Беременность и роды

Вот вы лично как считаете, вредны гормональные противозачаточные или нет?

Мнение производителей понятно. Понятно, что подбирать ОК должен врач. Но при соблюдении всех правил, нет ли у вас предубеждения перед гормональными препаратами.
К)
Катенька )))
Всё относительно. Относительно сферической лошади в вакууме гормоны вредны, а относительно негативных последствий в реальной жизни в случае их НЕ применения - очень даже полезны.
Наталия Ворожцова
Лучший ответ
Гормоны вообще вредны, любые, если без жизненно важных показаний...
Ne Vadas *
Есть, хотя это может и неправильно.
Я лично считаю, что для человеческого организма вредны любые, искусственно синтезированные, медикаменты.
Кристина 86
всегда старалась по возможности их избегать, потому что вызывали плохое самочувствие и воспаление вен, причем разные,
допускаю, что кому-то они подходят и существуют минимально вредные
конечно они же нарушают естественный ход
Не испытала на себе вреда, пила много лет
Наталья Белоус А ты после их пропития пробавала забеременеть?
Я подбирала с врачом и пила по инструкции, проблем с зачатием не было
Не использую. Как то был опыт: пару месяцев принимала, врач порекомендовала. Так у меня стойкое отвращение к сексу началось... Фу, вовремя бросила пить эту гадость.
Майя Тимофеева
а вы как думаете в чем меньше вреда в гормональных противозачаточных или в постоянных абортах, родов как вариант?
лично я пила ОК 4,5 года, на организме отразилось только положительно
Tanachka Bazarbaeva
Катенька ))) Аборты вообще не рассматриваются!
Думаю 6-8 месяцев принимать, вреда не будет. Обязательно перерыв делать. Я больше года принимала. Мне нравилось. Похудела, прыщи перед месячными не вылезали. После отмены, забеременела без проблем
их нельзя принимать длительный срок, нужны перерывы, а так, думаю, что не вредны, а иногда даже полезны.
Татьяна Михайлова Устаревшая инфа, чем чаще вы делаете перерывы, тем быстрее заработаете ( например) мастопатию, современные малодозированные препараты расчитаны как раз на длительное применение. В некоторых случаях препараты, которые не содержат эстрагены даже полезны на них образования как теже миомы не только не растут, но и уменьшаются.
ну если их пить год-два, то ничего страшного. А вот когда тетки их пьют годами, то, я думаю, негативные последствия будут
Я считаю вредны те статьи на форумах
Катенька ))) Какие те, на каких форумах?
Есть предубеждения. Без веской необходимости в гормональную систему человека вмешиваться крайне нежелательно.
Я принимала 5 лет. Единственное что забеременела через год после отмены. А так только плюсы, сейчас опять пью
Нет, я против таблеток!!! Гормоны это риск онкологии!!! Лично для меня гормоны это терапия отчаяния!!!
Елена Чертова
Конечно - все что нужно организм вырабатывает сам, а вы в него всякой дряни напихиваете, где гарантия что он сможет это все переработать без вреда для себя?
Ищите возможности по-другому предохраняться. Варианты есть - и технические и совершенствовать свое тело... Было бы желание!
Катенька ))) У меня есть огромное желание обойтись без химикатов. Вот только не знаю, как натренировать свой организм не вырабатывать яйцеклетки!...
Есть. Не принимаю. Я вообще отношусь с опаской к приему гормональных препаратов без особых показаний - не по себе от мысли, что что-то может повлиять на моё настроение / вес / желания.. Как и к антидепресантам и т. д. А уж серьёзные побочные явления, онкология...