Беременность и роды
Ребёнок НЕ граждан РФ, рожденный в Москве. Где и как получить свидетельство о рождении и мед. полис на него?
Может подскажет кто.... С гражданами РФ все понятно, но где и как получить свидетельство о рождении на ребёнка гражданам Молдавии, родившим в Москве? Полис на ребёнка же вроде им "не светит"? После роддома родственницу перевели с лялей в детскую больницу сегодня и требуют свидетельство и полис..
Вера, здравствуйте!
Если родители ребенка (один из родителей) проживают в Москве или ребенок родился в Москве, зарегистрировать его рождение можно в любом из Центров государственных услуг «Мои документы» города или в отделе ЗАГС, в котором предоставляется такая услуга.
Если никто из родителей не зарегистрирован по месту жительства в Москве и ребенок родился за пределами города, зарегистрировать его рождение в Центре «Мои документы» нельзя, необходимо обращаться в любое отделение ЗАГС.
Подробнее на сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/services/advisor/story/Zaregistrirovat__ro_denie_rebenka/1/.
Рада помочь!
Матери ребёнка в роддоме выдали (или выдадут) справку о рождении ребёнка - с этой справкой и паспортами обоих родителей (если брак зарегистрирован) в ЗАГСе оформляется свидетельство о рождении. А вот получение полиса для гражданина другой страны - проблема более сложная, поскольку он положен далеко не всем (это зависит от наличия у родителей разрешения на пребывание в стране, регистрации и пр). Узнать же точно на каком основании полис ОМС может быть выдан можно в любой страховой компании.
Бедной молдавской родственнице девяти месяцев не хватило, чтобы узнать, где её ребенку свидетельство будут выдавать. Я аж всплакнула...
Обращайтесь в отделение ЗАГС со справкой из больницы и получите свидетельство.
Полис зависит от многих факторов, от статуса матери, в страховую обращайтесь, все объяснят.
Дарья Казакова
Я сама в бешенстве! Мне самой рожать максимум через 3 недели, я гражданка РФ, мне проще, но блих - муха, я ей тоже задала вопрос чем она занималась все 9 месяцев и почему это должна сейчас узнавать я, на сносях?!!!
Дарья Казакова
Свидетельство - в ЗАГСЕ на основании справки из роддома...
Наверно надо идти в загс по месту регистрации.
Вам в молдавское консульство http://www.rusia.mfa.md/civil-status-ru/
может я ошибаюсь, но ребенок при рождении автоматически получает гражданствой той страни в которой родился, свидетельство обязаны выдать в отделении ЗАГСа, полис в страховой, снилс в пенсионном, но и полис, и снилс выдадут только при наличии свидетельства о рождении
Светлана Мариняк
Ошибаетесь, и очень сильно. Никакое гражданство ребенок по праву рождения у нас не получает.
Нафик на родину в кишлак