Беременность и роды

Все о прикорме. Расскажите, когда и с чего его начинать? Ребенку 4 месяца. Гв.

Lena Garanina
С 4мес, начиная с чайной ложки и постепенно увеличивая,
✔ начинают вводить овощи- монокомпоненты:
кабачок, цветная капуста, брокколи...

✔ затем фрукты - яблоко, груша, чернослив...
(если вводить сначала фрукты-сладкое... то от овощей ребенок может отказаться)

✔ параллельно вводят детские каши - гречка, кукуруза, овсянка, рис, пшеничная

Прикорм -одно кормление и наблюдают за реакцией,
чтобы не было аллергии -высыпаний на кожном покрове.
Общее правило для ЛЮБОГО прикорма – не чаще одного продукта в 1 неделю.

С 6мес включается творог детский 50гр ежедневно,
кашки уже можно 3-5злаковые для разнообразия,
и идет продолжение включение в рацион овощей и фруктов.

С 7ми мес -вводится мясо -индейка, курица, кролик, телятина, говядина, печень, свинина.. .
Рыба не ранее 10мес и только белых сортов.

Схема введения прикорма ТУТ
Kundyz Zhumabaikyzy...
Лучший ответ
мы на ив. начала в 3,5 с чернослива, яьлока, потом брокколи, баклажан сейчас едим. сок яблочный. начала с 20 грамм, щас 50 в сутки пьём, больше не даю
пюре первые 2 раза с одной ложечки начинала, щас уже сразу грамм 20даю. каждый продукт даю неделю. утром пол банки и вечером вторую половину
начинать с 6 месяцев.
а вот с чего - зависит от ребенка. если нет аллергии и нормально прибавляет в весе - то вообще все равно с чего начинать (фрукты, овощи или каши) .
главное - не торопиться и помнить, что разнообразное питание - это наличие в рационе белков, жиров, углеводов, клетчатки. Чрезмерное разнообразие продуктов для маленьких детей вредно и опасно.
удачи
если на гв, то продолжайте кормить молоком до 6 месяцев. это искуственникам вводя прикорм....
Подождите хотя бы до 5,5 мес. , если молока хватает и вес набирает. Малыш еще не готов к прикорму, будет больше проблем (высыпания, газики, боли..) . Если молока не хватает и малыш голодает, тогда лучше смесь ввести, в не прикорм.
Прикорм начинайте вводить ближе к 6 мес. Сначала с овощных пюре: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква. Одновременное вводим и питье, лучше питную детскую воду. Соль и сахар не используем. В 7 мес. добавляем каши: лучше безглютеновые кукурузная, гречневая. В 8 мес. фрукты, 9 мес. - мясо.
Сейчас можно купить в селе кабачков, тыкву, вымыть, очистить, порезать на куски и заморозить, потом доставать по кусочку и готовить.
Сначала подумал ты о рыбалке...
зачем тебе прикорм если на ГВ?