Примерно с 32 недели беременности желательно собрать все необходимые документы для роддома и везде носить их с собой, на всякий случай. С 36 недели есть реальная возможность, что роды начнутся неожиданно, поэтому уровень готовности надо еще повысить.
Документы в роддом:
паспорт;
медицинский полис;
обменная карта;
родовый сертификат;
контракт на роды (если вы его заключали).
Сложите все это аккуратно в пакет или файл и носите с собой в сумке, особенно если соберетесь куда-то поехать.
Список необходимых вещей в роддом - что взять на роды
Когда начнутся схватки, и вас примут в роддом, вам разрешат пронести с собой на роды очень немногие вещи. В идеале, беременной должны выдавать все, кроме тапочек. Здесь многое зависит от роддома, от условий и правил, которые приняты в нем. Поэтому лучше согласовать список заранее и узнать, что можно, а что нельзя:
тапочки из моющегося материала;
гигиенические принадлежности: зубная паста, щетка, шампунь (удобнее в пакетиках), детское мыло, расческа.
Плеер или телефон с музыкой, которую вы заранее подобрали себе для родов (разрешено не во всех роддомах, надо узнавать заранее);
фото- или видеокамеру, если вы решили запечатлеть момент рождения своего малыша. Их лучше отдать вашему партнеру по родам, например, мужу.
Что может понадобиться после родов
Готовый комплект можно купить в аптеке, но лучше вещи из него переложить в пакет: во многих роддомах не разрешают проносить сумки. Вы также можете собрать все необходимое самостоятельно.
Вещи для мамы
Халат и ночная рубашка. Во многих роддомах эти вещи запрещены и нужно пользоваться только теми, которые выдают.
Послеродовые прокладки. Первые три дня вам могут запретить пользоваться прокладками. Это связано с тем, что врачу нужно наблюдать за выделениями после родов.
Туалетная бумага – самая мягкая, какую удастся купить.
Посуда: кружка, тарелка, ложка.
Минеральная вода, если не хотите пить кипяченую из-под крана.
Полотенце.
Хлопчатобумажные трусы – не менее 3 штук.
Бюстгальтер для кормления. Очень пригодится, лучше взять два: пока один сохнет, второй можно носить.
Одноразовые вкладки для бюстгальтера.
Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения.
Послеродовый бандаж, если собираетесь носить.
Свечи с глицерином для облегчения стула.
Витамины для беременных и кормящих.
Крем для лица, гигиеническая помада.
Молокоотсос.
Что-нибудь почитать, блокнот для записей и ручку, зарядное устройство для телефона.
Косметика для выписки. Обязательно возьмите тональный крем – вас будут фотографировать.
Деньги.
Удобная одежда на выписку. Юбка предпочтительнее, чем брюки. Учтите, что грудь в эти дни может быть ну очень большой из-за прихода молока, поэтому забудьте про тесные блузки. Не забудьте удобную уличную обувь (не шлепки и не тапки).
Вещи для новорожденного (что взять в роддом малышу)
Комплект одежды:
- пеленки не менее 4 штук: 2 хлопчатобумажных и 2 фланелевых размером 60х90, во многих роддомах их выдают;
- одеяло;
- ”царапки” – защитные рукавички из тонкого хлопка, чтобы малыш себя не оцарапал;
- ползунки не менее 4 пар и носочки;
- распашонки или боди;
- чепчики первого размера 2 шт;
- комбинезон и конверт на выписку;
Детские подгузники для новорожденных (от 2 до 5 кг). Надо взять 20–25 штук.
Ватные палочки с ограничителем. Ими удобно смазывать пупочную ранку
Беременность и роды
Девушки, подскажите больно ли у вас проходили схватки, роды? И подскажите что вы брали с собой в роддом?
Больно, конечно, когда схватки... Но все забывается быстро
схватки терпимо, роды ппц больно. в роддом брала одежду ребенку на выписку, себе на выписку и на время пребывания в роддоме, планшет и мужа.
Сами схватки терпимо, а вот потуги больно. В больницу брала самое необходимое, трусы, мыло, шампунь, щетку зубную, костюм ( халаты терпеть не могу), все остальное потом муж привез
больно, очень больно. Что брала не помню уже
Не помню, честно, как-то стерся этот период, помню уже только ребенка
Лучше вам не знать, хотя бы спать спокойно можно, если не думаешь и не знаешь
Очень больно. Но зашивали больнее. Роды были стремительные, плод крупный, разорвало все к чертям собачим, а ледокаин на меня не действует. Шесть уколов сделали - все равно каждую нитку-иголку чувствовала. Ещё масло подливали в огонь акушеры, которые не верили что анестезия не действует. Очень долго зашивали раза в три дольше чем были роды. Схватки были очень болезненные, но была суета и как то я отвлекалась.
Потом все очень долго заживало. И гинеколог мне швы порвал на обследовании. Руками пытался остатки вырвать. Так как чистка мне противопоказана была. Я так рыдала на кресле... Лев разошёлся. Так и осталось все... Малому уже 10 месяцев, а все равно все ещё побаливает и доставляет дискомфорт.. К сексу отвращение.. Не знаю.. К психологу пойду.
С собой ничего не брала кроме тапок, телефона, зарядки. Там все выдают. Остальное довезуь близкие. Рожала с мужем
Айсулу Байтелесова
ой какой ужас ((( врагу не пожелаешь такого (( что ж за врачи у вас такие дибильные... (((
схватки были 3 дня но я сама все вытерпела и родила без анестезий.. и без всяких швов ...хотя думали упаду в обморок т. к. я даже кровь ходила с мамой сдавала плохо было
Да больно, нарастала боль. Сначало было точь в точь как от месячных боль. А после вообще другого рода боль. Оч быстро дошла до пика и произошли роды.
В роддом я брала сумку: одежда. Тапки. Зарядка. Дезик, паста и щетка. расческа. проклаааадки море!
Больно.
В роддом брала:
Для малыша:
Конверт на выписку
Распашёнки
Ползунки
Бутылочки
Пустышка
Чепчики
Памперсы
Для себя:
Косметика (на выписку)
Гель для душа
Шампунь
Мочалка
Расчёстка
Ночная рубашка
Одежду на выписку
Зубная счётка
Зубная паста
Зарядка для телефона
Тапочки
Документы:
паспорт;
медицинский полис;
обменная карта;
родовый сертификат;
Вроде все, но если что дадут вам список.
В роддом брала:
Для малыша:
Конверт на выписку
Распашёнки
Ползунки
Бутылочки
Пустышка
Чепчики
Памперсы
Для себя:
Косметика (на выписку)
Гель для душа
Шампунь
Мочалка
Расчёстка
Ночная рубашка
Одежду на выписку
Зубная счётка
Зубная паста
Зарядка для телефона
Тапочки
Документы:
паспорт;
медицинский полис;
обменная карта;
родовый сертификат;
Очень больно. Рожала практически на живую - из анестезии только одну ампулу анальгина вкололи в жопу. Орала дико. На сами роды непосредственно собирала тапочки резиновые, носки, станок бритвенный, мешки для мусора 3-5 шт., вода питьевая 0,5 л. без газа, шоколадка 50 г. – можно было съесть после родов. Родовый набор (акушерский комплект) нам давали там.
Айсулу Байтелесова
большое спасибо за ответ. А на какой неделе беременности родили*?
мои схватки можно сравнить с сильнейшими менструальными болями, которые очень сильно отдавали в поясницу и она болела сильнее всего. Боль накатывающая, так же быстро настигает, как и отпускает, только с каждым разом все сильней. Вот тут http:// amnisure .ru/goto.php?ID=86 (уберите пробелы) очень подробно описаны ощущения при схваточках, а также рассказано, как их не спутать с другими видами боли или трениками. Легких вам родов
Ой, как вспомню этот кошмар, сейчас беременна вторым и наверное когда победу в роддом буду реветь и орать от ужаса ожидания боли. Боль адская, я думала сдохну (рожать не больно, зашивали больно), какой на фиг там "следить за дыханием, не думать о боли, расслабление, массаж и т. д".Тупо боль и все, все что я помню. Когда родила, поклялась что в первый и последний раз)) У кого спрашивала, все говорили что очень больно и "вооот, теперь узнала что такое схватки бу га га".В роддом (государственный) только тапочки и телефон. Дали ужасную ночнушку, больше ничего не разрешили. Как родила, муж принёс зубную пасту, щётку, мыло, шампунь, прокладки!!!! подгузники, крем, косметику, полотенце, конфетки, воду, кофточки 2-3 для малыша, трусы-носки. Халат и пеленки ужасные были там, свои не пропускали.
Айсулу Байтелесова
спасибо большое за ответ! а первого во сколько недель родили?
********** **********
Вторые говорят всегда легче, не переживайте!
почему то говорят больно рожать. а вот ходить 9 месяцев просто рай. нсли считать родами схватки, то нам надо уметь расслабиться и получать удовольствие
3 раза рожала не больно, просто спина адски болела.
это боль быстро забываемая а в роддоме должны сказать что можно а что нельзя