Можно-буквально в этом же цикле.
День чистки считается первым днем месячных, через 14-16 дней обычно уже бывает овуляция.
Но нужно подождать хотя бы пару-тройку месяцев. Чистка отличается от обычных месячных тем, что при чистке захватывают и убирают достаточно глубоко эндометрий, в который проросла, прикрепилась беременность. Иногда могут повредить и его базальный слой. На восстановление нормального эндометрия и его функций после чистки нужно время. Хотя бы 2-3 цикла-это минимум. А лучше 6 циклов-т. е полгода, как и рекомендуют большинство гинекологов.
Это я к тому, что слышала мнение, что вакуумная чистка, все равно что месячные -никакой травматизации, беременей хоть в следующем цикле. Ничего подобного. Травматизация есть, и достаточно сильная. Плюс гормональный дисбаланс, т. к беременность развивалась, и вдруг все это нарушилось. Это все тоже должно восстановится.
Беременность и роды
Через сколько после вакумной чистки можно забеременеть?
Ксения Штарева
Если базальный слой содрать, прикрепляться будет не к чему?
на следующий день))
Елена Силантьева
Очень смешно!
Знаю случай, когда женщина забеременела примерно месяца через 1,5-2 после аборта.
Если нет осложнений, то дней через 14 (в первую же овуляцию)
Спустя месяц после вмешательства женщина уже способна зачать ребёнка. Однако спешить с беременностью не следует, поскольку для полного восстановления организма требуется значительно больше времени.
В первую же овуляцию--а чо? физиология непобедима!
вам это должен был сказать доктор. по правилам пол года нельзя беременеть, это нужно для восстановления организма.
Чтобы ещё раз сделать чистку?
Можно и сразу, но гинекологи рекомендуют ждать пол года
через год.