Беременность и роды
Врач в качестве первого прикорма велела давать картофельное пюре на коровьем молоке (ребенку 4 месяца), разве она права?
Коровье молоко вообще с какого возраста можно вводить в прикорм???
ой, вам сейчас столько советов дадут-просто чокнуться можно будет... .
скажу одно: всё можно давать, только в разумных пределах. .
всё остальное что говорят-это полная ерунда... манку-нельзя... геркулес-нельзя.. коровье молоко-нельзя... и много чего нельзя.. тогда вопрос: ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЕ НАШИ ДЕДУШКИ, БАБУШКИ И ПРАДЕДУШКИ В ТОМ ЧИСЛЕ НЕКОТОРЫЕ И МАМЫ -ВЫРОСЛИ ЗДОРОВЫМИ И ДАЙ БОГ ПЕРЕЖИВАЮТ ЕЩЁ МНОГИХ НАС. .
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: давала молоко коровье с 3, 5 мес... мы исскуственники правда, у нас в 4 мес уже было всё на столе.. .
ОПЫТ ЗОЛОВКИ: прикорм ввела молоко разбавленное коровье, до 2% прсото попить.. посмотрела реакцию, а потом уже картофель делала на молоке..
да вообще с картофеля прикорм лучше не начинать... Кабачки, брокколи. цветная капуста-это да.
Нормально развивающемуся ребенку с 4 месяцев можно давать картофель, и кипяченное молоко 1 раз в день так как у него не будут уже аллергии на такие продукты и грудное молоко перестает полностью удовлетворять его потребности.
Картофельное пюре
Требуется: 100-150 г картофеля, 50-70 г кипяченого цельного коровьего молока, 1/2 ч. л. сливочного масла, щепотка поваренной соли.
Способ приготовления: картофель вымыть щеткой, сварить на пару. Затем его очистить, протереть горячим через сито и переложить снова в кастрюлю. Добавить в картофель горячее молоко, щепотку поваренной соли и взбить хорошенько веничком или столовой вилкой, чтобы пюре получилось пышное, белое и без комков. Пюре можно также развести молоком. Для этого в готовое пюре, снятое с огня, добавить половину сливочного масла, влить теплое кипяченое молоко и тоже взбить. Приготовленное пюре не должно стоять. Если по каким-либо причинам его нельзя подавать сразу, то следует оставить его на пару, под крышкой, залитым горячим молоком, не размешивая. Сливочное масло добавить и взбить перед самой подачей.
Картофельное пюре
не права однозначно!! !коровье молоко до двух лет ребенку давать нельзя! и вообще - прикорм дают после 6 месяцев, а аллергикам и того позже. вот я лучше дам тебе ссылку на отличную статью доктора Комаровского о прикорме. ткни свою врачиху в нее носом. замшелая она у тебя какая-то....
не права. до года нельзя его точно, а дальше завис от организма
картошки щас не сезон. она уже старая. все нитраты там одни остались. у нас в садике на кухне ее 2 часа повара вымачивают, одна дрянь выходит. картошка - было последнее ихз овощей, что смолга кушать моя дочка. уже ели и морковь и свеклу, а на картошку - диатез. отдыхали заграницей - там спокойно картошку ели. вернулись - опять с нее диатез. такая картошка.
начните лучше с кабачка, каши на воде или печеного НЕКИСЛОГО яблочка. кислое нельзя
я бы не стала слушать такого совета
Вы меня простите, но Ваша врач чекнутая. Картошку на воде начинают вводить после 6 мес. А молоко коровье в идеале после года.
я бы картошку ребенку не давала бы, вообще картошка странный продукт, благодаря имеющемуся крахмалу она слепляет ворсинки желудка и ухудшает пищеварение. . это мое мнение.. . а прикорм, если в состоянии кормить грудью, надо начинать давать только тогда, когда вылезет первый зуб, не раньше. И начинать лучше с желтка, фруктового пюре, овощных супчиков и кашек. Молоко относится к блюдам второго прикорма.
прикорм вводят с пол годика и начинают с овощей, например сначало одну картошечку. А молоко коровье рано ещё.
если на коровьем, то на разбавленном, причем сильно разбавленном. лучше на козьем.
я начинала с сока и пюре яблочного, потом стала давать кабачок
Вообще то нет. Начинают с кашек! Потом овощи, но не картошка! С начала кабачок, капуста.
В картошке содержится много крахмала, он стягивает, могут появится запоры... да и вообще картошка и коровье молоко - по моему мнению ХУЖЕ прикорма не придумаешь.
Купите ему кашу Нестле, рисовую с яблочком. Она нормализует пищеварение, да и малыши любят. первый прикорм должен быть максимально приближенным к грудному молоку или к смеси. Если вы дадите ему картофельное пюре с его своеобразным вкусом... да ещё и не сладкое, очень маловероятно что ваш малыш захочет это есть. Спеките ему или её, яблочко, только не из кислых сортов. Но я бы всё же советовала начать с детской каши.
Знаете, вообще сперва начинают давать фрукты, а потом уже овощи, это если судить по степени усвояемости. По моему врач не прав, пирчём в достаточно грубой форме.
отвечаю моему ребёнку 1,3. прикорм молоко коровье с года, а с 4-х мес прикорм- есть много смесей для питания в таком возрасте, обычно с 6 мес прикорм разрешают и то на воде, а про молоко ближе всего козье, оно заменит материнское. и полезно очень,
Чушь какая-то! Первый прикорм - это яблочное пюре или кабачки, цв. капуста. И никак не коровье молоко!
Я думаю что нет, сначала соки потом фруктовое пюре по -чуть-чуть, я в 4 месяца только соки начала вводить, ну а офощное пюре так это не раньше 5 месяцев это точно, да и зачем ему коровье молоко если он вашим питается. Я бы не слушала врача.
картофельное пюре я ребенку вводила в 7 мес. И думаю раньше не стоит. Ближе к году давала специальное детское молочко.
Коровье может вызвать элергию! вообще с ходите к другому педиатру! нам тоже советовала я, на проч отказалась. Сестра вообще запретила его довать.
не слушайся ты ее, в 4 мес рано давать коровье молоко и с картошкой подожди, начни с кабачка, очень нежный овощ, свари на пару, разомни вилкой, и давай, будет плеваться, добавь любую пюрешку фруктовую, тока чуточку, потом на брокколи переходи, тыкву, а уж потом и картошечки добавишь, зачем сразу углеводами травить, коровье молоко может аллергию дать, пока подожди
Да вы что! Конечно не права! Коровье молоко можно только с 3х лет и то лучше прокипяченое. В свежем коровьем молоко много микробов, которые вредны для организма. Это уже доказано учеными. Вы не слышали? А кортофель в 4 месяца ни в коем случае! Вообще, прикорм вводить лучше с 6 месяцев кашками и яблочным соком, если вы кормите грудью. Если на смесях, то сейчас разрешают с 4.Но только кашками и то не всеми и яблочным соком. Если варите сами каши, то лучше молоко из пакетов, оно пастеризованное. Смените врача, ходите к другому, если есть возможность. А овощи при грудном кормлении дают только с 8 месяцев. При смесях с 6ти, но не как с 4х. Поберегите желудок ребеночка.
Я с полу года давала всего по немножку и смотрела реакцию. Ничего страшного в этом нет. Максимум это аллергия, убераете продукт и все проходит.
Ну Если ВраЧ, то Она Прова)))) уже мож
если вы живете в городе, а не в деревне и сами пьете такое молоко то через ваше грудное молоко он уже его получал, если вы сами не пили его то я не советую (сама пробовала- не вкусно), а картошечка-это хорошо если она со своего огорода. нашему1год-он почти ест все со взрослого стола (кроме жирного). и все равно чем раньше начнете его прикармливать, тем он быстрее будет есть все
А я считаю, что лучше начать вводить прикорм с кашки или овощного пюре. Коровье молоко вообще не гигиеничный продукт!!!!
Не права. Прикорм следует начинать с молочной смеси, к тому же коровье молоко без ГМО сможете достать? Ребенка следует кормить только ДЕТСКИМИ продуктами, потому что за ними идет тройной контроль. А еще лучше составить индивидуальное меню на основе анализов.
Нам рекомендовали на отваре, + чуть растительного маслица