Беременность и роды

что делать, когда мало молока? Ребенку даже месяца нет, а молоко пропадает...

Я кормлю грудью уже 9 мес. За это время было всякое.. Были застои, мастит, операция на груди. Одна грудь после операции вообще была пустая.. Но я смогла восстановить в ней лактацию.

Чай с молоком - никак не влияет на лактацию - это миф! Тёплый чай, как и любое тёплое питьё просто расширяет протоки и молочко сосётся легче... и всё! на количество молока количество выпитой вами жидкости не влияет. Когда у меня пропадало молоко, я наслушавшись таких советом просто заливалась чаями, а толку было ноль!
Так как на количество молока влиет только гормон пролактин. А его выработка зависит от таких факторов:
- обязательные ночные кормления
- кормления частые!! ! днём. А не так как советуют копить в перерывах Это бред! Чем реже вы будетет кормит - тем меньше будет стимулироваться грудь - тем меньше выработается пролактина и соответственно молока! Я кормила через каждые 1-1,5...молоко прибывало в течении суток - двое!
- не давать ребёнку сосок и докорм с бутылочки. Я использовала способ палец+шприц (если интересно расскажу подробнее)
- нельзя сцеживаться ПЕРЕД кормлением. Вы сцедите первое молочко, нежирное, которым ребёнок напивается!
Сцеживать можно, если мало молока, но только ПОСЛЕ кормления!
- совместный сон (хотя бы днём, но лучше и ночью)

По поводу таблеток, трав, чаев для лактации. Лично мне ничего из этого не помогло. Заваривала я эти чаи с кучей трав... пила литрами - но пока не стала очень часто прикладывать ребёнка к груди - молоко не появилось!
От таблеток Апилак может быть аллергия.
Орехи - тоже сильный аллерген
Молоко (если ребёнок ещё совсем маленький до 3-х мес) вообще кормящим не желательно, так как вызывает колики у ребёнка!
Ирина Кравченко
Лучший ответ
Правда. Я согласна, что чай с молоком нужно пить. Поможет. И еще булку с маслом к чаю с молоком. Думайте о ребенке, а придет время вернетесь в форму (если потеряли). Все мы так делали.
Нужно пить больше чая с молоком (за 30 минут до кормления) и есть грецкие орехи по горстке два раза в неделю (увеличивается жирность молока).
это нормально! оно не пропадает., а подстраивается под ребенка. завари укропа не крепкого., а много. литр или2 в день и все будет супер. я сама до сих пор кормлю .грудью второго ребенка. старшему 7,а младшему1год и9мес. всякое было, если будут вопросы пиши
говорю то что помогло мне. Это орехи-100% повышает жирность. У меня вообще молоко желтенькое было, жирненькое. Хотя сама худышка. Дальше, с ребенком нужно как можно чаще лежать, целовать, вырабатывается гормон, кот. отвечает за выработку молока. и еще пить горячее, чай. Если соблюдать это, то можно увеличить, а при регулярных таких действия и вообще кормить долго.
Мария Ященко
Побольше горячего чая с молоком, Сцеживаться побольше- чем больше сцедишь, больше придет молока. я малыша кормила, потом до последней капли сцеживала в бутылочку, пила горячим молочный порошок лактогонный- Лактомил, в аптеке брала- для усиления лактации. Укроп мне не помогал.
пользуйтесь смесями
Ira66666
гранулы гомеопатические-млекоин.
лактовит. ещё есть смесь фемилак-это всё в аптеке.
дома ешьте больше. чай с топлёным молоком, постоянно прикладывайте к груди
[*_Nadira _*]
А с чего вы взяли, что оно пропадает? - грудь стала мягкая на ощупь, так сильно не увеличивается как в первые недели - если да, то это нормально, и молока у вас достаточно.
Больше пить, хорошо чай с молоком, есть, не нервничать и все будет нормально.
Елена К
очень помогает мед с орехами и теплым молоком запивать.
Это предрассудки. чаще прикладывайте ребёнка к груди, обязательны ночные кормления! процесс лактации - это гормональный процесс и чаи - это лишь вспомогательные и мало эффективные средства. Чем больше стимуляция сосков при кормлении, тем больше будет приходить молока.
Продолжительность кормления регулирует ребенок: не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок, если он держит грудь правильно (и вам при этом не больно) . Если ребенок в процессе кормления изменил положение и взял грудь не правильно, необходимо забрать грудь и снова предложить ребенку взять ее. Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую грудь. Если мать поторопиться предложить малышу вторую грудь, он недополучит позднего молока, богатого жирами, в результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактазная недостаточность, пенистый стул.
маме много пить, спать (все дела оставьте) , залягте с ребенком и как можно чаще предлагайте грудь. Все обязательно получится, надо только побороться. Удачи вам и малышу
переходи на смесь. если вдруг внезапно пропадет молоко чтоб малыш был готов к этому!!!!
Перед кормление обязательно ешьте сами! Горячий чай с молоком и горячие бульоны обязательно помогут! Не отчаивайтесь! И конечно спокойное настроение, никаких стрессов
не нервничать, постараться хорошо спать и высыпаться. кушать пищу богатую белком ( мясо, рыба, творог, яйца) и пить много.
в аптеке спросите таблетки кажется аппилак называются ( только точно узнайте что это для увеличения молока потому что за название не уверена) хорошо помогают
Ирина Иванова
Ни в коем случае не употребляйте грецкие орехи! Увеличение лактации вы точно не получите, а то что вашему ребенку на 100% обеспечено, так это вздутие. Самая главная заповедь, спокойствие и только спокойствие. Никаких переживаний, скандалов и т. п.
Мне например ничего не помогала не чаи, не орехи!!! При этом оно было не жирное!!! Обидно, так хотелось дольше кормить малыша!!! Пришлось бросить, вес совсем плохо набирал!!!