Беременность и роды

Запор у ребенка 4 месяца

У ребенка неожиданно начался запор, до этого ходила в туалет каждый день и никаких признаков того что такое может быть не было. Кормлю грудью по требованию. Начала прикармливать фруктовым пюре. Вокруг рта ребенка стали постоянные прыщики. Может быть это как то взаимосвязано? Чего только не перепробовала. Чернослив пюре давала, водой стала часто поить, сейчас пропаиваю Хилаком, никакого толку нет. Только пукает часто, тужится, а сходить не может уже 10 дней. Делаю клизму, но это экстренно. Не может же ребенок на клизме "сидеть". Может у вас такое было, подскажите, как быть? К врачу пойдем только на следущей неделе.
Дюфалак очень хорошее лекарство. Надо давать утром после еды, а к вечеру ребеночек уже сходит в туалет. Очень хорошо размегчает запоры. Если у меня дочка сутки не ходит в туалет то я ей на следующий день даю дюфалак. Чтобы ребенок не мучился и чтобы он не боялся ходить в туалет по большому. Это ведь очень больно и попка может порваться. А вообще все через это проходят когда начинают вводить прикорм т. к. желудочно кишечный тракт еще только начинает привыкать к новой пище. Удачи вам и вашей доче. Растите и не болейте!!!
Людмила Сорокина
Лучший ответ
Я посоветовала бы пюре чернослив, но не покупное, а собственного изготовления. С сыном только это и помогло.
Милая мамочка! Не переживайте сильно, так как это нормально что с 4-х месяцев начинается у малыша запор - потому что желудок начинает адаприроваться и восстанавливается нормальное пищеварение!!!! Помочь малышу можете "салфеточкой с кремом" как советовала Ксюша! Почаще поглаживайте животик по часовой стрелке.... у малышей в таком возрасте у многих запоры.... мне советовали укропную водичку - но мой не пил её вообще - всё плевал! . Трубками газоотводными сама не пользовалась, но многие говорят что газики нужно тоже выводить и трубочка очень помогает в этом.
Прикармливать в 4 месяца нормально!! ! Мой в 7 месяцев уже ел практически всё! Пюрешечку с протёртой варёной морковочкой... бананы.... от макарон спагетти было вообще не оттянуть - криком кричал как хотелось! :))) И всё ок! Главное пережить 4-5 мес (пока желудок восстановится! )
Здоровья Вашему малышу!
Лилия Мухамедиева А отчего желудок должен восстановится??? Прикорм в 4 месяца - это рано! куда спешить-то? До полугода у ребенка формируется нормальная микрофлора кишечника и формируется она под действием микроорганизмов содержащихся сначала в молозиве, а потом и в молочке! Ранним прикормом Вы нарушаете этот процесс. Поэтому и запоры и т.п. У меня сын был исключительно на ГВ до 7 месяцев и никаких проблем с животиком и стулом не было!!!
Веретенникова Валерия Ребенок не может висеть на груди до полугода. Молока уже не хватает, ребенку с каждым разом нужно все больше и больше. Я ввела прикорм как педагогический, т.е. мы все пробуем по чуть-чуть, полноценной порции не получается. Так что основное - это грудь!
mozet probujte ne prikarmlivat vremenno i davat ciaj s romaseckoj-xuze tocno ne budet,
свежевыжатый сок зеленого яблока. чуть-чуть. чайную ложечку...
Анна Цветкова
рано прикармливать начала с 6 мес мах.... сходи в аптеку тебе дадут сиропчик специалдьный против коликов и запоров а так же укропную воду давай.. и чаев щас много специальных..
Моей дочке сейчас 3 месяца и она с месяца запорами страдала. Я сначала трубочку газоотводную ставила, она пропукается и какает. А теперь дюфалак даю, утром и вечером по 1,5 мл. Помогает.
А ещё вам надо кушать такую смесь: чернослив, изюм и курага- всё это в блендере смешиваете и едите по столовой ложке 3 раза в день.
Эля Янгаева
мне неск врачей сказали еси ре полностью на гВ то запор 10 дней это нормально, так как грудное молоко имеет со-во усваиваться полностью.
а так перед кормлением водичку предлагайте. Дюфалак помогает. докармливать смесью по 30 г после кормления можно.
Я даю эспумизан утром и вечером с водичкой. Помогает
пюре из сливы дай малышу, у сестры ребёнка тоже было такое они дали сыну пюре из сливы, дак 2-3 дня как прочистелось всё и потом хорошо ходил какать!!! слива раслабляет!!!
Anna Asiryeyeva
Я спасалась только свеклой. Натрите на терке свеклу отожмите сок и дайте одну чайную ложечку и все будет о. к, только свела должна быть сырая, а не вареная
Нам помогал компот из кураги.
Renata Besson
Попробуйте в воду холасас (сироп шиповника) 1/2 ч. л. на 150 мл. добавлять это желчегонное нам наш педиатр советовал помогало.
Вы садитесь на стул, колени вместе, кладете ребенка спинкой к себе на колени ножки (согнуты в коленках) упираются вам в живот, начинаете легкое поглаживание по часовой стрелке, перед этим желательно выпоить чуть чуть укропной водички.
Мне моя свекровь подсказала: нужно из бумажной солфетки скрутить фетилек и смазать его детским кремом и прокручивать в попу, помогает пробовала!
у меня была такая беда! до 1 года делала клизму для новорожденных! потом продавало курс линкса! слало полегче!
сдайте анализ на дисбактериоз дисбиоз посмотрите лакто. бифидобактерии...
когда у моего млдашего братишки были часто запоры мама ловала ему пить Бефидо -бактерин
Malia [Pw] Forless