Беременность и роды
Верно ли это или нет и почему (вн)? Вычитала из книги про ГВ.
Если в молочной железе после кормления грудью остаётся незначительное кол-во молока, то в следующий раз она выработает молока меньше, в то время как выработка полностью опорожнённой груди увеличивается. Поэтому после кормления грудью вам необходимо убедиться, опорожнена ли она ребёнком как следует. В противном случае надо это сделать самой. Если систематически это упускать из виду, то молоко постепенно исчезнет.
утверждение верное. следствие - нет.
грудь работает по типу спрос- предложение. вырабатывает ровно столько молока, сколько ребёнку необходимо, конечно же "ориентируясь" на количество оставшегося молока. если молоко будет оставаться, значит детю его много не надо, его будет вырабатываться меньше. НО
зачем его сцеживать, вырабатывать, если оно остается??? если ребёнок не съедает большой объём, зачем его увеличивать??? вы собираетесь стать донором грудного молока?! или насильно запихивать в детя увеличенный объём?!
не вздумайте ничего сцеживать. ничего не уйдёт, его будет просто ровно столько, сколько нужно. если у детя внезапно проснётся дикий аппетит - его снова станет больше. главное кормить по требованию.
ВПРИНЦИПЕ - теоретически это верно. Но практически... Там не пишут, как узнать, что грудь опорожнилась. А ведь это самое главное. Удалить из груди все молоко до последней капли невозможно никак и никогда. Если при нажатии вытекают капельки и у вас есть ощущение опорожненности - то грудь опорожнена. Это очень субъективное ощущение! А многие женщины в панике пытаются сцедиться до последней капли и только расцеживаются. Этого делать не надо! Если распирания нет, струйки при нажатии не брызгают, то ничего сцеживать не надо. А при правильном прикладывании грудь опорожняется легко и быстро. Так что точно так же вы можете забыть вот это вот, что там написано и тупо ориентируйтесь по ощущениям. Нет особого желания сцедиться - не сцеживайтесь, ничего не пропадет.
абсолютно верно. Сцеживание необходимо.
Нет спроса- падает предложение:)
Чем больше ребенок ест, тем больше молока... это из личного опыта
Верно
Не правда. Природа сама регулирует необходимое количество молока.
Если будете сцеживаться, то молока будет образовываться больше, чем нужно, что чревато лактостазом и маститом. И придется сцеживаться все время, чтобы не допустить проблем.
Если не сцеживаться, то молока вырабатывается столько сколько нужно ребенку.
И, кстати, полностью сцедить грудь невозможно. Молоко вырабатывается постоянно.
Мне в первые беременности пришлось сцеживать грудь, так как в роддоме были на раздельном прибывании и ребенка приносили сытого и сонного. В результате молока было очень много, сцеживала после каждого кормления по 200 мл и больше.
С последними двумя было совместное пребывание и я не сцеживалась. В результате четвертого кормила до 2 лет и 8 месяцев, а пятую еще кормлю (ей год и 3 месяца). Молоко никуда не исчезло, вырабатывается столько сколько нужно ребенку (когда ребенок больше кушает молочка, когда приболеет допустим, тогда сразу больше молока в грудях).
Нет, это неправда.
не сцеживаюсь, хотя дочь не всегда выедает всё до дна) Скоро 5 месяцев, молока хватает за глаза. Просто кормить нужно чаще раз в 3 часа, по требованию. Тогда молока будет не много и не мало, а достаточно. По моему личному опыту, сцеживаться нужно только в крайних случаях, когда молока слишком много остается, и не до конца, а до облегчения. Просто чтобы застоев не образовывалось
Верно. Коров так доят. Так то если оставить её молоко теленочку сколько ему надо, то молока много и не будет. А так доют до последнего. В итоге получают большой объем ежедневно.
Для человека тоже работает.
Бред. сцежать не нужно иначе молока всегда больше чем нужно будет. И кстати никуда оно не исчезнет если кормить постоянно