В качестве удачно зарекомендовавшего себя профилактического средства хорошо помогают процедуры, направленные на улучшение эластичности кожи:
Контрастный душ — чередование теплой и прохладной воды (позже, когда привыкнете, можно чередовать горячую воду с холодной) — улучшает кровообращение и, соответственно, кровоснабжение тканей, и кожи в том числе (контрастный душ полезен также при склонности к варикозному расширению вен) , за счет улучшенного кровообращения коллагеновых и эластиновых волокон, увеличивается эластичность кожи. Принимая контрастный душ, человек становится в ванну и обливается водой приятной температуры. Затем ее делают настолько горячей, насколько это возможно (разумеется, не ошпариваясь) . Через 30—60—90 секунд горячую воду перекрывают и пускают одну холодную. Облив все тело (20 — 30 и более секунд) , вновь включают самую горячую воду, обдают все тело и, особо долго не нежась, пускают холодную. На этот раз под холодным душем лучше постоять подольше (до минуты и более) . Затем опять следует не очень длительный горячий душ и завершающий холодный. Во время беременности контрастный душ рекомендуется использовать только в области бедер, ягодиц — и только если нет осложнений беременности. Общий контрастный душ может спровоцировать выкидыш.
Беременность и роды
Контрастный душ в 3 триместре беременности полезен или опасен?
Если до третьего триместра принимали и все было нормально, то нет необходимости от него отказываться сейчас.
Он безопасен в любом триместре, просто надо увеличивать и уменьшать температуру постепенно.