Беременность и роды

действительно, чт ос каждым одом после 30-и женщине труднее рожать или смотря у кого какой организм?

Олеся М
Конечно. Всё изнашивается, стареет... :((
Оксана Русина
Лучший ответ
смотря какой организм. отделения патологии забиты молодёжью. сохраняются с первых недель уже. Много с проблемами людей. Много прокесарённых юных дев до 30. Казалось бы.. кому как не им самим рожать--проблемных много. В этом деле я так думаю основное---физиологическая способность рожать и общесоматическое состояние. если кому не дано--тому не дано
Нина Школьная по мне лучше допустить выкидыш и забеременеть через год, чем сохраняться и потом рожать больного ребёнка. но это каждый для себя решает
Про других не скажу, но мои третьи роды в 32 года были самыми тяжелыми и с самыми ужасными последствиями для здоровья.
=Katrin= ...
Мне с каждым годом после 35 было легче и легче )))
А вы че, тоже каждый год рожать собрались, или интересуетесь праздно - теорЭтичесаи ?
Ksenij Dolberg
Олеся М это будет 1й-надеюсь скоро
Из любого правила есть исключение, но когда вопрос касается здоровья будущего малыша и будущей мамы... Лучше бы не испытывать судьбу и рожать в первый раз до 30.
Не только и не столько рожать
Сколько зачать и выносить
Нина Школьная это от организма зависит. кто-то в 40 прекрасно второго-третьего рожает, кто-то в 25 не может забеременеть
смотря у кого какой организм
родила в 37 легче, чем в 23...
с каждым годом тяжелее? относительно чего? и в 20 с ТАКИМИ проблемами рожают...
сказки от врачей. если им верить, то в любом возрасте беременеть и рожать это только риски и паталогии
Вера Рейда
Не знаю. Моя вторая беременность и роды в 34 года были легче, чем первые в 26. Сейчас мне 36, жду третьего, заодно и проверим))
Мария Рохман
У моей мамы, еще в советские времена, была брошюрка: "Беременность после тридцати".
В ней (брошюрке) рассматривались все аспекты этого вопроса (напомню: в печати в научно-популярных изданиях тех времен не лгали).
Так вот: лейтмотивом (красной нитью) через всю брошюрку проходила мысль: первая беременность после (возраста) тридцати лет абсолютно ничем не чревата; никаких отличий в худшую сторону от более ранних возрастных категорий, только из-за возраста, нет.
От себя: да, я целиком и полностью поддерживаю брошюру. Да, иногда с возрастом появляются "болячки", но такие случаи достаточно редкИ.
И еще: я был первый ребенок у своей мамы; она была 1933-го г. р., я родился в 1970-м; в 1972-м у меня родилась сестрёнка. Оба мы с сестрой здоровы, у сестры уже выросла дочка, она (моя племянница) сейчас офицер. На мамином здоровье обе беременности после тридцати никак не сказались.
Глупости это, я второго рожала в 33, первого в 21, так вот вторые роды, вторая беременность и восстановление после родов намного легче для менябыли
Tamara Barabasch
У меня знакомая в 37 лет первого родила как выплюнула, а другая с молодости рожала, да все кесарили ее - не могла сама. Это все очень индивидуально.
Елена Ганина
Первую в 23 родила, сама и без последствий. Второго в 38. Кесарево и гипоксия.
Весна Vesna
Я первого родила в 18,второго в 21,третьего в 32.Всех хорошо и без разрывов и проблем. Но если первые две беременности без токсикоза, то с младшим сыном каматозило жутко с 7 до 15 недель.
женщина женщине рознь.. у каждой всё по-разному протекает.. и на этот вопрос не может быть однозначного ответа, но конечно с годами здоровье не улучшается так что делайте выводы
Сая Жан
Ну лично мне в 37 лет было тяжело выносить и рожала дольше, чем первого ребенка в 27. Все мысли "вдруг рожать ещё" отбросила далеко.
Скорее от организма, есть знакомая, в 40 лет родила первого ребенка, все нормально прошло)
Труднее чем молодой девочке, а так еще если первый ребенок то тоже вроде трудно