Беременность и роды

Грозит ли какой-то ответственностью, если женщина забеременела и родила дома, не вставая на учет?

И после рождения еще не сразу обратилась. Просто навеяло.
Ответственностью - нет, но чем больше такой "самодеятельности", тем больше проблем с дальнейшим оформлением документов.
А так - бродячие цыганки, например, рожают без какого бы то ни было наблюдения, в поликлинику не обращаются, прививок детям не делают, и никто их за это не преследует.
Татьяна Антоненко
Лучший ответ
Нет. Многие так и делают. Личное дело каждого - где рожать и каким образом. Опасно, конечно. Но... У меня есть знакомая, в роддоме её чуть не угробили... Вернулась "с того света", и следующих 6 детей рожала дома.
Нет
Meerim Kubanichbekova
Она потом должна обратится к врачу, за справкой о рождении. Иначе у ребенка не будет документов. Но сам факт не преступление. А зря - если что не так пойдет при родах, и сама может угробиться, и ребенок пострадать.
Документы на ребёнка не выдадут, ни св-во о рождении, ни паспорт в дальнейшем. Ей придётся доказывать. что она его родила, а не украла где то. Органы опеки прознают и ребёнка заберут, так как без документов ему нельзя ни мед помощь оказать, ни в школу пойти, это издевательство над ребёнком и прямая угроза его жизни.
(((Евгения))) (((Евгения))) Я вот тоже думаю, а как потом их регистрировать, таких детей. Ну я знаю, некоторые алкоголички так рожают, регистрируют потом как-то.
не грозит, пока с ребенком все хорошо. если ребенок заболеет от ее домашних родов и прочего, могут привлечь за неоказание помощи, оставление в опасности и т. д.
Нинель Рвачёва
Нет
Это ее дело
Мне больше интересно, как она ему документы делала и выплаты оформляла
Julia Stolz
Главное - зарегистрировать ребёнка в течении месяца после рождения.
У нас в Волгограде есть гинеколог Жукова в ЖК№3 так вот если к неё походить а так задолбает и поизмывается над беременной что придётся рожать дома! Думаю никакой ответственности, я уже сама подумываю об этом.
(((Евгения))) (((Евгения))) Мне кажется, если нет никаких жалоб и проблем, то лучше и не связываться с этом бездушным конвейером под названием "роддом".
Нет, просто вас могут лишить некоторых льгот. Например, если вы до этого работали, то не получите выплаты по больничному и пособие на ребенка и т. д.
И, конечно, позаботьтесь о свидетельстве для ребенка!
А прививки - это личное дело родителей...
Дарья Костюк
До не грозит. После грозит. Надо сделать свидетельство о рождении.
Анна Анна
(((Евгения))) (((Евгения))) Ну вот алкоголички знаю, рожают так некоторые.