Беременность и роды
Кто-нибудь из вас изучал до родов техники дыхания при схватках и потугах? Пользовались? Пригодилось?
Нам на курсах говорили представлять зажженую свечу, набирать полные легкие воздуха и медленно выдувать, представляя что пламя свечи колеблется. Мне представлялась чернота, которую постепенно вытесняет светлая волна (мой медленный выдох). Мне очень помогло и в схватках и в потугах. Стоило только сбится дыханию, как я загибалась от адской боли.
Читала про них. Но в родах просто слушала акушерку и делала, что говорят.
не изучала. слушала акушерку.
на лекции показывали - пригодилось...
да, пользовалась всю беременность и потом в родах... очень пригодилось! даже сейчас иногда продолжаю пользоваться)))))
и ещё в ютубе найдите технику пропевания гласных в родах... тоже очень хорошо помогает, быстро боли снимает в схватках... хотя со стороны выглядит чуднО))) акушерка была удивлена чуток))))))
Не изучала, не пользовалась и не пригодилось.
Изучала, пользовалась, пригодились.
Роды прошли быстро и безболезненно.
Но у меня много факторов, которые могли повлиять.
Роды прошли быстро и безболезненно.
Снежана Калимбаева
Можете кратко написать о том, как дышали и на каком этапе родов этот тип дыхания использовали? а то в инете слишком много техник, какие из них работают на практике - непонятно.
Не изучала, должно было быть кесарево. Пришлось рожать, под промедолом)
Нет, мне акушерка все хорошо объяснила. Как дышать показала, реально так все схватки и проходила, правильно дыша.
Нет, не пригодилось. Было ТАК больно, что уже было всё равно, как дышать, лишь бы это всё поскорее закончилось. А природа возьмёт своё - будете дышать столько, сколько Вам будет нужно.
Под наркозом не нужна техника была.
Изучала. Очень пригодилось. И еще методика "волны" - когда представляешь схватку, как волну, совмещая с дыханием - прекрасно снимает боль. Хотя как только потуги начались, меня повели на КС, но с потугами бы однозначно помогло, потому что силу боли оценить удалось в полной мере
В родах было не до техник)
Акушерка объяснила, это я ещё в адеквате была с еле ощутимыми схватками))), а вот когда началось всё я дыхание своё еле переводить могла, под конец маску давали с кислородом наверно, так что мне не пригодилось...
нет