Беременность и роды
Что значит овуляция?
выход созревшего фолликула из яичника для встречи так сказать со спермотазоидом.
Процесс выхода яйцеклетки из яичника. Если незадолго до овуляции был незащищённый секс, будет оплодотворение и беременность.
гугл в помощь
Это выход созревшей готовой к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника, фолликул разрывается (это оболочка с жидкостью, в которой яйцеклетка развивалась) и яйцеклетка выходит. Яйцеклетка будет жить только сутки, и если в течении этого времени она не будет оплодотворенна, то она погибнет.
Немного о жёлтом теле : ( А место разорванного фолликула в яичнике зальётся кровью и превратится в железу временной секреции ( в народе называют "жёлтое тело" и будет выделать гормон беременности -прогестерон, но если беременности не произошло, то этот гормон будет выделяться всё меньше и меньше и начнётся менструация, а если оплодотворение произошло, то этот гомон будет выделятся всё больше и больше и менструации не будет, только после родов.
Потом придёт менструация (начало с ледующего цикла начинается с первого дня менструации), начнёт созревать новая доминантная яйцеклетка, выход её из яичника, потом гибель или оплодотворение. При её гибели, яйцеклетка если не оплодотворенна не будет выделять гормон беременности и женский организм будет готовиться к новому циклу, чтобы во время менструации вместе с кровью выбросить всё ненужное, старый эндоментрий, погибшую яйцеклетку, в новом цикле будет расти новый эндометрий и созревать новая подруга-яйцеклетка.
Многие сильные сперматозоиды могут жить в теле женщины до 5 дней (иногда дольше), и если вышла созревшая яйцеклетка из своего домика -фолликула, то бац -беременность.
Ты уже взрослая по аве, должна уже это была давно знать.
Проще говоря день (два/три) когда можно зачать малыша