Беременность и роды
Молоко пропадает? как быть ?
Ребенку 5.5 на гв, позопрошлый месяц набрали 1-кило, а прошлый 350 гр, врач сказала кашки вводить, но про докорм смесью ничего не сказала, очень переживаю - 350 гр веса это как то очень мало, последние два дня приливов даже не ощущаю, молоко вроде есть но совсем мало ...что делать бежать за смесью ?
Молоко у вас не пропадает. Это зрелая лактация! А то спецы вам там уже понаписывали, миксер мне в глаза! Грудь наливаться уже не будет и приливы вы можете не ощущать и это норма! Если есть соска, то сжечь ее и прибавки станут больше. Соска может стать причиной снижения лактации, т. к. груди не хватит стимуляции, она портит захват и т. д. Все вместе это приводит к сокращению кол-ва молока. Ни млекоин и ни чай со сгущенкой тут не помогут! Это все бред и плацебо. Т. к. выработка молока-процесс гормональный. От стресса оно тоже не пропадает. Дремучий миф!!! Успокойтесь, скушайте вкусняшку и почаще предлагайте ребенку грудь. Почитайте иныормацию о гв на сайте АКЕВ, Ла лече лиги, в группах поддержки гв.
Кстати, вполне возможно, что ваши прибавки упали именно из-за введения прикорма. Объясню. Ребенок съел 100 гр. кабачка. Какая у него пищевая ценность? Практически никакой (погуглите сами). А в 100 гр грудного молока 77 кКал и состав намного богаче. Вы в курсе, что до 1 года гм-это основная еда ребенка, а остальное-прикорм, не корм, не полноценная еда. Он ребенком в 5,5 вообще не усваивается, т. к. ферментативная система еще не дозрела. Так вот. 100 гр. кабачка ребенок съел, груди уже съест меньше, получается и стимуляции меньше и кол-во молока пошло на спад. Плюс еще кабачок этот не усвоился... Вот вам и маломолока и прибавки маленькие.
Irina Tabun
спасибо большое, я так же грешила на прикорм
1 не нервничать и не переживать
2 добавить в рацион больше жидкого
3 кушай хорошо
2 добавить в рацион больше жидкого
3 кушай хорошо
Уже прикорм давно вводить пора. Не кормишь его совсем. Подсказать, что ли, некому? Ты мать. Действуй, как чувствуешь. Вводи кашки, овощные и фруктовые пюре. Уже давно пора.
Irina Tabun
едим мы и овощи и фрукты - пюрешечки, начали каши вводить ...но с молоком то что делать как быть? хочу хотя бы до года чтобы молоко ляле было - иммунитет как ни как все таки
Irina Tabun
вот как ввела - сразу и вышло что малая прибавка, до этого ели титю - и нормально прибавляли ...ребенка жалко - вечером, ночью титю просит, да даже днем, пару раз слышно глотнет и потом в пустую будто как пустые тити - и сосет так жадно (((( вчера проблема явно проявилась, сегодня продолжается ...идти за смесью ?
Пейте неск раз в день черный чай со сгущенкой....
Вводить прикорм, как врач сказала. ГВ вещь капризная.
Irina Tabun
ну сами подумайте раз в день кашка, 60 гр пюре фруктового, 100 гр овощного - больше не едим, грудь - молока нет ...что дальше то? кашку начали давать плюемся, от груди отварачиваемся нервничаем, вот после акдс особо все ухудшилось второй день уже, даже не знаю на что грешить на то что молока нет в груди от груди отворачивается, толи из за акдс последствия
Конечно, НЕ бежать! То, что вы ощущаете, как проблему, называется зрелая лактация!
Молоко не будет из вас фонтанировать! Забудьте об этом)
Теперь молоко образовывается в ответ на сосание. И даже может не быть приливов, если вы кормите часто, по требованию. Сейчас вы никаким образом не сможете объективно оценить ваше молоко. Да это и не нужно никому! Единственное, что будет необходимым - это ваше спокойствие, подкреплённое знаниями! Рекомендую почитать что-то на сайтах поддержки ГВ.
Посмотрите нормы веса и роста ВОЗ. Скачайте эту таблицу и следите. Прибавка 1 кг. в месяц - это норма ТОЛЬКО для первого месяца! Далее детки не набирают так быстро.
А с прикормом не торопитесь особо. Ни один прикорм сейчас по калорийности и витаминному составу не будет лучше грудного молока. Нет смысла с этим заморачиваться! Почитайте про педагогический прикорм!
Никуда оно не пропадает, просто сиськи разработались, вам скоро можно прикорм вводить, не морочтесь со смесью если хотите дальше кормить.
Может понервничали где-то. Горячее питье, много пейте, чаи для лактации. Я таблетки Лактогон пила пару раз, быстро грудь наливается.
Сын набирал 300-500 гр в месяц. Дочка набирает 500-800 гр в месяц.
Прикорм тихонько вводите.
Если смесь введете может вообще от груди отказаться. Грудь сосать надо, а смесь так из бутылки бежит
Прикорм тихонько вводите.
препараты млекоин или лактовит вам в помощ
Здравствуйте)
Все правильно, кашки вводить надо.
От грудного вскармливания отказываться тоже не надо. Если молока не достаточно, можно добавлять и смеси, но можно попробовать усилить лактацию.
Грудь надо чаще массировать, а молоко, обязательно, сцеживать.
Даже, если осталась хоть капля молока, надо его сцедить. Чем чаще сцеживаетесь, тем больше молока вырабатывается снова.
Считается, что нужно пить больше молока и чая, это все - правильно. Но, от многих бабушек я еще давно слышала совет: пить чай с молоком и с сахаром, то есть, не по отдельности, а вместе, желательно - с булочкой.
На собственном опыте и многочисленным наблюдениям за другими мамочками, я убедилась, что это - самое оптимальное средство, реально помогает.
Молоко может пропадать от нервного стресса, поэтому, чем меньше Вы будете переживать и себя накручивать, тем полезнее.
Старайтесь высыпаться хоть чуть-чуть, отдых - лучшее лекарство.
Кушайте супчики, почаще - куриный. В курином бульоне содержится L-карнитин, очень полезный для ослабленного организма.
Берегите себя! Здоровья Вам и ребеночку! С наступающим Новым Годом!)
Все правильно, кашки вводить надо.
Irina Tabun
спасибо! И Вас С Предстоящими Праздниками - С Наступающим Новым Годом И Рождеством !
Начинайте прикорм вводить. Заодно и от груди отучиье
если ваш ребенок не наедается, то он будет чаще плакать и дольше висеть на груди. (и обычно ребенок не просто тормозит в весе, но и может терять его. У меня так было. молоко у меня почему-то не питательное. дети сильно худели. так что переходила на смеси и все было нормально)
Учитывая же возраст ребенка, то советую пока не спешить докармливать. Просто у ребенка режутся зубы, его все раздражает, он меньше ест, больше какает (наверняка же понос вы замечали). Такое проходят все дети. Как только первые пару раздражителей вылезут, так аппетит вернется. А пока что если он действительно плачет чаще и нервный, а также понос, то обязательно делайте ему массаж животика, прикладывайте теплую пеленочку при этом на пузико, массаж с маслом.. Ну и советую давать хотя бы на ночь специально чай из фенхеля или аниса. Это улучшит его состояние и позволит спокойнее спать вам обоим. К стати, вы тоже пейте анис или фенхель в течение дня, не повредит. Будьте здоровы.