Беременность и роды

Родовой сертификат, мне не дают

Я встала на учёт в Ж. К. поздно в 34 недели, т. к. наблюдалась в платной клиники. Сейчас у меня 38 недель, я спросила у своего гинеколога про этот сертификат, она сказала, что я не чего не получу. Что меня значит не примут в род. дом? Мне что рожать дома?
сертификат нужен не вам, а консультации, он только выписывается на вашу фамилию. и государство его выдаёт только, если вы стояли на учёте не менее 12 недель. это прописано в обменной карте в правилах выдачи родового сертификата. А роддом потом выпишет свою часть сертификата - корешок для детской поликлиники.
Людмила Батуева
Лучший ответ
в роддоме вам его выпишут. ВЫ с этого сертификата ничего не поимеете вс равно. А рожают бесплатно у нас по полису, а не по сертификату.
Чолпон Керимова Декадаевна Да, я знаю, что я с него не чего не поимею. Просто боюсь, что орать начнут, не примут, или скажут, что весь процесс будет платный ((
нет, обязаны дать! У вас ведь есть полис? идите к заведующей ЖК .
Наталия Гайдей
Чолпон Керимова Декадаевна Да, есть. А в род доме на меня будут орать? ((
Ой как в России все сложно! У нас нет никаких сертификатов и полюсов. В роддом так топаешь, с паспортом и карточкой что велась всю беременность )))
Кому выдается?

Право на получение родового сертификата имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации, имеют право на получение родового сертификата только при наличии у них страхового полиса ОМС.

Какие права дает?

Родовый сертификат предоставляет беременной женщине право выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учет и наблюдаться по беременности, а также право выбора родильного дома. По ее желанию ей предоставляется и право выбора врача.
Юлия Чобан
Бесплатно по полюсу! Сертификат - это стимул для лечебных учреждений. Напишите письмо в своюбконсультацию, отправьте зак письмом за 10руб, укажите свои координаты и забудьте.
приедешь на скорой и родишь безо всякого сертификата
Natasha Cheberda
У меня дочь позднее встала на учёт, все выдали.
Родовый сертификат обязаны дать! Они не имеют права вам отказать в этом! Сама столкнулась с такой же ситуацией, благо помогло моё юридическое образование.. Также не выдавали сертификат. Объяснила, что это их обязанность и в пративном случае я готова это доказать через соответствующие органы.. (за что им явно благодарность не объявят) всё! родовой сертификат сделали буквально за час, так как срок был уже ложиться на плановое кесарево