Беременность и роды

Воппос тем кто обошклся без пустышек.

Ребёнку полтора месяца, пустышку не берёт, выплевывает, у меня две куплены, он их выплевывает, нервопатолог сказал пробуйте разные варианты, а то палец будет сосать .я кормлю его грудью. вопрос тем, кто кормил грудью и не пользовался пустышками, ваш малыш сосал палец? Сынок не понимает как надо брать пустышку, а если ВЧК таки возьмёт то выплевывает.
Ольга Якимова
Пустышку ребёнок сосать НЕ ДОЛЖЕН! Он сосёт грудь! Пустышка - друг искусственика! А также гаджет для ленивых мам, которым влом прикладывать к груди по требованию.
Дочке я по глупости давала иногда. Когда уж совсем никак было кормить. В машине, например.
В полгода она сама отказалась, и это мне повезло.
А сыну вообще не давала. Только грудь, и очень часто!)

А сосание пальца или кулачка - это нормально. И это гораздо физиологичнее, чем пустышка.
Если ребёнка устраивает сосать иногда палец, так и чудесно) Но в этот момент лучше ему грудь дать)
Айгерим Юсумбаева
Лучший ответ
Сосёт средний и безымянный. Вместе.
Моя тоже грудничок, все пустышки плевала дальше чем видит.
Пальцы не сосала ни разу))))
Я первый раз слышу подобный бред
у меня пельмень без пустышек обошёлся, всё нормально. и вы тоже не приучайте, зачем?
Alma Umarova
Ольга Якимова Я и не хочу прмучать, но врач так сказал.
Пустышка дело такое... Хотите давайте, хотите нет. Вынуждать Вас никто не должен.
На счёт пальцев - все дети запихают пальцы в рот, особенно когда зубы лезут. И пустышка тут ни при чём. К тому же пальцами они познают окружающий мир, и будут тянуть в рот не только пальцы, а и всё, что попадётся под руки)
Мама рассказывала, что попробовала дать пустышку нам с братом, но мы её выплёвывали. Так что она вырастила нас без пустышек. Племянница немного была с пустышкой, но от силы пару месяцев, сейчас ей уже 11 месяцев и где-то с полугода я не видела, чтобы она с ней была) Крестница (9 месяцев) была с пустышкой, сейчас, вроде, нет. Не интересно им уже, видать) Племяннику мужа (5 месяцев) ни разу не давали пустышки, берегут, чтоб прикус не портился, так что мама постоянно грудь даёт.
Если ребёнку и так хорошо, то не надо пустышек, имхо.
У меня младшая дочка выросла без пустышки, потом и бутылочку не взяла. Пальцы в рот не тянула. Сейчас (ей 7 лет) иногда в задумчивости может прядь волос сосать, но я думаю, это не связано с соской
Мой сын сосал пустышки только фирмы НУК, скошенные такие, другие не признавал. Кстати, сосал долго, с прикусом и речью всё хорошо.
Alevtina Afonina
У меня трое, соску сосали эпизодически. Больше нет, чем да. Нормально все.
Тянул пальцы в рот, но без фанатизма.
Elena *
Какие пустышки в полтора месяца? Что за невролог такие советы дает? Он у вас должен висеть на груди месяцев до 8-9! Потом уже прикормите хорошо, будет питаться и забудет о груди. Соска вообще не нужна, от нее прикус испортится или еще что-нибуть.
Елена Пальваль
старший без пустышки обходиться даже мог, полностью был на ГВ, средний пустышку сосал, но без фанатизма, тоже полностью на ГВ, а младший пустышку вообще не сосет (ему сейчас 4 мес), а пальцы тянет в рот с первого дня. Я в роддоме даже и пеленала из-за этого, хоть врач и ругала меня. Сомневаюсь, что связано с пустышкой как-то, но это тоже меня беспокоит. Думаю, может зубы вылезут, то он перестанет. Кстати, и бутылочку тоже не берет, только грудь
Ольга ..........
Старшей пробывала дать соску, она ее выпленула. Больше не давала, палец они никогда не сосала. Младшей даже не стала покупать.
младшая дочь пустышку просто не взяла... я думала, как я буду с ней справятся без пустышки... но оказывается все не так страшно..:)
Без пустышки вырос, вообще не давала, специально не давала. Все нормально, титькой кормила до 1,5 г.
Мой искусственник, в 6м. соску перестал брать, да я и не приучала к соске