Беременность и роды
Когда вы рожали, какое зрение у вас было? Родили ли вы сами? И как вообще зрение влияет на роды?>
У меня минус 3. Врач моя даже не спрашивала про моё зрение. Надо ли ей сообщать? (срок 35 недель)
Разве Вы не проходили обследование при постановке на учёт? Один из обязательных для прохождения врачей - окулист. Это очень важно! Из-за патологий зрения могут не разрешить рожать самой, а отправят на кесарево. Ведь если есть патология то из-за естественных родов можно вообще остаться без зрения! С этим нельзя шутить! У нас в консультации вообще 2 раза отправляют к окулисту - в начале беременности и ближе к концу. Тут дело не в том какое у Вас зрение -1 или - 5, а здоровая ли сетчатка - это главное условие.
Конечно лучше сходите к окулисту! Удачи Вам!
У меня один глаз -2,5 другой -3; Была у окулиста, ничего плохого не сказала, рожать можно самой. Это норма до -7 вроде.
Зрение на роды не влияет. А вот роды на зрение - могут. Так что лучше сказать. А врач уже решит, каким образом уберечь Вас от ухудшения зрения.
Зрение у меня хорошее, рожала сама, роды на зрение не повлияли.
Надо сходить на прием к лору, окулисту. У меня минус 3,5, минус 2,5 (разные глаза) - рожала сама первого, второго кесарили по другим показателям. Говорят, после минус 5 кесарят. Давление может, в родах сказывается, можно ослепнуть
Странно. Вы должны были пройти окулиста в обходной карте беременной и он там должен был это указать. У подруги 7, но незнаю - или + показывали кесарево. Родила сама оба раза и не сказалось
У меня минус 4,5, и другой глаз минус 5. Рожала сама. С вашим зрением можно самой рожать. ГУПКА! правильно написала, до минус 7 мамочки рожают сами, без кесарева.
Какой минус это не так важно. Нужно, чтоб окулист проверил глазное дно. Вот если там (в гл. дне) идёт изменение, то окулист пишет справку о том чтобы делать кесарево. При самостоят. родах нужно правильно тужится, чтобы не произошло отслоение сетчатки. Риск всё же будет.
Обязательно нужно сказать... странно что не спросили.. . плохое зрение является одним из показаний к кесареву сечению ( от - 5 и больше)
как было отличное, так и осталось. родственница близорукая рожала, тоже никак на глаза роды не повлияли.
Вера Госькова
кстати, у окулисту ведь беременных в обязательном порядке отправляют! окулист и скажет, кусарево вам лучше или естесственные роды!
Так это РОДЫ влияют на зрение, а не наоборот! Спрашивают потому, что при определенной планке рожать самой нельзя - зрение ухудшится. Понятно?
У меня миопия высокой степени. На момент родов было -7,5. Рожала сама ( дура) но Вам, имхо, не страшно - не очень высокая миопия, но я бы все таки сходила к окулисту хорошему, а не у гинеколога бы спрашивала на эту тему - не его специализация.
Анара ..........
у вас после этого зрение еще больше село? у меня -7 хочу сама но отправляют на кесарево
Aida Qubadova
Скажите пожалуйста, а у вас еще хуже стало зрение после родов (я так поняла вы сами рожали при плохом зрении)? У меня вообще -8, все врачи и гинеколог и терапевт сразу сказали о плановом кесарево, да и посоветовавшись с хорошим офтальмологом и своими родителями решили, что лучше согласиться в врачами! Но вот иногда бывает так, что в роддоме акушеры сами принимают решения типа "попробуешь сама, а разрезать всегда успеем"....Вот и думай, что делать: остаться полуслепой с малышом на руках тоже не хочется! :((
Ну смотря почему у вас такое зрение. Диагноз то сеть? Вобще должна была обязательно поинтересоваться.
Меня кесерили из за зрения-повреждено глазное дно и давление глазное прыгает очень.
Скажите сами-если она не спрашивает.
Зрение на роды никак не влияет.... Роды могут повлиять на него. При сильной близорукости существует опасность отслоения сетчатки.
У меня -2,5.Как видела так и вижу. Ничего не поменялось после.
Окулист обязательно нужен, они смотрят глазное дно, а оно может и при хорошем зрении быть плохим.. . Лучше не рисковать. У меня было -7, рожала сама, только "сокращение потужного периода" написали... и то в родах сама врачам напоминала, что тужится долго нельзя)))))))) ) Родила нормально, зрение не поменялось, а через два года сделала операцию на глаза и очень довольна!! ! Удачи и здоровья!!!!
у меня -7 отправляют на кесарево
u menia odin glaz pochti sovsem ne vidit... dve strochki pervye i vse! drugoj -1... sama rozhala, vse tak zhe i ostalos! huzhe ne stalo!
Незнаю влияет или нет, но у меня в карточке было написано миопия слабой стенки. Когда будете рожать, обязательно слушайте акушерку, и не тужтесь на глаза, а полопаются капилляры и сосуды,
Во время первой беременности зрение ухудшилось с 0,5 до -6, а потом после родов стало нормально, а во второй такого не было.
У меня минус 3,5. Рожала оба раза сама с разрешения врача офтальмолога.
да нет зрение тебе тут точно не надо! вот у меня оч хорошее и когда рожала всю картину видела в отражении очков акушерки и потеряла сознание!
У меня зрение после родов ухудшелось. Сама стала замечать, что вдаль вижу намного хуже, чем до родов. А вообще, если проблемы со зрением, могут даже назначить кесарево по показаниям!