Беременность и роды
почему у родителей с положительной группой крови может родиться ребенок с отрецательной группой крови?
у нас так.. . бывший муж и я с первой положительной, а у дочки первая отрицательная.. . в роддоме сказали, что резус фактор может быть любой, а вот группа крови уже по таблице:))) ) моя дочка отрицательный резус от свекрови переняла..
Такое может быть, если оба родителя - гетерозиготы по резус-фактору (т. е. оба имеют ген отрицательного резус-фактора в "скрытом" состоянии) . Ребёнок наследует этот ген от обоих родителей и получается отрицательный резус.
Записывается это так:
DD -пол. резус, Dd -полож. резус, но есть "скрытый ген", dd - отр. резус.
Мама Dd где D- полож. резус, d - отр. резус, папа Dd, ребёнок от каждого родителя взял d, у него получилось dd - отрицательный резус.
Записывается это так:
естественно может
за наследование резус фактора отвечают три гена
причем положительный резус или отрицатнельный зависит от двух генов
короче
мама R+ R+ r-
папа R+ R+ r-
ребёнок берёт от мамы R+ r-
и от папы r- и получается R+ r- r- то есть у него становится отрицательный резус фактор
короче
мама R+ R+ r-
папа R+ R+ r-
ребёнок берёт от мамы R+ r-

Может быть все-таки не группа крови, а резус фактор?
Ну вот так сложилось...
Потому что дети наследуют гены от обоих родителей (просто чьи-то доминируют) . Т. о. человек может унаследовать от одного родителя "-" резус-фактор, а от другого "+" - при таком раскладе его резус-фактор будет "-+" (а не "++"), но всё равно считатся положительным.
А теперь представим что встретились 2 человека с положительным резус-фактором "-+" и передали своему ребёнку по "-". Получился ребёнок с "- -", т. е. отрицательным резус-фактором.
Видимо, папа - мутант (рога растут)
Поленька Гринкевич
ага так обьясните что дочь копия отца)))))))))))))))))
разве? ! мне кажется нет.
Может... когда у обоих положительный может быть отрицательный у ребенка, а если у родителей у обоих отрицательный 100% будт отрицатльная!
+ на += - алгебра=)