Беременность и роды

Поликистоз яичников, кто сталкивался?

Здравствуйте, девушки. Помогите, пожалуйста. В 16 лет поставили СПКЯ, сейчас 22, до сих пор врачи говорили, что это не лечится и нужно пить ОК, т. е. 6 лет я их принимаю. Сейчас задумались с мужем о детях и передо мной стал вопрос-как это сделать. Когда я пью ОК месячные ходят нормально, как только я бросаю их пить, они прекращают идти до тех пор пока не вызываю Дюфастоном (бывало 6 месяцев не было). Получается замкнутый круг овуляция зависит от цикла, а цикл от противозачаточных. Как найти выход?
то что у вас нет месячных (искуственно вызванные гормонами не считаются) говорит о том что у вас не работают яичники, не происходит овуляция, забеременеть при отсутствии овуляции не удастся, ищите более грамотного врача, делайте все обследования и лечитесь возможно потребуется операция
Людмила Филенко
Лучший ответ
Консультируйтесь у других врачей. Мне поставили такой диагноз в 16 лет, пила Дюфастон, Диане, постоянно бегала на УЗИ. Месячных не бывало по 5 месяцев. Лучше не становилось. Вернее лучше становилось только во время приема лекарств, как только прекращала, месячные тоже пропадали. Уже и не надеялась. Мы с мужем просто не предохранялись и через год я забеременела. Не знаю как, что.. Я уже отчаилась, если честно..
Ирина Шарипова
Вам нужен гинеколог-эндокринолог.
Хорошее обследование.
Только приемом Ок вы не решите проблему. Проверьте уровень мужских гормонов. При поликистозе они, как правило, повышены.
Мне по этому диагнозу делали лапару. Но забеременеть удалось только через 3 года. Неудачно. Потом опять обследование и лечение. 2 благополучные беременности.
Вера Асеева
ВЫход - найти грамотного гинеколога-эндокринолога. Только он сможет разработать для Вас индивидуально схему лечения. поликистоз - не приговор.
Нужно установить причину поликистоза и устранить ее. У меня были проблемы с гормонами, назначали соответствующие лекарства чтобы привести все в норму, но у меня проблема не длилась так долго.
Найдите хорошего гинеколога, и без лапароскопии не обойтись. Удачи.