Беременность и роды

Нужно ли колоть иммуноглобулин в 28 недель? И правда ли то, что колоть должны бесплатно в ЖК?

У меня 2 группа крови отрицательный резус. Беременность 3-я. Первая аборт, вторая - дочка ( группа и резус как у меня - 2отр.) у мужа первого 2+. Сейчас беременна сыном 20 недель. Муж другой, группа крови 2+.
Антител у меня нет. Нужно ли колоть иммуноглобулин в 28 недель? И правда ли то, что колоть должны бесплатно в ЖК?
;{A}Nya ;
Анти-Д-резусный иммуноглобулин вводится в сроке 28 недель в том случае, если у вас НЕ ВЫЯВЛЕНЫ на этот момент антитела (и не слушайте дилетантов, которые говорят наоборот!) Этим введением подавляется возможная выработка антител в дальнейшем. Т. е. это введение направлено на снижение риска гемолитической болезни у плода, которого вы сейчас вынашиваете. А вот после родов ребёнку определят группу крови и резус-фактор, и в случае наличия у него положительного резуса необходимо сделать ещё один укол глобулина в течение 72 часов - это будет профилактика для БУДУЩИХ беременностей. Насчёт платно или бесплатно - если препарат есть в наличии - он обычно вводится бесплатно (уточнить это можно в страховой компании ОМС), если его нет - его не введут или иногда женщины его покупают сами. Препарат недешёвый.
Вам должны были его вводить после аборта. Сейчас у вас третья беременность, обычно после родов препарат вводится при первой беременности (т. е. когда ещё не было сенсибилизации), роды с дочкой вам сенсибилизации не добавили - у неё резус отрицательный, организм ваш антител не выработал. Теоретически - можно после родов ввести, но практически - если был аборт в анамнезе, то не вводят.
Вот достаточно понятным языком на эту тему:
http://www.komarovskiy.net/faq/vvedenie-antirezusnogo-immunoglobulina.html
Танюша Снигур
Лучший ответ
нужно колоть
с 28-30 колят. Мне на 28 сделали во избежание приключений.
Adema Tokbakova
Мнения есть разные...
Но этот укол не так безопасен, как кажется. Есть побочки и для матери и для ребенка! Так что, если антител нет, ничего колоть не нужно.
Бесплатно это не делается!
Камилка )
Антител нет - колоть не надо.
*kotэ*rina* *
;{A}Nya ; Генетик мне сказала, что колоть надо если антител нет. А вот если они есть, то только доплерометрия.
Танюша Снигур Как раз наоборот - антител нет, нужно колоть. Если есть антитела, то иммуноглобулин не вводится.
коллеге не кололи, у нее тоже 1 отр. у мужа 3 пол. врач предлагала ей пройти процедуру по определению группы и резуса ребенка, чтобы подстраховаться и в случае чего заказать сыворотку, но она решила этого не делать. срок почти 32 недели, пока все благополучно, тьфу, тьфу.