Беременность и роды
Ребенку 4 месяца. На Смешанном вскрамливании. Хочу ввести прикорм!
С чего начать? С овощного пюреили можно кашу? Малыш худенький. Можно сразу попробовать безмолочную кашу? Какую фирму брать?
Лучше всего с овощного пюре начинать. А когда перейдете к кашам то лучше начинать с безмолочной, а фирму уже на свое усмотрение, я самые разные покупала и проблем не было. Я с гречки начинала
Алла Малей
Спасибо Ledy!
лучше с овощного пюре
нет лучше с овощей начинать, с брокколи, цв. капусты-давать сначало 1/2 чайной ложки, на сл. день целую и так постепенно вводить каждый новый продукт, а через недели 2 уже и кашу введете!
а поп поводу фирм каш-перепробовала много-понравилась беби, беби ситтер, хумана-они легко разводятся и без комочков и очень вкусные!
посоветуйтесь с вашим педиатром. Я начинала с овощных пюре (кабачок, морковь) , потом яблочное, а через пару недель молочную кашу гречневую и рисовую. Аллергии ни на что у нас нет.
зачем так рано-то? у меня была на смеш. вскармливании, тоже вес недобирала. начали мы прикорм в 6 мес. , с каш (рис, греча, кукуруза) - это рекомендовал наш педиатр именно из-за недобора веса, я их разводила привычной ребенку смесью. раньше 6 месяцев лично я бы не рискнула.
Алла Малей
а я рискну
Раньше 6 месяцев прикорм не требуется.
Алла Малей
всезнайка?
Рекомендации-рекомендациями! А вот будет ли он кушать эти овощные пюре! Нужно пробовать! Мой ни в какую овощи не хочет, яблоки ( ни в каком виде) не кушает. Вот, наконец-то сливовое пюре ему понравилось, а там опять буду подбирать!
Если на самом деле большой недобор веса, то начинать с каш.
Если нет, то с овощей.
Каши мне фруто няня нравятся, а пюре гербер. Начинать с самых простых - безмолочных - гречка, кукуруза. Каши с добавками вводить после овощей, они как правило сладкие.
Если нет, то с овощей.
Если вы хотите совсем убить ЖКТ, то можно и прикорм.
А в идеале надо бы ГВ наладить, просто кормить почаще грудью.
Ну или хотя бы ничего, кроме смеси не давать.
По калориям это ничего не даст, а вот ущерб желудку и кишечнику будет непоправим.
Уж лучше адаптированная смесь.
Алла Малей
Я ж не в 2 месяца начала! Раньш и в 1,5 начинали с молока - никто не умер.
Я за каши фруто няня. Но лучше с овощей, а то каша понравится и будете потом мучиться. как вариант дать попробовать каши, посмотреть на реакцию, а потом днем давать овощи, а перед сном развести кашки в смесь.
Не рано? А вообще если худенький, то начинают прикорм с каш. Про фирмы не скажу - готовила сама, т. к. не доверяю детским "консервам"
вообще рекомендуют с овощного пюре. Я начинала с кабачка, затем брокколи (но моим детям капуста не нравится) . Если ребенок с дефицитом веса, то начинают с каш безглютеновых (гречка, рис, кукуруза) . Я начинала с Малютки.
Я начала прикорм только с 6 месяцев. Причем с творожка и кефира (брала на молочной кухне) . До этого возраста пробовала давать яблочко, грушу, но начались проблемы со стулом. Знаю людей, которые довольно рано начали давать и мясо, и все прочее. Смотрите по состоянию ребенка и тому, как он будет принимать новые продукты. Это очень индивидуально проходит.
К вопросу о кашах. Я брала Хайнц. Остальные не очень понравились.
Про прикорм можно почитать у доктора Комаровского. Он очень интересно об этом пишет.