Беременность и роды

флюорография при беременности! можно ли делать флюорографию беременным на сроке 11 недель??? Чем это может грозить???

Star Star
Нет, нельзя.
Недавно проходила флюорографию и в кабинете было напечатано объявление:
"Беременным флюорографию категорически делать запрещено!!!".
Елена Карасёва
Лучший ответ
Зачем? Если как профилактическое обследование - у вас медотвод до самых родов. Если есть ВЕСКИЕ причины обследования (например, тесный контакт с туберкулёзным больным или подозрение на какой-то процесс в лёгких), то снимок сделать можно, закрыв область живота свинцовым фартуком, но это крайняя мера, а так - есть и другие методы обследования - посев мокроты и т. п. Если снимок сделан случайно (т. е. о беременности узнали позднее) - ничего страшного, доза облучения минимальна, да и она была направлена на грудную клетку, а не на область таза.
конечно нельзя, ни при каком сроке
Galya Brus
Если честно: Мы итак обучены целиком и сплошь!!! Так что не боись!!!
Ni Ka
в первом триместре не желательно. вообще флюорография метод не точный, он для массовой профилактики. профилактику надо было до беременности делать. теперь уж, если есть подозрения, надо обычный рентген
как повезет..
но это-облучение..
бер. проходила медкомиссию-без флюры
нигде не написали что бер. -не имеют право)
Albina Soltamova
Конечно нельзя. Пороки развития могут быть
Спокойно
Мария Левенс
Ни в коем случае.
Olen`ka Shatalova
Нельзя. Тем более в период до 20 недель, в это время клетки плода активно делятся и формируются органы будущего малыша.
Анюта Пыхтеева Органогенез -5-6 недель
Нельзя облучаться. Я сломала пальцы и то не делала, и это было 33 недели. Пороки могут быть у ребенка.
Нельзя, я пыталась пройти, не знала тогда, что нельзя, врач предупредила, если хотите сделать аборт, то конечно проходите флюр- ю, естественно я отказалась.
Надежда Барт
Нельзя. Мне назначали анализ крови пцр на выявление Myc. Tuberculosis
Nazmina Eshtaeva
Не нужно делать
вообще облучение вредно . я даже телефон не ношу в кармане штанов, стараюсь только в сумке.