Беременность и роды
кто применял меры для увеличения лактации - что вы применяли и насколько это было эффективно?
Мне не потребовалось. У подруги от чая с молоком прямо наливалось все. Это очень индивидуально.
Слышал совет, что нужно заваривать молоком обычную чайную заварку
Кроме частоты и времени прикладывания - все фигня. Часто и надолго прикладывайте. Не существует других действенных способов.
Светлана Бугера
я уже не знаю, что делать.... прибавляем-то мы очень даже много. 1250 г за месяц...
заваривала семена тмина, настаивала час и пила, сцеживала молокоотсосом и часто прикладывала.
Самый хороший эффект - кормить ребенка!
Чаи покупала аптечные для лактации. Ела гречку с молоком, пила чай с молоком, ела орехи. Все без толку. К 6 мес. почти все пропало, еле дотянула до 8. Но и ребенок у меня любовью к грудному кормлению не отличался.
Сейчас появились сайты поддержки ГВ, где доступным языком переводятся все материалы ВОЗ, Международной молочной лиги, а также всё то, что за последние годы появилось в мире)))
Главный секрет - кормление по требованию. Без него ни один чай не поможет.
Светлана Бугера
я делаю всё, что нужно, всё равно не хватает молока.
таблетки аппилак мне прописывали, ни хрена не помогли.
Кроме частого прикладывания ребенка, чай для кормящих пила бабушкино лукошко. Ещё таблетки лактогон и апилак. Не знаю, какие именно помогли, пила одновременно, но какие то точно помогли. Причём, потом не знала куда девать это молоко, очень много было.
когда дочка висела на груди буквально весь день, даже часового перерыва между кормлениями не выдерживала, вот тогда из меня молоко лилось как из ведра. Ночью приходилось вставать и сцеживать по чуть-чуть
А почему вы думаете, что вам не хватает молока? Ну сколько там нужно ребеночку на одно кормление - 100 мл. Вы думаете, что у вас нет 100 мл молока? Все меры - это эффект плацебо. Пока ребёнок сосёт грудь, молоко есть, сколько высасывает - столько и прибывает + немного прозапас. Единственное, нужно пить достаточно жидкости и всё.
Светлана Бугера
я не думаю, что там не 100 мл. Я это точно знаю. там от силы 70 и то, если дать нормально времени, чтоб накопилось. Сцеживалась - это раз. Ребенок не наедается - это два.
Лактамил я пила, но не для увеличения, а просто хотела попробовать рацион разнообразить. И витаминчики попить. Грудь чуть не разорвало, пришлось сцеживать. ( но у меня не было проблем с количеством)
Ничего не помогает, единственное что хоть как-то действовало, это полное сцеживание
чай хипп покупала для мам. вроде неплохо помог.
а какой возраст у ребеночка? просто детки где-то до 4-х месяцев практически висят на груди, а если грудь забираешь устраивают истерику, потому можно подумать, что ребенок не наедается, если набирает вес-то молока точно хватает, а сцеживанием вы не определите сколько у вас молока, потому как если у вас зрелая лактация, то сцедиться практически невозможно, у меня молока всегда хватало, а сцеживалась, так выходило не больше 50мл, только частое прикладывание действительно стимулирует выработку молока
Светлана Бугера
ровно месяц.
применяла специальные чаи, оказалось все куйня