Беременность и роды

Что заставляет кормящих мам+++

кормить своих детей до 3 - 4 лет? не осуждаю и не подкалываю, а просто интересуюсь)) ведь давно людям известно - иммунная система закладывается еще в утробе. согласна - кормление до 1 - 1,5 лет (и то больше уже такое кормление баловство). знаю примеры, когда ребенка кормили до 2,5 лет грудью - иммунитета почти что нет (т. е. очень часто болеет). ребенка не кормили грудью вообще - практически не болеет. не призываю к искусственному вскармливанию, а интересует - что заставляет мам кормить деток до 3-4 лет, а кто то и более кормит.
Л*
Лиза *
До 3-4 лет это уже мама зависима, а не ребёнок... Я тоже не верю в теорию про чудо- иммунитет..
Улжан Махамбетова
Лучший ответ
попробуйте не связывать иммунитет ребёнка с длительностью кормления его грудью)
Лиза * просто все кто кормит так долго упираются в иммунку, вот и привела пример)))
Фанатизм...
Ирина Иванова
Моя дочка почти сразу отказалась от грудного молока, кормили сухими смесями Малютка и Малыш . Практически не болела . Внучка тоже от груди отказалась, кормили этими же смесями, болела до 6 лет постоянно, иммунитета ( по анализам )вообще не было . Врач объяснила это тем, что ребенок вырос без грудного молока . Лечили препаратом Полиоксидоний .
Двух старших кормила 1,6, младшую 2,6, дольше не видела смысла, но и раньше бросать не хотела, для ребенка это идеальное питание и защита от болезней
А что молока жалко что ли? Я почти до трёх кормила обоих. В садик стали ходить сами бросили.
Akasi Ir
У меня в 4 месяца молоко само пропало, такие вопросы даже и не стояли. А саму меня мать до 2 лет кормила, иммунитета у меня не было вообще.
Юля (Солнышко)
Я всех до 2 лет кормила как положено. Мне здоровье дороже чем мода
Лиза * мода на что?
Hasmik Hovhannisyan Кем положено? В материнском молоке после года кормления уже ничего полезного нет. Какое здоровье? Это не от грудного вскармливания зависит. У меня коллега кормила до 2,5 лет, девочка ПОСТОЯННО БОЛЕЕТ. Сейчас начальную школу заканчивает- два раза в году в больнице лежала. И нет никакой моды на искусственное вскармливание- это все лень женщин. Фигуру берегут, грудь.
тетя так кормила..

а я морально устаю больше года кормить... если честно.
да и смысла не вижу.
Сейчас много идиотов
Психологический фактор. И ребенка, и мамы. Мой сам по себе бросил в 1, 5 без капризов (не просил, а я и не предложила ). А подруга в 2 года силой отлучала, крику было и теперь малой с соской не растается и волосы при засыпании на палец крутит (расслабляется так), как по мне, лучше бы ещё сиськой кормила.
Елена Троян
От безделья может? Других причин просто не вижу.
Алла Норбоева
Я кормила дочку до 3-х, сына - до 4-х)))

Я читаю, видимо, другие источники, где доказано, что:
- у детей иммунитет тем выше, чем дольше кормишь (читайте про человеческий лактоферрин в первую очередь)
- у детей снижается риск аллергии (мне это было очень важно, т. к. отец - жуткий аллергик, а дети в итоге - НЕТ!)
- у детей ниже риск заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистых
- у детей лучше развивается мозг
- у мамы ниже риски раковых заболеваний, а также остеопороза
- длительное ГВ помогает маме похудеть)))

Кроме того, я принципиально не хотела вливать в детей химию, т. е. смесь. А до 3-х лет ребёнок нуждается в подкормке именно чем-то жидким и витаминизированным. Если не смесь, то, конечно, грудное молоко)))
И самое главное! Мне это нравилось! Я кормила 6,5 лет, очень хочу третьего и уже скучаю по ГВ! У меня прекрасные отношения с детьми!
Лиза * витамины можно получить из продуктов. давать детям смесь в 3 года - ужас. на счет худеть тоже могу поспорить))) ведь многие не могут скинуть эти лишние 5 кг, т. к. гормоны зашкаливают на фоне ГВ.
Знаю женщину, которая кормила до 3 с лишним лет и при этом иногда позволяла себе выпить.
Что все уперлись в иммунитет, человек ест для того, чтобы получить иммунитет ? :D Грудное молоко - это естественная вкусная еда для ребёнка. Жирность молока, так же как и содержание белка на втором и третьем году кормления, увеличивается, грудное молоко по-прежнему является ценным источником макро и микроэлементов, витаминов и т. д. в 2 года из грудного молока ребенок получает 30% энергии, 60% потребности в витамине С, 75% Вит А... Грудное молоко бесспорно полезнее коровьего по всем показателям, прекрасно утоляет жажду и очень вкусное ) Не зря многих детей не оторвать от маминой груди ) Грудное вскармливание - не вредная превычка, от которой нужно поскорее отучать ребёнка, это естественная потребность )
Svetlana Lot
знаю женщину она до 3 лет кормила сына.. не знаю ее мотивации.
полезно ребенку. молоко еще не ушло вот и подкармливала.)))))
не знаю...
Мою подругу заставляла дочка ее кормить до 4х лет)))))
Лиза * пистолет к виску подставляла))) и заставляла))
уже давно все врачи говорят, что кормить нужно до года, до года с материнским молоком ребенку передается иммунитет, а дальше все полезное сводится к минимуму. я считаю, что те, кто кормит ребенка до 3-4, а некоторые и больше, просто либо ленятся отучить ребенка, либо им просто так удобнее, чем лишний раз напрягаться готовкой. ребенок ведь не самостоятельный, зависимый от матери становится, зачем это делается, не понятно. я первого кормила год, потом постепенно снижала количество кормлений, в итоге, без истерик, без стрессов и т. д. мы бросили окончательно в год и четыре, со вторым буду по той же схеме делать)
В иммунитет материнского молока я верю, потому когда у моей ляли появлялись сопли, капала носик молоком, день два и соплей нет. А вот кормить до 3-ех лет, я тоже считаю не правильно.
Не могут отказать ребенку. Жалко его. Я только по этой причине почти до 2 лет кормила. Но 3-4 - это уже перебор))
Это дело каждого лично. Разные ситуации есть. У кого-это надежный метод контрацепции, кто-то ребенка отучить не может, а кто-то просто привык (мне лично никакого дискомфорта ГВ никогда не оказывало, наоборот ночью проснулся-грудь и спит, не надо никаких бутылочек и пр.). Я из-за беременности отучила первую в 9 мес, второго в 1,2. Насчет иммунитета вопрос спорный. У меня доча на протяжении ГВ ни разу не болела, а сын в 3 мес (на ГВ) острым обструктивным бронхитом переболел.
Лиза * надежный метод контрацепции))) ага, погодки так и появляются))
Старшего кормила год и 9 месяцев, ппц как намучилась, считай все время пока на ГВ были я не могла выспаться... к сожалению несмотря, что долго был на ГВ иммунитет не очень хороший, болеет постоянно ( ...Младшего надеюсь к году отучить от ГВ, мне кажется так и маме и ребенку легче, оптимально кормить до года, ну максимум до полутора лет.... тем кто кормит до 3-4х лет наверное заняться больше нечем, кроме как детьми ...