Беременность и роды
К чему, на ваш взгляд, не стоит приучать ребёнка 0-1,5 года, чтобы потом самой и ему из-за этого не страдать?
главное - взрослым не привыкнуть сверхопекать ребенка. Давать ему познавать мир, падать и ВСТАВАТЬ. не заострять внимания на "болячках", чтоб не вырос нытик. ))
к рукам...
Спать в родительской кровати
по-поводу "к рукам" не согласна, свою дочку носила на руках, качала, в 8 месяцев сама отказалась от укачивания, засыпает только рядом, не стоит приучать к обществу только мамы, потом мама даже на минуту отойти не может, не стоит устраивать трагедии из-за того что малыш споткнулся, упал, стукнулся, не нужно на этом заострять внимание
Слишком большой временной промежуток вы задали. Например не брать малышей не руки - не гуманно, я считаю. В них природой заложена потребность быть рядом с мамой, только так они ощущают спокойствие и радость. Давно замечено, что дети, уверенные в любви своих родителей не виснут потом на них в более позднем возрасте. По своим детям я это точно вижу: вначале без конца были на руках, или в слинге (брала их по первому требованию), а как начали ползать и тем более ходить, попробуй поймай их, чтобы потискать!
К укачиванию точно приучать не надо. Пустышки - зачем вообще ребенку рот затыкать? Заменять ночные кормления на другую еду тоже не нужно. Отучать есть ночью - так уже отучать!
главное не развивать у ребенка микробофобию, давать потрогать грязь, песок и т. д. а не водить за ручку до 5 лет, не позволяя дотрагиваться не до чего и не запугивать маленького бабайками, к сожалению есть пример излишней опеки ребенка, который в 2 года говорит только "мама" и боится самостоятельно ходить, трогать что либо, боится людей и имеет много всяких фобий, это ужасно я вам скажу.... своей разрешала все
спать с мамой, кушать ночью и засыпать на руках. мы засыпали только если я не просто на руках держу, но обязательно должна стоять!
думаю к ручкам.. Ведь привыкнет, потом не отцепишь.. А так же согдасна с Дарьей Соколовской.
Открывать двери.