услышала от племянника и просто офигела...
Ему 4 года. Очень капризный избалованный малыш. Очень сильно привязан к матери. НЕ дает ей даже в душ сходить иной раз - "моя мама должна быть только со мной". Если сестре надо выйти из дома по делам - это кошмар и ужас, истерики длятся по часу и больше. кое-как она водит его в сад. каждое утро концерты - "мама- не-уходи".
Но тем не менее, сестра хочет второго ребенка.
но спросила тут у сыночка - а ты хочешь братика или сестрёнку? Ответил, нет, не хочет. почему? - моя мама только для меня. А если всё-таки появится? - тогда я прогоню его . ну как же, он будет жить в животике, а потом только придет. - тогда я набью тебе животик и он не захочет тут быть.
мне просто страшно стало... что за мысли у ребенка, а главное откуда?
Беременность и роды
вопрос к тем, кто родил или только планирует второго ребенка.
Если второго, не будет, точно эгоистом вырастет. А так надо ставить его на место.
Встречала раз... Дочери моей подруги было три - нормальная вроде была малышка, никакая не избалованная - когда выяснилось, что мама ждет вторую девочку. Дочь сказала "Я ее ненавижу, ножом зарежу. "
И вела себя действительно агрессивно, когда сестра родилась. Мама их вдвоем в комнате не оставляла, боялась.
Прошло, конечно, но родители натерпелись...
Мама и виновата, позволяет сыну так себя вести...
Когда мои родители спросили--Кого ты больше хочешь--братика или сестренку? я сразу же ответила--НИКОГО!!!! Братик будет пищать, а сестренка--царапаться! Мне было от 4 до 5 лет...
Мне стало страшно--как это? кто еще? .( про Ромула и Рема, Каина и Авеля я еще не знала)
Так я -единственная дочь--больше не спрашивали, хотя беременности у матери были..
У меня изначально это невозможно, дети адекватные и правильно воспринимают все. Да и братья и сёстры для нас это неотъемлемая часть семьи, поэтому таких истерик быть не может
Не было и мысли спрашивать у детей... это только наше с мужем дело... а мальчик тот не совсем нормальный
Пороть таких надо!!!! решилась бы!!!!
. Второй ребенок? Она вырастет его таким же и повесится? Или первый сойдет с ума окончательно? Смысл? Пусть подождет подросткового возраста, когда этот сам от мамы отвалит, тогда и второй будет кстати. Может умнее вырастит. А ребенка, прежде чем спрашивать, надо основательно подготовить на других положительных примерах. И заинтересовать его. Что бы сам попросил. Но это для нормальных детей....
Мой такой "мамочка" с самого детства :) Зайцев своих спать укладывал, лечил, укрывал. Думаю, со вторым никаких проблем не будет.
Хотя в садик когда я отводила был "концерт для мамы", остальные родственники - спокойно. Как джинсы надевала (не домашняя одежда) сразу "Ты куда?! " :)
Это слишком избалованный ребенок, эгоист.. Тут тоже пару дней назад задумывалась, почему один ребенок говорит - хочу братика или сестренку, а второй категорически отрицает их.. Я один и все тут.. В такой ситуации, я бы прежде чем родить, дала ему повзрослеть и занялась бы воспитанием, убирая эгоизм.
Почему ребенок так боится ее потерять? почему не доверяет ее никому и готов даже бится за нее? почему ему так плохо без нее? надо ответить на эти вопросы, почему идет гиперпривязанность с такими страхами? ребенку плохо, ему надо помочь, а не второго заводить
Бибигуль Исимова
Рожала тяжело. Была вакуум -экстракция. Повреждение шеи. Полгода в воротнике. Она себе долго простить не могла, что не смогла нормально тужиться и чуть его не задавила. Комплекса вины был.
Вставлю 5 копеек.
Наблюдала похожую картину. Только там мальчик (такого же возраста и тоже маменькин сыночек) бросал угрозы в адрес своей троюродной сестрички. Когда праздновали крестины девочки, мальчик бормотал себе под нос, что её надо засунуть в печь, что он возьмёт палку и побьёт её, что у него есть меч дома и он её зарежет... и прочие ужасы. Мама девочки только грозно спросила - А если тебя так побить/порезать? Что она тебе сделала?
Его мать затыкала ему рот. Говорила, что он мультиков дурацких насмотрелся и вот так ходит и талдычит всем, кто ему не нравится.
Обалдеть. У меня избалована, но это уже вообще край... решилась бы наверное
Согласна с Полняшкой
Нормальное состояние у ребёнка, естественно он хочет быть единственным, а 3-5 лет, это худший возраст для рождения второго. То, что он там набьет животик, это от полного непонимания процесса. Можно подумать, что ваши дети чужих ни разу не ударили. Пусть занимается дитем, она сама виновата в таком состоянии ребёнка. Ей не справиться с двумя, первый изгоем станет не дай бог.
Бабы каются, а девки замуж собираются, так и здесь.
Да, второго ребенка нужно рожать, иначе первый свсоем эгоистом станет. Потом маму будет бить потому что денег не дала..?
Иннара Умарова
А так вдвоем будут бить, а в перерывах - друг друга :)
ты уж прости, десперо, но я бы на твоём месте сказала бы сестре - куда тебе второго рожать, ты с первым справиться не смогла. пусть сначала с ним разберется, с его страхами, невралгией, эгоизмом, избалованностью, а уже потом планирует второго.
Роза Асанова
Это точно, но та мама скорее всего не видтт проблнм
Рассказывала психолог случай из практики, когда старший ребенок строил планы, как бы младшего извести. То коляску с лестницы хотел спустить, то выкинуть. Причем в целом ребенок был неагрессивным, и родители спокойно оставляли его наедине с малышом, ни о чем не догадывались. Хорошо еще, это были только планы, до действий не дошло, да и родители, когда об этом узнали, не оставляли младшего больше без присмотра.
А тут и без второго-то прямая дорога к психологу, отношения налаживать)
Маленькая разница для второго, пусть первого до ума доведут.
Эгоист маленький) Все позволяют, все разрешают, ничего не объясняют, вот и получается такой результат. И мама. небось безотрывно от дитятко сидит? Я второго жду. Сыну 5,8.Я ему все объясняла. Что, как и почему. Ждет вместе с нами. И игрушки, самые любимые для сестренки отложил, и комнату подготавливает вместе с нами...
Это еще цветочки бывает и хуже. Когда сам ребенок говорит "мама делай аборт не хочу брата и сестру"(В роддоме девушка рассказывала 3 ого ждала)
Только она не сделала аборт и родила 2 ого не чего нормально дружно живут.
мне кажется это такое воспитание.. или не до воспитание. ребенок не сам же по себе эгоистом стал..
Если втрого родист, наоборот первый адекватнее станет. Не сразу, но привыкнет. Главное внимание поровну делить. Ни больше, ни меньше. Можно когда грудью будет кормить, со старшим в обнимку сидеть. Чтобы он привыкал быть вместе с братом/сестрой. Если будет девочка можно надавить на его взрослость и необходимость защищать маленьких девочек. Мой наоборот "отлип" от меня с рождением братика
я за ВОСПИТАНИЕ.. Что отсутствует у данный женщины полностью это понятие...
Я такая же была почти в детстве, когда мне было 8 лет мама забеременела. Я с ней не разговаривала неделю и строила планы, чтоб сорвать ее беременность. Но, она опередила и сделала аборт. Сейчас конечно в шоке от себя...
Мы как-то не спрашивали сына. Просто потом привезли сестренку из роддома и все. Правда примерно полгода давал прикурить. Но все наладилось.
Ольга Ольга
А разница в возрасте у детей какая?)))
Ужассс!!!! Я слышала про эгоизм и ревность детей, но не до такой же степени.... тут точно надо к психологу идти, мне кажется это не нормально и с этим надо что то делать пока не поздно...
Бибигуль Исимова
Мама сама психолог
Конечно что-то не так. Может у ребенка откуда то страх потерять маму или то что она его оставит ...разлюбит. Надо вести разговоры с ним... он уже взрослый. постепенно промывать ему мозг темой брата или сестры.... что это для него для любимого сыночка что-бы ему веселее и лучше было. А так страшно конечно рожать... тем более автоматом меньше внимания на него будет... и тогда эта психологическая проблема может усугубиться. Сначала надо подготовить его .Наверное говорить что у всех должны быть брат или сестра по другому плохо ...искать способы достучаться до него. И убеждать ребенка в любви и постоянном присутствии навсегда с ним рядом матери.
Профиль Удалён
Меня вон сестра в форточку говорила выбросит)) но ничего и няньчилась со мной потом. И сейчас лучшие друзья) Так что может и у него так... ревность она присуща детям
она что шмарчка 4-х летнего на место не может поставить? и куда она раньше смотрела? почему не воспитывала. как взрослому человеку, если хочет второго ребёнка, пусть рожает, а этого поменьше к психологу нужно поводить
воспитывать правильно надо
ой ужасно в 4 года так говорить малышу (((, у меня самой ребенок, за такое поведение бы надавала так что потом знал, вина матери
Виктория Воробьева
в смысле то что он говорит это ужасно
Значит, его таким эгоистом воспитывают. И ему просто необходим младший брат или сестра. Жалко ребёнка, и родителей тоже...
А отец где? Кто ребенка воспитывает? Если у ребенка нет воспитания никакого, то о каком втором ребенке может быть речь?
Бибигуль Исимова
Отец есть, с ним все нормально.