Беременность и роды

лечение поликистоза яичников и возможно ли забеременеть при поликистозе?

При поликистозе яичников существует серьезная опасность развития осложнений подобной болезни. Патология может привести к таким нарушениям, как: бесплодие, злокачественные опухоли, гипертоническая болезнь, тромбофлебит, дислипидемия. Данные научных исследований указывают на возможность развития самопроизвольного аборта и преждевременных родов при наличии этого заболевания у беременной женщины.

Лечение
Лечение СПКЯ представляет большие сложности. Основной целью лечения является восстановление овуляторных циклов и как следствие – наступление беременности.
Если имеется избыточная масса тела, то необходимо максимально ее нормализовать путем правильно подобранной диеты, физических нагрузок. Метаболические нарушения коррегируются путем медикаментозного лечения. Для повышения чувствительности рецепторов тканей к инсулину применяются противодиабетические средства - бигуаниды (Метформин, Веро-Метформин, Глиминфор, Глиформин, Глюкофаг, Глюкофаж, Дианормет, Диформин ретард, Метфогамма 500, Метфогамма 850, Метформин-БМС, Сиофор 500, Сиофор 850, Формин Плива) . Для лечения гирсутизма применяются комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом (Диане-35).
Для усиления антиандроегнного эффекта при СПКЯ используется Верошпирон, Флутамид. Сроки лечения могут быть длительными и определяются лечащим врачом. Для снижения уровня ЛГ применяются агонисты гонадотропных релизинг гормонов (Золадекс, Бусерелин) .
После того, как удается нормализовать массу тела рекомендуется выполнить стимуляцию овуляции. В случае наступления беременности, после родов проводятся профилактика рецидивов СПКЯ. Для этого оптимальнее всего использоватьмонофазные комбинированные оральные контрацептивы (Марвелон, Диане-35, Мерсилон) . Если имеются противопоказания для приема КОК, то применяются гестагены во вторую фазу цикла (Дюфастон, Утрожестан).
Ириша Данилова
Лучший ответ
Мне тоже его ставили, с первым пыталась 4 года пока забеременела ( без лечения и операции) , и со вторым ушло 10 лет на попытки ( лечилась восточной медициной она и помогла). Так что все зависит от вашего возраста, желания иметь детей и наличия хорошего доктора. Удачи!
Вообще у меня был поликистоз, я его лечила и теперь у меня 10 недель.
Natalia Kitaeva
у меня был поликистоз, я его лечила лечила растостела а толку... потом сделала лапароскопию и я забеременнила через полтора месяца... а так не получалось 4 года!!!! щас на 6 ом месяце)))
Альона Коваль
Мне делали операцию - лапароскопию, забеременела только после нее.
Анна Капцевич