При лечении данного заболевания применяют медикаменты, снижающие уровень мужских половых гормонов. Данные гормоны увеличиваются в несколько раз при поликистозе яичников, регулирующие обменные процессы в структурах головного мозга и др. При наличии избыточного веса абсолютно необходимым является снижение массы тела. Важный этап в лечении поликистоза яичников состоит в стимуляции овуляции.
Если в результате данного лечения улучшение не наступает, производят оперативное вмешательство. В настоящее время оно производится в виде лапароскопии. К сожалению, оперативное вмешательство на яичниках дает лишь временный эффект, который длится примерно около 0.5 года.
В последние годы появилась новая группа препаратов в лечении поликистоза яичников - это агонисты гонадотропин-рилизинг гормона ("Декапептил", "Золадекс" и др.) . Их постоянное применение при поликистозе яичников в течение 2- 3-х месяцев с последующей стимуляцией овуляции или без нее даёт эффективные результаты в лечении заболевания и позволяет во многих случаях обойтись без оперативного вмешательства. Важно и то, что действие этих препаратов обратимо в отличие от оперативного лечения.
http://www.healthywoman.ru/php/content.php?id=453
Беременность и роды
у меня поликистоз яичников,как это лечится?вы сталкивались с этим?и можно ли забеременеть?Пожалуйста помогите советом!
у меня он есть - сейчас беременна с кистой ( рожать хочу сама - но боюсь будет кесарево из-за этой хрени.. . забеременеть сможешь если киста будет только на одном яичнике - если на двух - вряд ли
Я забеременела.
У меня был поликистоз ...это когда 1 яичник увеличен и вырабатывает очень много яйцеклетки, к сожалению, больше половины из которой НЕ пригодна к оплодотворению .Надо сдавать кровь на гормоны и потом их пить, мне вообще гинеколог тогда, а мне было 20 лет сказала, если сейчас не забеременеешь, потом вообще не родишь, это правда, я не могла 3 года, но мне повезло, я не пила гормоны просто родила и все .Удачи тебе .Надо лечиться обязательно .
Это лечится, проблема в причине возникновения болезни. Уберете ее-все нормализуется.
Поликистоз яичников - одно из гормональных заболеваний, приводящее к тому, что в организме не происходит овуляции
Поликистоз яичников наблюдается при нарушении функции различных органов: гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и самих яичников. Поэтому заболевание может проявляться по разному в зависимости от причин его возникновения и для установления диагноза не достаточно использования какого-либо одного диагностического признака или метода. Иногда встречаются случаи, когда диагноз поликистоз яичников выставляется ошибочно при ультразвуковом исследовании. Дело в том, что по данным зарубежных специалистов, примерно в 25% случаев ультразвуковая картина поликистозных яичников может наблюдаться и в норме или при других заболеваниях. Это требует тщательного сопоставления данных УЗИ с результатами других исследований: клинического, гормонального и др.
а ДАЛШЕ ТУТ ОЧЧЧЧЕНЬ МНОГО ОБ ЭТОМ http://gynecology.popmed.ru/gynaecologicaldiseases/polycystic_ovary/