Беременность и роды
Может ли муж получить декретные, если пара не расписана, но в свидетельстве о рождении у ребёнка его фамилия?
Мы с мужем не расписаны. Но ребёнок будет с его фамилией. Сможет ли он получить декретные, ну или что-то в этом роде?
Больничный лист по БИР (140 дней) оплатят только маме ребенка. Единовременное пособие как вставшей на учет в ранние сроки беременности (на основании справки из лечебного учреждения) тоже платят только маме.
Оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие имеет право любой его близкий родственник, подлежащий обязательному социальному страхованию: отец, бабушка, дедушка, даже тетя или дядя. При этом следует отметить, что если осуществлять уход за ребенком будут не родители, получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе только работающие бабушка, дедушка и другие родственники.
Предоставляемые документы: Прежде всего, заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия, а также оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка. При этом копия остается у работодателя.
Если ребенок не первый – свидетельство о рождении других детей, рожденных этой матерью.
Кроме того, нужно представить справку с места работы матери о том, что она отпуск по уходу за этим ребенком не использует и пособие не получает.
Если мать ребенка не работает или учится на дневном отделении, такую справку она должна взять в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Законодательно не закреплена норма, что родители должны состоять в зарегистрированном браке. Важно только, чтобы отец был указан в свидетельстве о рождении ребенка. В этом случае представляются те же документы, что были перечислены выше.
Папы новорожденных могут получить ещё единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие выплачивается по месту работы. Если оба родителя работают, то по выбору могут получить либо отец, либо мать. Если один родитель работает, а другой нет - выплата осуществляется по месту работы. Если оба родителя не работают, то пособие выплачивается по месту жительства в органах социальной защиты населения.
Всю информацию можно почерпнуть на сайтах Фонда социального страхования.
Какие еще декретные? Выплаты по БиР ему не положены, не он же рожает. Единовременное пособие может получить по месту работы и по уходу на себя оформить, если вы не будете.
если он официально признал ребенка, то только по уходу за ним может получать и единовременные.
Нет. Если бы вы были расписаны и ребенок оформлен на него, мог бы получать пособие до 1,5 лет если бы сел дома с ребенком в декрете, вместо вас. А так больничный и пособие по родам к нему никакого отношения не имеют, он не болел и не рожал.
Лида Королева
Чтобы быть отцом ребенка и сидеть с ним в декрете, не обязательно состоять в браке с его матерью.
По моему нет. У меня муж свидетельство о браке и свидетельство о рождении показывал на работе, для получения пособия. Хотя это было 9 лет назад, может что и поменялось.
Нет, так как официально для ребенка он никто
Татьяна Медведева
с чего? если ребенок официально по документам признан отцом, то они сын и отец.