Беременность и роды

зачем ребёнку до года давать то, что едят взрослые?

что, счастливее или здоровее ребёнок станет от 1 ложки клубничного компота или нескольких ягодок малины?

Подрастёт, сформируется пищеварительный тракт и иммунная система нормально - давайте всё что хотите.

А зачем раньше-то? проверить ребёнка на прочность? узнать на практике, будет ли диатез или нет?

Мамки, что вами движет????
Валя Андросова
Если довериться ребенку изначально и с рождения кормить по требованию, то ребенок сам знает, когда он голоден и чего именно хочет. Я никогда не запрещала ему есть то, что он хочет. В 7 месяцев он попросил фрикадельку из моего супа, я планировала позже ввести мясо, но доверилась и дала и ничего не случилось. Месяцев в 8 ребенок заинтересовался клубникой, я дала, он ее размазал и есть не стал - рано было. В 1,8, т. е. в этом году он ее уже стал есть с удовольствием. А вот черешню не ест. Еще в прошлом году ел персики. А яблоки не ест. Апельсины с года трескает (ну неужели я зимой ребенку апельсин не дам, если он его у меня изо рта чуть не вытаскивает?). В полтора мог практически целый апельсин съесть. Еще мой вообще не понимает пюрированную еду, я пыталась блендерить, но он не ест пюре и все, так с 6 месяцев кусками и ест овощи (хорошенько их тушила, чтобы были мягкими). А еще он страшно любит все мучное, во время болезни он почти не ел а просил много хлеба, я не сторонник давать много хлеба, но тоже доверилась скрепя сердце, в итоге он объелся и отказался от очередного куска! У каждого ребенка свои предпочтения, чего не хватает, того и просит. В первый год жизни стоит познакомить малыша с как можно более разнообразной пищей, чтобы привык к вкусам и потом не воротил нос от лука, к примеру. Просто нужно давать понемножку сначала, чтобы этой самой аллергии не было. Вот поэтому.
Евгения Вареник
Лучший ответ
Они думают, что ребенку этого хочется.
Затем, что ребенку и так нужно рано или поздно привыкать к общему столу... а с года - это норма!
Валя Андросова с года - да, а зачем раньше-то?
ладно ягоды. тут особо одаренные советуют к году на общий стол выводить. видимо, чтобы отдельно не готовить
Layla Babakuliyeva
Валя Андросова я думаю. большинство мамок переводит на общий стол года в полтора. Но какие-то продукты дают с общего стола и раньше. Например, варят суп на всю семью, выдавливают поварёшку овощей, толкут и дают ребёнку.
Олеся Шпакова Ну вообще-то ребенок и должен быть к году на общем столе... за исключением вредных продуктов, жареного, копченого, колбас, приправ и т п.
Мой в 6 мес ел яблочное пюре ложкой, и ничего.
Юлия Соломеина
а что плохого в фруктах и ягодах до года? их наоборот надо давать, месяцев с 8 обязательно, полезно и ребёнок учится жевать! Нельзя давать еду с химическими красителями, ароматизаторами, улучшителями, консервантами, усилителями вкуса и аромата и вообще сомнительную еду, а так же мыть и мазать ребёнка химикатами типа "ушастого няня" !
С 4-х месяцев педиатры рекомендуют настоятельно прикорм и первый прикорм как раз говорят яблочное пюре давать, а потом потихоньку приучать к пище и мясной даже и все овощные пюре. и творог всё готовое раньше на молочной кухне выдавли с 6-ти месяцев я получала бульон, фарш, сливки для каши и творог овощное пюре разбавить оставалось бульоном и фарш добавить. Дочка очень охотно ела пюре и кашу из толокна, а фруктовые пюре и творог не любила и выплёвывала.. Вымахала каланча почти 180 см хоть и родилась с нездоровым желчным пузырём, проблем с жкт не было.
Валя Андросова давно уже рекомендуют начинать всякие прикормы не раньше 6 месяцев, для тех кто на ГВ.
Дял искусственников, с 3 месяцев.
Моя на днях стащила со стола зеленый лук, прям впилась, не отобрать, прям жамкает зубами, аж слышно как хрустит. Вроде ничего, обошлось.
Надежда Тоцкая
Не поняла... А что тогда можно давать детям до года? Чем плохи ягоды со своего огорода в разумных количествах? Я постепенно вводила прикорм начиная с шести месяцев. После года дети уже ели практически все, что и мы (у нас нормальные привычки в питании).
Пищеварительная система, так же как и иммунная, развивается годами. Что ж, до школы ребенка пюрешками и грудным молоком кормить?
Валя Андросова ну как-то можно ведь и после года давать это всё.
Ладно ягоды, меня убивает то, что моя знакомая кормила малышку киндерами с года, не понимаю я.
Во во) это про мою подругу, которая с 8-10 месяцев (а мож и раньше) давала своему сыну всякие пакости- колбаску, сгущенку, чупачупсы.. Сейчас ему полтора-дают ему квас, пиво.. это ужасно для меня.. А когда к ней в гости призодим (дочке тоже полтора) она так и наровит ее угостить тем, чего я ей не даю еще.. то квас, то конфеты, то варенье, или сгущенка.. Я ей пытаюсь объяснить, по каким причинам нельзя им еще это все давать-она усмехается, мол ее мама всех детей так вырастила и ничего. И мол ее мама говорит, ничего в этом страшного нет.. Безответственно както
Нонна Казура
Мы не давали. Зачем?
мне давали и норм..

я своему не даю-я мамаша оч отвественная. мало ли что..
+он отравился как-то.
у врачей иное мнение сейчас на этот счёт.. раньше нас пичкали жидкой манкой ..в итоге витаминов ноль и кальций вымывает.. зубов у половины нет
с 6-ти месяцев нужно вводить фруктовые и овощные пюре. Для получения витаминов и микроэлементов.
Валя Андросова пожалуйста. давайте, Яблоко, грушу, бананы. Зачем давать клубнику, малину, вишню?
Девочки, без фанатизма. Давать на язычок пробовать, но не глотать!!! Можно многое. Для того, чтобы развивались вкусовые рецепторы! Ну явно не пиво, как некоторые тут пишут!