Беременность и роды

Могут ли запретить беременеть при плохом зрении?

Для себя знаю, что рано мне думать пока об этом, но случайно увидела в информацию о том, что могут запретить беременеть при плохом зрении. Этот вопрос меня очень сильно напугал. У меня прогрессирующая близорукость, на оба глаза -7 где-то. Сейчас вроде прекратило падать зрение. Понимаю, что в будущем кесарево будет 100%,но очень страшно, что могут вообще запретить заводить детей. Так ли это? Очень сильно я испугалась прям! Есть ли здесь мамы с ужасным зрением?
Юлька, давай заделаем дитя прямо щас, пока не запретили. Тем более с твоим зрением я вполне красивым могу показаться
Ксения Лоза
Лучший ответ
Ирина Максимова Ну не настолько у меня плохое зрение)
У меня -10 на оба глаза и большие проблемы на глазном дне. Ничего страшного, родила через кесарево. Беременность и вынашивание на зрение не влияют, только роды, точнее физическое напряжение во время потуг. Тебя будет наблюдать офтальмолог во время беременности, возможно, назначат лазерную коагуляцию сетчатки ("приварят" лазером, чтобы не отслоилась, это не больно, немного неприятно) и дадут рекомендации по родам. Вот и все.
Надя Морозова
Алла Залесская а с работой у вас как дела были ли препятствия по трудоутсройству со стороны окулсита
У старшей невестки -7,5 на оба глаза. Рожала сама. Всё зависит от состояния сейчатки. Рожать Вам не запретят, а беременеть тем более.
У нас даже шизофреникам и с синдромом дауна не могут запретить, а вам прям запретят
Никто вам не запретит.
Анюта Галанова
у тебя -7 а не -15 или -17
так что тебе разрешат беременеть без проблем едиственное потом могут кесарево предложить
у меня зрение в районе -14 и -15 сама лично рожать не стала
Ирина Максимова Т. е при -15 или -17 могут и запретить?
Минус семь - это не ужасное зрение, кесарево от диоптрий никак не зависит, запретить женщине беременеть из-за близорукости не могут, знаю множество близоруких женщин, без проблем родивших, в т. ч. естественным путем.
Lina Sky
А лазерная операция?? Не слышали?
Беременность и зрение никак не связаны. А вот роды да.
Ирина Максимова Лазерная операция делается только тогда, если зрение год-два не падает. Год пока не падало, но все же...
Надя Морозова Лазерная операция только повышает остроту зрения, но глаз по сути остается миопическим и все проблемы, идущие в комплекте с миопией (дистрофия сетчатки и т. д.), никуда не исчезают, поэтому все ограничения по физическим нагрузкам остаются даже после операции.
скесарят, не бойся...
там угроза может быть отслоение сетчатки,
сейчас ее приваривают и все ок! не паникуй, красавица!
Надежда Панкратова причем безболезненно приварвиают (сама 2 года назад приваривала)
племянница родила двоих самостоятельно со зрением -11
Ирина Максимова Во время беременности зрение не ухудшалось?
Что-то Вы милочка напутали, беременейте на здоровье. А вот рожать самой могут запретить, прокесарят и все дела.
Тамара *
Ирина Максимова А зрение во время беременности испортиться не может?
Фейспалм!

У меня зрение -4. Никто не запретил (да и кто вообще мне будет запрещать?!)) и даже кесарево не назначили) во время беременности вы будете проходить врачей. Среди них окулист. Вот он будет оценивать НЕ ЗРЕНИЕ, а СОСТОЯНИЕ ГЛАЗНОГО ДНА!
Алена Фанагей
все верно, не беременнеть, а рожать, и то меня так напугали таким заявлением - мол - мы отдаем вас на поруки врачей, пусть они решают рожать вам можно или нет - а именно окулист и ортопед должны дать согласие на вынашивание - я ж первый раз рожаю, молода и ничего не знаю уревелась вся. в итоге ну да рожай, в глаза не тужься, а про переломанную спину - там еще проще - ортопед сказал: согнись, разогнись, присядь, встань - иди рожай)))). Насчет кесарево 100%- не смешите меня, я 12 часов сама рожала, никакого вам планового не будет по зрению. Хочу сказать такую штуку, не знаю с чем связано, но у меня после родов значительно улучшилось зрение, я бывало очки забывала одеть, а потом и к окулисту сходила- у меня на одну диоптрию улучшение было (не 0,1, а 1,0!, т. е с -3,5 я перешла на -2,5), потом правда через год постоянной работы и напряжения зрение ушло опять на диоптрию ниже, но устаканилось, теперь не скачет.
Ирина Максимова У Вас минут-то не такой большой
Надя Морозова Так у вас миопия слабой степени. При высокой практически всегда кесарево, потому что там практически всегда есть проблемы на глазном дне.
Чушь не пишите. Можно беременнеть и можете сами родить. Чтобы было кс смотрят на на минус, а глазное дно исследуют
Ирина Олейник
да в России все рожают, кому не лень. ибо аборт - грех, иисусик накажет и тому подобное.
так что Вы, автор, со своим зрением уж точно родите, если захотите.
а вообще, после родов не только зрение может упасть, но и другие болезни вылезут. не говоря уже о подорванном иммунитете, растяжках на бедрах и груди, и общую потерю формы и привлекательности как женщины.
Anna Murr
беременеть может "запретить" лишь Господь Бог)))

Беременейте!!!)))))))) и рожайте детишек - медицина сегодня может многое)
рожать и беременеть можно и нужно. после первых родов у меня ухудшилось... после вторых нет. про беремености проверяют глазное дно... мне вообще просто написали средняя миопия и все. два слова.. не минусов моих не написали ничего.. .хотя мне зрение проверяли в роддоме я пока лежала до родов неделю. там врач приезжала и смотрела всем зрение
у меня -6,5. Родила двоих естественным путем. Не так важна степень миопии, как важно состояние глазного дна.. А при миопии запретят эпидуралку. мне запретили по крайней мере именно из-за зрения.
Ну и никто не может вам запретить рожать если вы признаны дееспособной. Даже если это смертельно опасно, т. к. это ваше решение
Ирина Максимова Не ухудшалось ли зрение у Вас во время беременности?
Нет, могут дать рекомендации
двоих родила сама со зрением -6, ни улучшилось, ни ухудшилось
не беременеть.. а рожать.. и не запретить.. а предупредить о последствиях... не мы.. а вы.. не нас.. а вас.. а то что с таким зрением зрение при рождении ухудшается.. это да.. вероятность вам скажут.. у моей мамы диабет, у неё резко стало ухудшатся зрение, лежала в больнице, с ней лежала девушка, было -9, после рождения -12, сейчас - 17...я в шоке.. а она молодая, как же ей тяжело... да и вообще всем с плохим зрением.. и какой орган чувств важный ..уже считаю, что зрение..
Надежда Панкратова вот а у меня -15 а я нерожавшая
тоже побоялась рожать из-за очень высокой близоруоксти
беременить можно, кесарят
Делают просто Кесарево
Никто не запретит, рожай смело.
Беременеть то можно) Оно наоборот может улучшиться даже чуть-чуть.... дочь рожала сама, у меня -5 было, тоже боялась, что могут запретить.... когда родила у меня немного полопались сосуды на белках, но это нормальное явление, сына тоже сама рожала, тоже -5 так и было, но все норм было с глазами))) Конечно вам будут делать кесарево и все, никаких проблем) А операцию на глаза лучше делайте, когда уже родите! Знакомая сделала коррекцию и через несколько мес забеременела, рожала сама, сильно полопались сосуды и она опять потеряла хорошее зрение, пришлось долго лечиться и много денег отдавать за повторные операции....
это к какому рачу попадете, и беременеть вам запретить не кто не может, а вот рожать самой или с помощью кесарева, это от вас все зависит... ищите хорошего врача, который будет вас вести с самого начала беременности. И Счастья Вам и не боятся нечего!!!
могут предостеречь
Polina Gudzlovenko
могут
N=
Nюtк@ =)