Беременность и роды
Понятно, что очень плохо, если ребёнок рождается преждевременно. Как долго приходится ухаживать за недоношенным, чтобы он
"догнал" доношенного. Насколько велик риск, что такой ребёнок станет инвалидом или просто будет малорослым, например?
Риск есть. Но жизнь ребёнка дороже. Выхаживают, каждого по-разному. Большинство детей догоняют сверстников вполне нормально
Еще один всебеременный бзик....
инвалидов сама не видела. а уход зависит от степени недоношенности.
невестка моя первая родилась 950 граммов. ее мать попала в аварию на 6 месяце.
здоровая бабища)) детей нарожала.
у лучшей подруги сын 1800 гр. в 30 недель. месяц полежали в роддоме в кювезе.
теперь это лось 185 см. и 90 кг. весом))) 14 лет))
здоровая бабища)) детей нарожала.
Тут зависит от даты рождения.
если меньше 7-ми месяцев, то выхаживают в специальном приспособлении в больнице, которое имитирует мамин живот внутри (температура, воздух, питание, вентиляция легких), а когда малыш дорастет до положенного веса и врач решит что его можно выписать по жизненным показанием тогда уже дома обычный уход как за любым новорожденным. Догоняют такие дети к 12 месяцам уже не отличаются от обычных доношенных сверстников.
Всё зависит от сроков и обстоятельств преждевременных родов!.. Инвалидов и малорослых тоже не встречала. Что самое интересное, наоборот, детки вымахивают гораздо крупнее, здоровее ))) их с самого рождения стараются накормить, укрепить здоровье, уберечь и пр... )))))))) и, насколько я успела заметить, если ребёночек рождается семимесячным, например, то догоняет сверстников уже к полугоду )))
зависит от степени недоношенности.
нас на пятый день уже выписывали из роддома, как и тех, кто в срок родил.
а соседка по палате, кстати, родила ровно в пдр, но еще две недели лежала на детском, вес ребенок набирал, очень маленький родился.
Главная возможная проблема - дыхательная недостаточность, связанная с незрелостью лёгочной ткани. Вероятность тем выше, чем более недоношен ребёнок. Таких детей часто в первые сутки жизни приходится проводить искусственную вентиляцию лёгких.
Проблемы неплохо описаны здесь (кратко, но понятным языком) - приведу текст, так как ссылка не вставляется:
"1.Питание.
В связи с недоразвитием способности сосать и глотать таким детям питательные вещества вводят через зонд или внутривенно. В результате несовершенного обмена веществ в организме у такого ребенка может возникать дефицит витаминов, железа, кальция, фосфора, а также нарушения обмена глюкозы с развитием гипогликемии.
2.Температура тела.
Из-за неразвитого жирового покрова у таких детей, им приходится находиться в среде с автоматическим контролем температуры – в кувезах-инкубаторах.
3. Дыхательная система.
Многие из таких новорожденных не могут дышать – вдыхать и выдыхать воздух. У других возникают долгие паузы в дыхании .Такие дети должны долгое время, иногда месяцы находится на искусственном аппаратном дыхании. Часто требуются дорогостоящие препараты - сурфактант - препятствующий спадению лёгочных альвеол.
4.Печень.
У недоношенного ребенка печень при рождении недоразвита, из-за чего возникает желтуха, которая может длиться долгое время.
5.Инфекции.
Из-за слабого иммунитета в силу недоразвития многих биохимических процессов такие дети очень подвержены инфекциям.
6.Нервная система.
У недоношенных детей часто развиваются кровотечения или тромбозы сосудов в головном и спином мозге и в их оболочках, а также недостаточность кровообращения в этих структурах, вызывающая нередко необратимые неврологические нарушения.
7. Кишечник такого малыша может пострадать вплоть до возможной перфорации - из-за незрелости.
8. Сетчатка глаз может повреждаться у самых маленьких детей ( менее 30 недель и весом менее 1250 грамм) - ретинопатия недоношенных. Если вовремя не лечить (операция) , приводит к потере зрения.
9. Кровь.
Из-за несовершенства обмена веществ у таких детей не производится достаточное количество кровяных телец, что приводит к развитию тяжелых анемий, требующих порою неоднократных переливаний крови во время пребывания в больнице. "
И ещё здесь:
"1.Питание.
2.Температура тела.
3. Дыхательная система.
4.Печень.
5.Инфекции.
6.Нервная система.
9. Кровь.
И ещё здесь:
Племяшка в 8 месяцев родилась - здоровая как лошадь, даже выписали как всех.
Если семимесячный и здоровый, то догонит, еще каким живчиком будет.
У меня сын родился на 33 недели с весом 2400 г. В кювесе не лежали с глотательным рефлексом были проблемы но на третий день от рождения все наладилось сейчас нам уже 11 лет и рост 155см. Так что догнал и перегнал своих ровестников
у меня сестра родила 6 мес, 970гр, сейчас ему уже 1 месяц и он 1800гр, правда дышит с помощью, но развивается норм, находится в инкубаторе
Догнать то он догонит. Но вот в дальнейшем могут быть проблемы со здоровьем. Знаю четверых родившихся недоношенными, у дыоих психика нарушена ( постоянные депрессии, мании), слабое здоровье, детская матка ( выноситт, родитт не может), проблемы с печенью, диабет. Это те, кого я знаю, про других ничего не могу сказать