Беременность и роды

Вписывают ли в свидетельство о рождении отца ребёнка со слов матери,без него и его документов?

Мой врач сказала что нет,несколько людей говорят что вписывают.
тут уже сказали про мать-одиночку: вписывают со слов (по письменному заявлению) . (см. абзац 4 п. 3 ст. 17 закона об актах гражданского состояния). НО! Данные сведения, внесенные в запись не приводят автоматически к возникновению каких либо прав или обязанностей у лица, записанного отцом - для этого требуется решение суда.
По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
обратите внимание - женщина считается матерью одиночкой если она никогда не была замужем или ее брак расторгнут ранее (!) чем за 300 дней до рождения ребенка. то есть: если женщина развелась и через 6 месяцев родила - то она не мать одиночка. в таком случае в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное
Асель Абилхаирова
Лучший ответ
если оформляется мать-одиночка.
Мика
Ботагоз Искакова(Есманова) То есть мать одиночка может вписать со своих слов?
если вы мать одиночка. то вы можете просто дать любое отчество. со своих слов. фамилия будет ваша. а в графе отец будет прочерк. не могут вписать отца, без документов и его согласия. если только через суд.
и если отец вписан. вы уже не будите считаться одиночкой.
нужно чтобы отец признал ребенка, так что врач права
Анна Калмыкова
нет
нет.
Вписать -то могут, но женщина при этом будет матерью одиночкой.. .
Если Вы даже через 10 мес. после развода родили ребенка, то этот ребенок будет по-любому записан на бывшего мужа (так в Украине), или же отцовство должен признать другой мужчина, тогда бывший муж должен написать письменное заявление-отказ.
А вообще графа "Отец" заполняется только при наличии паспорта мужчины.
Ну отчество ведь по любому надо!
Лариса Ермакова А отчество дают со слов, моя подруга так сделала. Родила и отчество дала, даже не предполагаемого папы, и даже не своего отца(как принято ),т.е. деда, а отчима (!). Как захотела так и написали!
если мать-одиночка. графа отец будет пустая
В случае указания сведений об отце ребенка на основании заявления матери ребенка (если родители ребенка не состоят в браке между собой и если отцовство не установлено) все сведения об отце отсутствуют, т. е. в графах ставится прочерк. (п. 24. Постановления от 17 апреля 1999 г. № 432«Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния» )
P.S. хороший сайт где можно прочитать об этом и не только. http://www.kukuzya.ru/page/grafa-otets-procherk-ili-zapis-so-slov-materi
Я вписала отца со слов.... Но если вы вписываете его со своих слов - то да, вы мать-одиночка получаетесь.... У меня так))))...
Ботагоз Искакова(Есманова) Да я мать одиночка,Значит графа отец у нас не будет пустая?Врач сказала что будет пустая.
Чтобы вписали отца нужно чтобы он признал вашего ребенка ( в мести с ним в загсе пишите заявление) , только тогда впишут.
Rozykulov Zakir
если мать-одиночка, в противном случае нужно свидетельство браке
Ботагоз Искакова(Есманова) Мать одиночка может вписать?