Беременность и роды
начало пропадать молоко? какаие знеаете способы лактации?
грудь уже не каменная как раньше молока совсем чуть чуть перевела ребенка на смесь в итоге запоры и т. д а хочется кормить грудью
зачем на смесь-то перевели? ?
то, что грудь не каменная - это как раз нормально было, это значит, что установилась зрелая лактация.
Горячий душ и питье способствует "приливам", т. е. выработке молока в данный конкретный момент, но, поверьте, не увеличивает общее кол-во молока.
Единственный способ увеличить лактацию - это увеличить частоту прикладываний ребенка к груди, других способов не существует.
Сколько ребенок высосал в прошлый раз, столько молока прибудет в следующий раз.
Это же так просто, но почему-то большинству современных мам кажется невероятно сложным.
Если грудь не каменная - это не значит, что молока стало меньше. Самый лучший способ - частые прикладывание, всё остальное фигня.
после каждого кормления сразу выпивайте чай с молоком сладкий!!!
Существует несколько способов увеличить лактацию у кормящей матери:
1. За 15-20 минут до очередного кормления выпейте чашку теплого чая с молоком, стакан сока или минеральной воды. После этого сделайте легкий массаж молочных желез поглаживающими движениями по часовой стрелке.
2. Если молоко в груди не прибывает, хорошо принять горячий душ, направив струи воды на молочные железы. 5-10 минут такого согревающего массажа бывает достаточно.
3. Для стабильной выработки молока необходимо вкусно и разнообразно питаться. А главное, каждый прием пищи должен быть в определенное время. Увеличить лактацию помогут следующие продукты питания: в первую очередь это не крепкие мясные бульоны и супы, горсть грецких орехов в день, а также минеральная вода без газа и соки.
4. Очень важен для кормящей мамы полноценный сон. Если ночью малыш не дает вам выспаться, то обязательно спите днем вместе с ребенком. Ведь полноценный отдых и хорошее настроение – одни из главных факторов успешного грудного вскармливания.
5. Кроме того, в период лактационных кризов можно употреблять специальные чаи для кормящих матерей. Они способствуют увеличению количества молока благодаря входящим в их состав крапиве, анису, фенхелю, тмину, мелиссе. Все эти травы являются природными стимуляторами лактации. Такие чаи можно приобрести в аптеке или в детских супермаркетах.
Также существуют гомеопатические препараты, которые способствуют повышению уровня гормона пролактина в крови, что способствует увеличению выработки грудного молока.
6. Советы нетрадиционной медицины для увеличения лактации.
Чайную ложку тмина заварить стаканом кипящего молока и настоять 2 часа. Принимать по 1/2 стакана за 10-15 минут до кормления.
20г плодов аниса и укропа, по 30г семян пажитника сенного и плодов фенхеля. Все тщательно измельчить и размешать. 1 чайную ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять и принимать 2-3 раза в день по стакану настоя за 10-15 минут до кормления.
12 ядер грецких орехов измельчить, залить двумя стаканами кипящего молока и настоять в термосе 2 часа. Принимать по 1/3 стакана за 10-15 минут до кормления.
10г плодов аниса обыкновенного, 20г листьев мелиссы лекарственной, 40г плодов фенхеля и 30г травы галеги лекарственной. Приготовление и прием как во втором рецепте.
7. Самый верный и надежный способ поддерживать лактацию на должном уровне – это кормление грудью «по требованию» . Также значительно увеличить выработку молока помогут регулярные ночные кормления.
если стало пропадать, то уже ни чего не изменишь