Беременность и роды

опытные мамочки, подскажите про молозиво.

Родила сутки назад. Сегодня ребенка забрали лечить желтуху, кормить нельзя. Сказали сцеживаться и выливать молозиво. Я попробовала - страшно больно это раз, а два - получилось всего 2 капли. Стоит ли дальше себя терзать, выживая эти капли или ждать прихода молока?
Анна Карпещук
Я не сцеживалась, пока ребенка не принесли... Зачем запускать самой процесс, если ребенку это не надо... Но когда принесли и оставили, тут уж кормила по требованию... У нас многие начали сцеживаться при отсутствующих детях-на третий день не знали, что с грудью делать.
Таня Девятовская
Лучший ответ
1-2 сутки молозиво и его мало - сцеживать там особо нечего. Но грудь проверяйте - иногда количество молока увеличивается резко. С 3 дня может уже нагрубать грудь, нужно сцеживать, если ребёнка не дают кормить. Лучше всего обратиться к акушерке поопытней - она покажет каким образом это делать. Неприятно, может быть больно, но это первое время, потом будет легче. И старайтесь ограничить приём жидкости - вместо стакана воды пейте четверть стакана. расцедитесь - пейте сколько хочется.
Ребёнка могут приложить к груди, когда билирубин начнёт снижаться.
Яна Борбит
Анна Карпещук Сначала мое молоко на антитела проверят...
я тоже не умею доится руками.. если набухнет-сходите в душ, само потечет под теплой водой
Анна Карпещук Так это не молоко еще, а молозиво. Всего сутки прошли, для молока рано. Грудь не увеличена и мягкая.
Так, во первых, они врут, молозиво все равно лучше ребенку давать, чем не давать, даже при желтухе, сейчас уже вроде как выяснилось, что связи нет. А насчет сцеживания - можете и не сцеживать, если грудь вам на глаза не лезет. А вот когда случится приход молока обязательно попросите ребенка вам отдать, пусть сосет бесперерывно, тогда все будет и с грудью хорошо и с молоком. А еще что можете делать - гладьте грудь сцеживающими движениями и даже не смотрите, льется из нее что-то или нет, это не важно, важна стимуляция (это на случай, если боитесь, что молоко не придет или в прошлый раз с этим проблема была, если не было проблемы, то так делать не обязательно)
Молозиво вообще фиг сцедишь. У меня сейчас тоже молозиво, я сцеживаю чтобы старшего подкормить, так из обеих грудей по несколько капелек выходит и все. Но это же не значит, что есть проблема, что нет молозива и проч...
Аня Лагвинович
Анна Карпещук Так вы разве уже родили? Вроде нет же еще?
Анна Карпещук Я думаю, сейчас мне не дают кормить ребенка не из-за того, что в молозиве вред, а потому что ему сейчас намного нужнее непрерывная фототерапия и инфузия. Его кормят смесью раз в 3 часа. А чтобы получить нужное количество молозива, ему надо практически непрерывно сосать грудь. Соответственно, адекватного лечения тогда не будет. Сутки он молозиво ел, меконий был аж 5 раз и много. если бы меконий не отошел, было бы хуже.
Поздравляю!!!
Моих деток тоже забирали из-за желтухи, но никто не советовал сцеживаться. Наоборот, говорили, что сцеживания не поддерживает лактацию и бла-бла-бла, так что не мучайтесь.
Анна Карпещук Сколько их держали на синей лампе? Капали внутривенно? И какая причина была у желтухи? Как в дальнейшем здоровье у детей?
Если грудь распирает, а сама не умеешь расцеживаться - попроси акушерок за деньги. И учись сама. Никакой молокоотсос не идет в сравнение с ручной "дойкой" на стадии установления лактации
Анна Карпещук Абсолютно ничего не распирает, грудь мягкая. Ведь всего сутки прошли. Думаю, завтра-послезавтра будет что цедить, а пока 2 капельки...
эммм.... ничё не поняла.... почему нельзя кормить ребенка при желтухе?! что значит - забрали лечить?! вы знаете вообще, что с ним делают, чем кормят? у многих желтуха бывает, почти у всех. лечение назначают при очень тяжелых случаях, кладут в больичку, под капельницы, да. но не через сутки же после рождения! она ещё проявиться толком не успела! мы лечились дома. ничего не поняла, что там у вас происходит! срочно возвращайте дитя назад! что такого они делают с ним, чтобы нельзя было его рядом с вами оставить?!
Елена Яровенко и да, молозиво - самое полезное первое молоко !!!ааааааааааа аа!? 1111
Айсулу Амангалиева Срочно возвращайте дитя назад))) ааа))) Браво)))

ну они там скорей под лампой держат..
Марина Яйкова Кормить можно и даже нужно! Согласна с вами - нужно требовать малыша для кормления!
Анна Карпещук Я знаю, ЧТО с ним происходит и почему. Мой вопрос в том, сцеживать молозиво по 2 капли или ждать, когда молоко придет.
Почему кормить нельзя? Конфликт или "для профилактики"?
Я бы молока подождала, зачем просто так грудь травмироваить.
Надежда Попова
Анна Карпещук Да, похоже конфликт, по групповым антителам. Гемолитичка средней ст.
Я сдаивала. Больно. Мучительно. Но нужно было!
Таня Зайцева
Анна Карпещук Так было что сдаивать... Молоко-то еще не пришло, рано. Там молозива всего 2 капли. Грудь мягкая.
Сцеживайте сколько есть, главное, чтобы грудь была мягкая и без "комков". А молоко приходит не сразу, у меня на третьи сутки пришло
Анна Карпещук Пока мягкая, без комков.
У моего мальчика тоже была желтушка. И у доченьки девочки, которая лежала рядом. И его и малышку забирали светить под лампы! И много моих подруг тоже сталкивалось с этим. Но никому не запрещали кормить! Каждые три часа детишек приносили на кормление, оставляли на 20-30 минут и уносили опять! То, что делают врачи в вашем роддоме жестоко! А что ребенок есть? Надеюсь не смесь из бутылочки? Ведь первые три дня безумно важны для становления гв! Да и как возможно сцедить молозиво? У меня его почти не было! Это же соски покалечить можно! Вы имеете право потребовать ребенка для кормления! Попробуйте воззвать к адекватности врачей!
My Joy
Анна Карпещук Нормально там все с адекватностью. Я коллегам доверяю.
вас должна сцедить няня или мед сестра, если бы не нянечка я сама бы не справилась, больно.
Попросите у какой нибудь мамочки ребёнка, он вам рассосет, или отказника, если такие имеются.
Сочувствую вам ...может есть знакомые дети у кого его к сиське
молозиво
Благодаря высокой концентрации иммуноглобулинов молозиво помогает защитить ребенка от болезней. Оно обладает высокой питательной ценностью и очень легко переваривается, и потому это самое подходящее питание для новорожденного. Молозиво заселяет микрофлору кишечника полезными бактериями и обладает мягким слабительным эффектом. Это способствует выходу мекония и выводу билирyбина, что предотвращает развитие патологической желтyхи.
а вы его в канализацию ..
My Joy Согласна с Вами! Нужно кормить обязательно! У нас принято кормить при желтухе!
Zhazira Seilzhan если ребенку необходима лампа - это не повод отлучать его от кормления! я согласна, что ребенка надо все равно кормить грудью, его должны давать маме для кормления каждый раз
Поздравляю)) Здоровья Вам))
я тоже не могла сцеживаться, и читала много об этом, в общем это НЕРЕАЛЬНО сцедить самой, даже молокоотсосом..

Сутки не так много... я бы ничего не делала...

А почему нельзя кормить то? Со мной была мамочка в палате, тоже забирали ее малыша под лампу, от желтушки... так она кормила грудью когда приносили...
Анна Карпещук У нас подозревают гемолитическую болезнь, вредные антитела могут быть в молоке и делать еще хуже. Через 2 дня проверят и скажут.
Да, тебе больно потому, что не сцеживаешься, уже молоко застоялось. срочно проси, чтобы родные принесли хоть самый дешевый молокоотсос. Потом может подняться температура, а к груди и притронуться не сможешь!
Теплый душ ничем совершенно не поможет.
Анна Карпещук Молока еще нет, рано. Всего сутки прошли. Грудь абсолютно мягкая.
у меня молозиво появилось еще в 16 недель, при сцеживании тоже жуткие боли были. его можно не сцеживать оно само вытекает по не многу
Лежи себе и цеди по капле, все равно делать нечего, а ребенку польза!