Беременность и роды
Беременность 27 недель. Может ли быть конфликт по АВ0 1:4, если у обоих родителей первая положительная группа крови?
Подскажите, пожалуйста.
Тебе рожать?, или конфликт?
Ирина Ирина
мне рожать. Беременность 27 недель. Анализ на антитела показал конфликт по АБО 1:4, у меня 1+ у мужа тоже. Получается ошибка анализа, да?
Нет. Такой конфликт может возникнуть только при несовместимости групп крови матери и плода, а две первые группы у родителей дают только первую у ребенка. Пересдайте анализ. И на группу крови с папой на всякий случай тоже пересдайте, может быть, там ошибка.
Ирина Ирина
Спасибо большое. Пересдадим.
нет, не ошибка. Если у вас у самой первая группа, то антитела у вас могут быть к А и к В. Это никак не связано с группо крови вашего мужа. Это исключительно проблема ВАШЕГО организма. но у вашего ребенка при таком раскладе ГБН исключена.
повезло вам, в отличие от меня. У меня самой первая группа, антитела были антиВ. У обоих мужей третья. первому сыну повезло, у него первая группа оказалась. Второму сыну не повезло. титр у меня был не больше 1:2. Группа крови у второго сына третья, так что поимели мы ГБН.... Но сравнительно легко отделались.
Резус-конфликт бывает только если у матери отрицательный резус!
Елена Козлова
ну-ну)) откуда знаете? По АВо тоже бывает. погуглите
В вашем случае с вашей 1+ и мужа1+ конфликта быть не может, скорее это ошибка исследовании. Или у мужа не 1-ая группа. А вообще на этот анализ направляют беременных с 1 группой если муж с любой другой группой.
Конфликт идёт только по резус-фактору. Системы аб0 тут вообще ни при чём. Раз у обоих родителей резус-фактор +, то конфликта не будет, если только мать резус+, то тоже не будет ничего. Резус-конфликт бывает при резус отрицательной матери и резус+ отце.
Ирина Ирина
у меня 1+, у мужа тоже 1+. Анализ на антитела показал конфликт по АБО 1:4, у меня 1+ у мужа тоже. Получается ошибка анализа, да?
Нет.
Нет
Ирина Ирина
значит ошибка анализа крови на антитела?