все вроде бы было хорошо, сцеживалась после кормления как всегда, но тут заметила что сбоку в груди, под рукой почти, плотную болезненную словно пластину. как быть? мяла всю ночь, а толку мало. как было так и осталось.
мять очень больно. может как-то правильно это делать нужно?
Беременность и роды
проблемы с сцеживанием ( девочки, подскажите.
Я тоже против сцеживаний, зачем они нужны, если малыш всегда рядом?
Сейчас советую проверить прикладывание. Пусть рассасывает ребенок! Думаю, дело в прикладывании. И еще когда принимаете душ, попробуйте вот это вот уплотнение порасцеживать, поделать такой массаж, не всю грудь, а именно это уплотнение. Больно быть НЕ должно!!! Все делайте аккуратно. Можно намазать грудь массажным маслом или намылить, чтобы меньше травмировать при массаже. Но это вспомогательное, а самое главное - давать грудь ребенку очень много, сильнее ребенка никто и ничто не работает!
Вот тоже не понимаю мам которые сцеживают. ЗАЧЕМ??? Сцеживание рекомендуют только тем у кого Совсем мало молока, это делается для того чтоб поступление увеличилось. Я с роддома ни разу не сцедила. И никаких проблем! Чем больше малыш высасывает, тем больше его поступает. Ребенок сам контролирует количество нужное для насыщения. Ваш получается наелся, вы сцедили, поступило больше чем надо малышу. Тоесть он в следующий раз поел и у вас получились остатки, вы ещё сцедили и в следующий раз прилило ещё больше молока. А зачем? Чтоб опять дойкой заниматься!? Лактостаз своим сцеживанием заработали. Теперь пусть детя рассасывает если рассосет. Все это черевато застоем и....
Согласна с Машей и медведь - Сцеживаться не надо было.
Девушка.. я не хотела кормить грудью. И поэтому сцеживала и выливала. Так за 1,5 недели я избавилась от молока. Если вы кормите нах вам это надо? Сейчас компресс на сиську и больше не трогать...
А зачем вы вообще сцеживались? Молока теперь приходит больше, чем нужно, вот оно и застаивается. Лактостаз у вас. Только ребёнка прикладывать, причём подбородком в ту сторону, где уплотнение. Лучше ребёнка ничего не расцедит.
Может лучше к маммологу сходить?
Прикладывайте чаще к груди ребеночка-может он расосет. Как бы ничего серьезного не было, а то резать будут
Теперь надо разминать и расцеживать. Можно еще компресс с водкой приложить на пару часов.
Вообще не надо сцеживать после кормления, лактация прибавляется! Теперь прикладывайте малыша чаще к груди... может рассосется, если нет то через боль старайтесь. А то мастит начнется.. Удачи!
Ребенка кормите чаще.
А если у вас застой -то идите на физиопроцедуры, я ходила и помогло