Беременность и роды

Вы бы выбрали ЕР или КС?

Если бы дали возможность выбрать без показаний к тому или иному виду родоразрешения что бы вы выбрали? ЕР или КС? И почему?
Я считаю ЕР нецивилизованным способом рожать, травматичным и опасным для матери и ребенка. От которого повсеместно начнут отказываться лет через 50, вне исключительных случаев, разумеется.) На фоне развития технологий КС.. оно и сейчас проходит хорошо с нормальными специалистами. А так.. зрение, варикоз и сосудистые узлы внизу, разрывы, опущение тканей и органов, гипоксия плода, ДЦП и пр. У самой, к счастью, успешные ЕР, но это мое мнение.)
Валентина Людвиг
Лучший ответ
Ер
Айнур Ахмет
Надо быт дурой, чтобы добровольно соглашаться на КС. Полостная операция вредна для ребенка и для мамы.
S Lanochka
Яна Саидвалиева Чем вредна для ребенка?
Татьяна Якимович Статистика говорит иное.
Руслан_Виктория . И правда чем вредна ребёнку? Я родилась КС
ЕР.
Полостная операция нафиг не нужна.
Svetlaya *
ЕР конечно выбрала бы. Сестре жизни третьего ребёнка второе кесарево стоило. Первые роды - ЕР, вторые - экстренное КС, третья малышка умерла внутриутробно из-за дефицита кислорода, прикрепилась в месте рубца от кесарево... если бы не погибла, была бы инвалидом. Сестру едва спасли, после гибели ребёнка, началось отслоение и кровотечение... едва спасли. Спасали и наспех зашили, жутчайший шрам у неё на животе. Точно хотите КС? Подруга не может выносить после одного КС, рубцы мешают, помимо того они и разойтись могут... Точно КС - круто? Помимо всего, сама прошла через КС и были дичайшие отеки после... ну и боли какие от того, что разрезали, не передать... уж лучше 10 часов помучаться.
Нелли Давыдова
Яна Саидвалиева Какие у вас там боли, от того что разрезали? Мне самой делали срочную полостную операцию, ну болит конечно после наркоза, но не как 10 часов схваток. Как боль при месячных
У меня подруга инвалид с рождения, в родах чего то там повредили когда тянули и теперь рука у нее просто висит, не двигается вообще. У другой подруги дочери ключицу ломали что б прошла, это метод такой есть, типа у детей быстро все зарастает. Вам расказать как шейку в ручную открывают, если роды не наступают? Что бы вы выбрали что б ребенку сломали ключицу или что б живот поболел после шва? А себе? Шов под наркозом или наживую переломанные кости?
Естественные. Ребенок, еще не родившись, получает наркоз.
Для себя только ЕР. Шесть раз сама родила ( в моем случае последующие роды не были быстрее). КС - это не такая простая операция, как некоторые тут считают.
Марина Немцова
ЕР - страх дырки в животе меня пугает больше чем процесс естественных. Родила 2 раза ЕР, мысль о том, что КС лучше не посетила
Яна Саидвалиева ))) Были осложнения? Эпизио, гипоксия, геморой, кривошейка, сломаные ключицы?
Кс, боли боюсь, да и считаю, что для ребенка менее опастно, хотя это сугубо моё мнение.