Беременность и роды

Что лучше - иметь ребенка или не иметь совсем?

Я не определилась - хочу я детей или не хочу. Больше, конечно, склоняюсь к жизни "Чайлдфри" . Я слишком юна для детей сейчас - карьеру не сделала, учусь в институте, любимый мужчина был но мы на ровном месте расстались и даже не общаемся. Проще говоря - в нынешних условиях мне ребенок точно не нужен.
Я точно знаю что ребенка я не буду иметь если не буду обеспеченной. ни одного. Я не уверена что хочу быть беременной - сама не очень то здоровая, астматик, аллергик. Растить одной - тоже не мое - не хочу и все. И лишние расходы, на себя не хватит возможно, ожирение после родов, психологические травмы - этов се вполне реальные последствия для меня и честно говоря добровольно на них идти не хочу.
тем не менее было дело, что я очень любила мужчину и в мыслях было такое "может нам ребенка завести когда нибудь? ". Но это такое, на гормонах. А мужчины этого больше нет в жизни и неизвестно - будет ли еще такой. за 21 год был единственный и то ненадолго. Характерами не сошлись, как говорится.
Я сильно похожа на свою мать, по большей части, думаю, что такой же матерью и стану. Она оставила меня в детстве и видеь не хотела. Но я ее понимаю. Это психологически. Не хочется видеть ребенка мужчины с которым рассталась. И ни один психолог не поможет.
Прочитала первые два предложения ) Выйдешь замуж и родишь ребёнка.
Yulia Polyakova
Лучший ответ
Елена Мошкова да может и не выйду. прошедший опыт вообще говорит что я не способна на отношения. все мои сверстники переженились
Ну Вы и накрутили себя. В 21 мало кто о детях думает, поверьте. Пройдет еще лет пять, мнение изменится.
И не нужно сравнивать себя со своей матерью. Не повторяйте ее жизнь.
Елена Мошкова да кто тут знает? я и так сильно на нее похожа. сложно не повторить жизнь своих родителей, если оно само собой так получается
Интересное эссе)
Юля Щербакова
Если есть на что прокормить и вырастить в целом - то лучше конечно ИМЕТЬ. Но если финансы не позволяют - ЗАБУДЬ! Именно ЭТО рассуждение ВЕРНО!
Анна Худякова
А в чем проблема-то ??
учишься же.
Потом когда придет время тогда и спрашивай
Аня Зарицкая
Елена Мошкова а я не знаю. я распределяю ценности. может этого времени и не будет
Ну и? Нам в чём то переубеждать Вас? Зачем?
Иметь
Дарья Ткаченко
Зачем себя так накручивать? Вам всего 21 год.... у вас полно ещё времени...
Евуся Землянко
Нахер я это прочитала, иди уроки институтские учи, чалдфри она
Елена Мошкова не нравится - листай дальше
Неужели тебе хочется быть похожей на свою мать. Пока ты одна, у тебя нет мужа, то конечно же не хочется детей. Но что мешает закончить учиться, сделать карьеру, выйти замуж, а потом родить ребенка? Я тоже аллергик, в прошлом астматик, но это мне не помешало родить ребенка. Некоторые женщины даже с пороками сердца рожают вопреки запретам врачей. Что касается ожирения, то с чего ты взяла, что оно у тебя будет? очень многие после родов во время грудного вскармливания становятся худющими как щепки. И даже если и пополнеешь после отмены грудного вскармливания, то всегда можно привести себя в форму, если походить на фитнес.
Елена Мошкова да муж если он и есть, может в любой момент сбежать. вот тогда мать-одиночка - это ваще смак
ну с детьми или без них проблем в здоровье и изменений не избежите все равно просто какая то сфера вашей жизни будет не освоена выпадет как бы но в данное время вы и правда не готовы стать матерью а дальше время покажет
Ольга Шишатова
Зачем задаваться такими вопросами, если не беременны, не покупаете в данный момент контрацептивы и не замужем? Ну, не хотите-и не надо. Родят те, кто хотят... А все ваши аргументы, просто детский сад, штаны на лямках...
Anargul Mekebaeva
Зачем об этом думать-то столь тяжко? Доживите до тридцати лет, а потом подумайте - нужны ли Вам дети или нет.
Елена Мошкова ну я просто не знаю. возраст как бы говорит - пора знать свои ценности в жизни.
Божееее.... зачем вы сейчас себе голову забиваете? Ну не готовы, ну не встретили - так и забейте пока что. Отметьте себе, что лет в 28-29 подумаете еще раз, ведь каждый день может что-то измениться... в жизни и в мозгах... а сейчас пока занимайтесь карьерой, раз это так важно для вас. Добьетесь успехов, будет новый круг общения, новые знакомства. Не все мужчины переженились, многие лет до 30-35 заняты карьерой, а только потом, почувствовав пустоту, начинают задумываться о семье... у вас еще все впреди. Слишком рано вы паритесь по этому поводу. А родить ребенка и после 30 можно. Конечно, как повезет- но многие рожают, и рожают абсолютно здоровых детей. Недавно статья какая-то на мэйле была, что ученые наоборот советуют после 35 родать первенца.... живите в свое удовольствие, работайте. А осознание, если оно дано, оно все равно придет. Как говорила одна моя знакомая : "Судьба, она тебя и за печкой найдет"))
Какое такое ожирение после родов, не знаю такого, ерунда это. А вот счастье материнства да, это чудесно! Но в 21 год рановато становиться матерью, это я точно знаю, родила в 19. Сейчас в 29 я знаю, что детей еще хочу очень, осознание это пришло года 3 назад только. Не нужно так рано рожать, тем более что еще не хочется.
Екатерина Кот
не рожайте. вам всего 21. бабка в 58 первого родила и ничего))
Для меня важнее свободное время и карьера, поэтому решила что рожать я не буду и не хочу. Да и детей я не люблю раздражение к ним. И не в детях счастье
А в чём тогда смысл твоего существования? Ненормальная какая то! Не хочешь не рожай! Только семьи у тя не будет нормальной! 21 год это в полне нормальный возраст для осознания ценностей в жизни! Потом как все пишут в 30 захочешь родить и не сможешь не дай бог! И тогда кому ты нужна то будешь?
Aizhan A
Елена Мошкова мне не нужно быть кому то нужной. я и так нужна. себе. и по моему это трезво
вот у вас понамешено всего в голове... Девушка, раз пока не хотите, зачем торопиться-то? Если когда-нибудь возникнет осознанная необходимость в своем продолжении, то у вас и сомнений никаких не останется, а пока живите, гуляйте, стройте карьеру и наслаждайтесь жизнью))
Для кого как
Я с вами не соглашусь. Вы смотрите только на минусы иметь ребёнка. Вы просто подумайте какое это счастье (его первое слово, первые шаги и т. д.) скорее всего (ну это уже от воспитания зависит) он будет помогать вам, когда вы состаритесь. Может вы найдете того единственного Вам всего лишь 21 год. Подумайте в чем для Вас заключается смысл жизни.
Елена Мошкова не вижу счастья в первых шагах и словах. я хорошо лажу с детьми, эти мелкие могут многому научить. о чем возможно ты сам забыл но знал в детстве. НО - это лишь поверхностное значение. То есть, я человек ни с кем не сближающийся. Рекие люди с кем я в полном доверии... Может раза 3 за жизнь всего были. И это не мои роители. И я в сомнении что с потеницальными детьми своими я буду близка. в целом вроде не хочу детей.

просто редко... так редко. когда под боком любимый мужчина, возникает желание - а чего и нет?... а потом оно исчезает сразу же как только перестрадала после разрыва
Виктория Богданова Вот значит в чем счастье, типо первые шаги, слово. Ничего в этом сверхестественного не вижу, а какулькам вы радуетесь тоже да
лучше успеть, чем опоздать, вам решать ваша жизнь и для кого жить тоже.
Елена Мошкова да я для себя живу. но для себя роожать как то глупо и эгоистично.