Беременность и роды

в какой день цикла сдавать кровь на анализы? (см. вн)

Т4 свободный, ТТГ, антитела к ТПО, Пролактин, ФСГ, Герпес, Краснуха, Хламидии, токсоплазмоз…
1. Пролактин.

За день до исследования исключить половые контакты и тепловое воздействие (сауну, горячую ванну), за 1 час — курение. Так как на уровень пролактина большое влияние оказывают стрессовые ситуации, желательно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. Кровь на пролактин необходимо сдавать не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Перед процедурой следует отдохнуть 10—15 минут в приемной, успокоиться.
Имейте в виду, что уровень пролактина может повышаться в результате воздействий на молочные железы или операций на грудной клетке, а также после принятия спиртных напитков.
Кровь для анализа можно сдать в любой день, когда вам будет удобно, так как результаты анализа будут оцениваться в зависимости от дня цикла. Часто анализ на пролактин сдают вместе с анализами на другие гормоны. Срок выполнения анализа - 1 день.

2. ТТГ, свободный Т4, АТ-ТПО

ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН - ТТГ и ОБЩИЙ Т4

За месяц до исследования необходимо исключить прием гормонов щитовидной железы, если нет специальных указаний врача. За 2-3 дня отказаться от приема препаратов, содержащих йод. За сутки до того, как сдавать эти анализы, необходимо исключить употребление алкогольсодержащих напитков, курение, физические нагрузки, эмоциональное перенапряжение. В течение двух–трех часов перед исследованием не рекомендуется принимать пищу. Можно только пить чистую негазированную воду. По согласованию с врачом за 48 часов до того, как сдавать анализ на ТТГ, нужно исключить прием тиреоидных и стероидных гормонов. Если вы переболели или болеете ОРВИ, ОРЗ - анализ лучше сдать через 4-5 недель после выздоровления. При взятии крови нельзя использовать дезинфицирующие средства, содержащие йод! Непосредственно перед взятием крови пациент должен находиться в состоянии покоя около 30 минут.
Связи с менструальным циклом у этих анализов нет. Индивидуальные рекомендации о том, как сдавать анализ на ТТГ правильно, каждый пациент получает у лечащего врача.

3. ФСГ

ФСГ обычно сдается на 3-5 день цикла, то есть вначале фолликулярной фазы. С ФСГ рекомендуется сдать гормон ЛГ (лютеинизирующий гормон), который сдают на 6-7 день менструального цикла, то есть в средине фолликулярной фазы.
Если нет возможности сдать гормон в нужные дни цикла, лучше не сдавать вообще, чем сдавать в другие дни цикла. Анализ будет абсолютно неинформативным, так как уровни гормонов в разные фазы сильно изменяются, и важно оценить норму в определенный день менструального цикла. Перед анализом женщина должна за три дня исключить интенсивные физические нагрузки и тренировки, а за час до забора крови – от курения. Процедура проводится натощак в лаборатории. Обязательно следует сообщить медсестре, какой день цикла или неделя беременности.

4. анализы на ЗППП

тут всё зависит от вида анализа:

- пцр диагностика (мазок)
- ифа (кровь)
- бакпосев на флору (мазок)
- мазок на флору
Анна Кондрашкина
Лучший ответ
инфекции - пофиг, в какой; половые гормоны, кроме прогестерона - на 3-5 ДЦ. обычно всё сдают пачкой.
Пролактин на 5-7 день цикла, остальные как захотите.
Алёна Бридун