Беременность и роды
ребенку 4 месяца. у меня начало пропадать молоко. каким образом продлить срок лактации? может что кушать или есть таблетки?
Это лактационный криз, молоко не пропадает. Кормите ребенка грудью не прибегая к помощи бутылок и смесей, прикладывайте постоянно к груди особенно ночью и в предутренние часы. Нужно потерпеть недельку где-то и все устаканится. Многие не выдерживают и переходят на ИВ, но тут уж на свою совесть. Нужно большое желание кормить грудью и уверенность в своих силах. У меня всего хватило и не смотря на большие проблемы с лактацией я её вывела на должный уровень и кормила пока не надоело в 1,5 почти года.
чаще прикладывать, но наверно ваша песенка с гв спета.. нервничали поди... или не высыпаетесь совсем....
Maria Nefedova
не высыпалась-это верно.видимо из-за этого и пропадает(((((((((((((((
1ю Чаще прикладывать
2. Очень много (реально много) пить-не обязательно прсловутый чй с молоком можно просто воду, компоты- особенно до и сразу после кормления
3ю Отдыхать не нервничать стараться-проверенно очень влияет особенно недосып мамы
4. Из еды мне больше всего помогала морковь в свежем виде, идеален салат тертой моркови, грецких орехов+сметана (майонез)
Удачи и не отчаивайтесь, боритесь за лакацию оно того стоит.
прикладывай каждые 2 часа, ночью каждые 3 часа - через день-два молоко вернется
Мне кажется, что молоко не пропадает. Просто ребенок стал больше кушать в связи с ростом, а ваш организм к этому еще не адаптировался. Пейте больше жидкости и сцеживайтесь до последней капли. В течение пару дней должно все нормализоваться. Но лучше поговорить с доктором.
У вас наверное стала зрелая лактация или лактац криз. Это разные вещи. И в 1 и во 2 случае нужно чаще прикладывать к груди. И пейте наш чай Лактавит или Для кормящих матерей Бабушкино лукошко. Или заварите семена укропа обыкновенного 1 ч. л. на 1 стакан кипятка в термосе 1-2 часа или на водяной бане 15 минут и настоять 45 минут процедить.
Из еды: морковку со сливками и медом (если малыша не высыпет на мед) , орехи (фундук, грецкие, кедровые) но их не переедайте, а то у малыша запор м. б. , листовой салат) . Если зрелая лактация то нужно чтобы малыш сосал грудь, от этого молоко начинает вырабатываться и приливы приходят во время кормления, ребенок должен приспособиться и понять, что от его усилий зависит прилив молока. Больше спите. Пейте между приемами пищи, но перебарщивать с питьем тоже нельзя, говорят молока может убавиться даже от чрезмерного пития.
Если все же вдруг нужно будет докормить то ни в коем случае не из бутылочки, из ложечки или чашки!! !
Сайт специалиста по ГВ http://am-am.info/dejstvitelno-li-u-vas-malo-moloka/all-comments/
Елена Куркова
Должно через неделю наладиться
крапива (продается в аптеках)