Беременность и роды

почему новорождённые в первые минуты жизни имеют синий или красный (а то и багровый) цвет кожи? просто интересно.

Поскольку во время внутриутробной жизни легкие плода бездействуют, то и малый круг кровообра­щения не функционирует. Вместо него суще­ствуют каналы (шунты), характерные иск­лючительно для плодового кровообращения — овальное окно между правым и левым предсердием, артериальный проток между аортой и легочной артерией.
Эти шунты прекращают свое функционирование посте­пенно на протяжении нескольких часов, а иногда и дней. Но их существование уже не играет никакой роли в кровообращении. Их наличие — одно из проявлений переходного состояния от внутриутробной жизни к внеутробному существованию. Именно их нали­чием можно объяснить синюшным цветом покровов.
Яна Маньківська
Лучший ответ
Моя после кс имела нормальный цвет...
Алевтина Лахина а разве проход через родовые пути на это не влияет? я почитал на сайтах - там разное пишут, не поймёшь, где правда а где миф.
кислород - ключевое слово.
кроме того детки и некрасивые - сморщенные, как старички рождаются. а потом за первые недели жизни они наполняются жидкостью, расправляют кожу, она становится пухленький и красивой. дети в первый год жизни меняются ежедневно!
Ну вы 9 месяцев в жидкости полежите безвылазно, я на ваш цвет кожи посмотрю )
..моя внучка была беленько-розовенькая.... как зефирчик....)
Алевтина Лахина и сколько щас вашей внученьке? просто интересно.
моя фиолетовая была. может зависит от того как тужишься, как скоро ребенок вылезает
Раиса Цой
это у тех, кто прошел родовые пути
его сдавливает все
нехватка кислорода

У тех, кто родился с помощью кесарева, кожа не такая красная. Сразу красивые. Ну а ноги сморщенные, потому что в воде были почти год :)
Катя Мандрова
Если кратко-то это реакция на переход от внутриутробного существования к внеутробному. Запускается новое кровообращение, легочное дыхание. Поэтому включаются многие приспособительные механизмы. Кстати, синий (синюшный ) цвет кожи-это не норма. Обычно с таким цветом рождаются те, кто в родах пережил гипоксию.
мой был бледный.. написали-"мраморность кожи")
хотя анемии не было.
просто наследственное-я такая же.