Беременность и роды
при зрении -8, вы бы выбрали ер или кс ?
по глазному дну смотрят. если минус большой, а глазное дно хорошее, то в принципе можно и ер. вы бы стали рисковать? а вдруг отслойка и слепота ?
Нет, не рисковала бы, я вообще боялась ер
очень не люблю, когда выбор остается за пациентом. Кс - операция, к неей есть определенные показания. Нет их - рожай сама.
Евгения Новикова
а разве -8 это не показания
Я за кс
-8 это фигня.
Я знаю женщину, рискнувшую естественно родить с -16.
И ничего, всё получилось.
Это врач решает.
А чему отслаиваться, если с сетчаткой все в порядке - вам же смотрели глазное дно!
У меня был выбор ЕР или КС (по показаниям, не связанным со зрением). Я выбрала ЕР - все прекрасно! Оба раза все прекрасно! Через пару часов была на ногах, отлично себя чувствовала. Ребенка забирали только на обработку.
афигеть, а с какой радости врачи ответственность и риск на вас перекладывают?
мне с -1,5 грозили что ослепну, у меня правда и первое КС было.
пройти врачей надо, если в вашем городе нет нормальных специалистов, езжайте в областную больницу, поликлинику, перинатальный центр
за вас врачи выберут обычно кесарево.
Это решают врачи, а не вы. У меня -6,5. Проходила обследование в ин-те им Гельмгольца. Вердикт - только через КС. На 39нед легла на плановое КС
Это решать не вам
я с единицей выбрала КС и ни разу не пожалела
есть с чем сравнивать
мои ЕР какие были,... ууу.. 5раз прокесарили бы если, -и то проще было бы наверное
а после КС все отлично и у ребенка и у меня
выбор у меня был, косвенные показания были
есть с чем сравнивать
Евгения .
Да Оль, я не могу с тобою не согласиться!!
Я удивляюсь, когда такие вещи выбирают пациенты)
Помимо хорошего глазного дна, нужно знать общее состояние организма, а главное-сердечно-сосудистой системы. Ибо сосуды-это главное. Сосуды глазного дна важны, они показатель много чего. Но учитывать нужно еще много факторов...
Обычно чем выше степень нарушения зрения, тем вероятней плохое кровоснабжение именно сосудов сетчатки. Обычно врачи в таких случаях пишут -"исключить потужной период", ибо в нем вся нагрузка на сосуды.
У меня не было ни единого показания к КС ни в одних родах. Но помню, рожая среднего сына, у меня скакнуло давление до 160 /100 (при моем "рабочем 100/70) и закружились мушки перед глазами, именно во время потуг. В голове запульсировало...
В такие моменты бывают и отслойки сетчатки, и разрывы аневризм сосудов. Зачем рисковать? Родить ребенка, и остаться инвалидом? Оно того точно не стоит.
Я бы выбрала КС, без всяких рисков.
Гульмира Искакова
у меня -5 и тоже нужно исключать потужной период
сказали, сделаем спинную анестезию
обалдеть я и не знала такого)
у меня было минус 7,5 Сделала операцию стало почти на 100% хорошее зренее
Но все равно перед родами прошла обязательно окулиста и все процедуры связанные с глазами. Разрешили рожать самой.