Беременность и роды

Присутствие мужчины при родах - ваши аргументы? Я вроде против, а вроде и поддержка нужна...

я там был
и еще пойду

муж обязан не просто зачать,
но и максимально помочь жене при родах!
(слабонервные и брезгливые ограничиваются
лишь материальной поддержкой доктору)
Гаухар Дилдабекова
Лучший ответ
Татьяна Белашова И весь процесс видели? А влечение к жене не угасло?
Maрина Кручинина А как решилось, что пойдете, -жена вас позвала или вы сами изначально уже это знали и собирались там присутствовать?
пусть мужчина сам решает. мой отказался, я и не настаивала.
Непосредственно во время процесса изгнания плода лучше не надо. Но в предродовой и послеродовой палате очень нужна.... Я на своего очень обижена, что он не пошёл...
Не, я против. За него боюсь :)
у меня был два раза. Это его решение. Агитировать кого-то не хочу, это всё индивидуально
Против. Присутствие мужа у меня входило в стоимость контракта и врач 150 раз спросил меня - уверена ли я, что хочу, чтобы он вышел. УВЕРЕНААААА!!!! В результате, весь процесс он просидел под дверью родилки на случай, если что-то случится со мной или ребенком или придется принимать какие-то важные решения, а я не буду в адеквате. Когда малявка родилась, вошел и сразу получил ее на руки. На первой фотке ей 2 минутки от роду.
Почему против:
1. я приехала в роддом с открытием на 7 пальцев сразу в родзал. Оказать поддержку, потереть спинку и подать воды он имел возможность и дома
2. Было так больно, что поддержка и мельтешение постороннего лица мне скорее бы мешали
3. врач и акушерка вертели меня со схватками и потугами во всевозможных позах и на всевозможных местах. Не уверена в эстетике процесса.
4. смотрела видозапись родов "в фас" - мне, женщине, было откровенно неприятно. Зачем показывать это мужчине?
Не нужно это.
Помочь- никак роженице не поможешь. Только отвлекать мед персонал будешь.
Марина Майер
мой пошел, сам настоял. чему очень рада. кто говорит про влечение, и лицезрение процессса - мужчина ничего не видит. "в дупло" заглядывать ему никто не даст - там врачи. а вот маску кислородную подержать - помочь повернуться, это мужчина может сделать. и сына на руки он первым взял и сейчас во всем помогает. для нашей семьи - "за присутствие", остальные пусть решают сами для себя
Во первых пройдя -ценит, во вторых он держал только рожденного на руках и резал пуповину-это впечатление на всю жизнь.... я видела выражение его лица, поддержка, контроль врачебных дествий и даже тона-защита, веселил меня, смечлся, подбадривал, был незаменим, спасибо ему)
Елена Блюсюк
Ольга Булыгина где же вязть тако сокровище.... неужели я не увижу этого своими глазами....
Пусть каждая пара решает сама, надо им это или нет! Нашей паре это точно не нужно!!! Моральная поддержка - она и с другого конца земли будет ощущаться, а физическая помощь - нужна ли она? Массажи мне не помогали. На схватках я дышала, между схватками спала. Что бы делал муж, жалел бы меня? Тогда бы и мне себя стало жалко. Кто б тогда рожал?))
Н.
Назима ........
Аргумент один: хочет - идёт, не хочет - не идёт.
Принуждать не надо.
Мой хотел бы, и я б хотела... Все равно - родной человек рядом - меньше волнений и боли. Но у нас это нереально, увы.
Нечего ему там делать. Вот бабы блин. Любят вякать про раньше да про природу... так вот раньше и по природе тетки рожали сами а мужиков нах выставляли из дома избы пока не родит... я против. И так в неадеквате была так и мужу бы крепко досталось...
Aslim
ненадо. когда рожаешь тебе все равно кто рядом и так далее. это все делают женщины с обезболивающим. если роды нормальные то посылаешь нах врачей и всех кто рядом. потом зрелище неприятное когда вылазит ребенок из этого места с кровью.... зачем мужу такое видеть??? любить он вас больше за это не будет, но неприятность может остаться.... не занимайтесь фигней. есть вещи которые мужчина не должен видеть.
Мне кажется, это зависит от самого мужчины. Бывают такие, которых и позвать желания не возникает, а бывают и те, кто изначально к этому готов и у него нету даже сомнений. Женщина должна это видеть и понимать. И решать это они должны вместе, стоит либо нет.
Luchia Kalt
я считаю мужчинам там делать нечего... я против мужей на родах.. нечего им там смотреть.
приятель ходил... потом был в трансе некоторое время...
Я бы стеснялась. А вернее: не смогла бы уйти в процесс родов. Хотя муж вроде бы даже и согласился присутствовать.
Но я как-то вижу: лучше уж отмучаюсь красная, вспотевшая, стонущая от боли, в одного. А потом войдет муж и увидит нашу детку.
* Mika *
Мой со мной был. Не представляю, как бы я без него справилась.. .12 часов, схватки минута через минуту. Он меня и поднимал, и укладывал и поддерживал, и поил, и за акушерками бегал. И дочь первым на руки взял, ходил с ней полчаса, пока меня чистили и зашивали. И рад тому, что со мной был, что дочь первым взял. И на хотении это не отразилось ничуть. Я считаю, что сильный мужчина в этом тяжком испытании должен быть рядом с женой. А если такие уж впечатлительные - ну выходите или отворачивайтесь на самый страшный момент. Не смотрите туда - держите жену за руку, помогайте.
Саша Зверева
Против. не нужно им это видеть
я против, по-моему это очень личное и я не хочу чтоб мой муж увидел все это, а то все может случиться. так что хоть какой то секрет должен у меня от него оставаться
а чем он там может поддержать? там не до него.. я против категорически..
Мой был и я этому очень рада, он правда сначала не оч хотел присутствовать, но согласился. Погладить, помасажировать, при схватках очень нужен.
В третий раз пошел, все бы ничего, если бы не родила через 1,5 часа. В потуги слышала только его, как он дышал мне в ухо !! Поддержка хорошая, но по факту даже поясницу не успел потереть =( Вот если бы первый или второй раз пошел со мной, было бы лучше!
помассировать спину, дать воды, позвать пинками врача (потому что на крики часто никто не приходит)... да и просто одну не бросать
Как по мне, то не нужно мужьям видеть сам процесс родов, но до родильной палаты он очень даже поможет)