Сами не делайте! НЕЛЬЗЯ!!! Только врач или медсестра может делать клизму!
Для очистительной клизмы используются специальные грушевидные баллоны. Для ребёнка в возрасте 1 мес- используется клизма объёмом 30 мл.; 2-3 мес-40-50 мл; в 6 месяцев – объёмом 75 – 100 мл.; в 1 год – объёмом 150 мл. Важно запомнить, что вода в клизме должна быть не теплой, а комнатной температуры (22-240С) (В теплой воде быстро растворяются и впоследствии легко всасываются в кровоток накопившиеся в кишечнике токсические вещества). Если вам кажется, что не произошло полного очищения кишечника, не торопитесь: обычно после первой порции, спровоцированной клизмой, бывает самостоятельный стул. Клизмы больших объемов должен проводить врач, так как при этом могут возникнуть серьезные осложнени Очистительная клизма необходима для того, чтобы очистить нижний отдел толстого кишечника от каловых масс и газов, если ребёнок страдает запорами. Нельзя ставить очистительную клизму, если у малыша воспалительный процесс в области заднего прохода, если есть выпадение прямой кишки, кровотечение или острые хирургические заболевания.
Перед постановкой клизмы вымойте руки, постелите клеёнку, а сверху пелёнку. В баллон набирается вода комнатной температуры, наконечник баллона смазывается вазелином. Детей первого года жизни укладывают на спину с приподнятыми вверх ногами, ребёнка более старшего возраста укладывают на левый бок, а ножки приводят к животу. Из баллона с водой выпускают воздух, и наконечник осторожно вводится в прямую кишку, вначале по направлению к пупку, а затем параллельно позвоночнику. Осторожно и медленно нажимая баллон, вода вводится в кишечник. После этого левой рукой нужно зажать ягодицы малыша и извлечь наконечник. Некоторое время ягодицы придерживаются, для того чтобы вода не вышла сразу из кишечника. После окончания процедуры малыша нужно подмыть.
ВОТ ТАК И ТОЛЬКО ВРАЧ!!!!
Беременность и роды
Можно ли делать клизму ребенку которому 1-2 месяца??
Марина Каракинова(Осягина)
если он все время вертится как его успокоить и если заплачет что делать??
Можно, но имейте в виду, что ребенок такого возраста может не какать по 2-3 дня и это нормально - грудное молоко полностью усваивается организмом, какать просто нечем...
В таком возрасте газоотводная трубочка может помочь. но если запор больше 3х дней, то клизма, очень аккуратно. Я делала один раз.
низачто! даже не буду слоги разделять, кормите грудью- на своё питание обратите вниманее, не кормите- на дрянь посмотрите! чем кормите
можно, если орет дурниной из-за того что прокакаться не может. Но нужно инструкцию внимательно прочитать, еще лучше с врачом посоветоваться
можно
и ничего страшного не случится
прокакается и всё
только кончик клизмочки смажьте маслом и детским кремом
и ничего страшного не случится
прокакается и всё
в роддомах частенько делают клизмы, что бы меконий быстрее отошел,
но это делают опытные мед. сестры..
дайте ребенку дюфалак и не мучайте малявку
Если конкретный запор 3-4 дня то нужно. А так можно обойтись и расслабляющими продуктами: Груша чернослив. Если грудью кормишь то сама ешь, если искусственник то чайную ложку грушевого сока.
Марина Каракинова(Осягина)
если малыш все время вертится как же его положить ???он не какал уже 4 дня
клизму нет ...а вот трубочку против газиков - вставлять нужно, если маится животиком ...
Ольга Иванова
Интересно а почему ж клизму то нельзя? А трубочку можно? От клизмы ничего смертельного не произойдет. Мне лично врач говорила всегда что клизма самый эффективный вариант при конкретном запоре от 3х дней. А эти палочки все фигня.
у врача в поликлинике нельзя спросить?!
Можно, с помощью маленькой груши. Но предварительно стоит проконсультироваться у специалиста.
Нет, нельзя. Берёшь пипетку с тупым кончиком и можешь пипетку кремом ( кончик). И попку. С пипетки сними резинку и чучуть в сунь в попку и пошевили. И ты увидеть как пойдут выходить газики и сходит в туалет. Живот не будет здуваться. Это место газоотводной трубке. Только трубка не приятная .
Анастасия Садыкова
У меня трое детей. И так я их спасала. Проверенной и не бойся.
микролакс можно, продается в аптеке... есть другие способы (например, пораздражать анал. отверстие газоотводной трубочкой, сделать массажик живота)
Скорее всего нельзя..
Если живот надулся, вызвать врача на дом, она должна вставить газоотводную трубку и малышу станет легче. У нас тоже так было.
Нельзя. что с животом?