Беременность и роды

Правда ли, что роженицам с плохим зрением не разрешают самостоятельно рожать...

и им почти в принудительном порядке делают кесарево? У меня плохое зрение. Не так, чтобы очень - хожу без очков, но вижу плохо. Неужели мне нельзя самой рожать? Или это миф?
у вас может быть -15 и хорошая сетчатка, а может быть -1 и плохая. все зависит от сетчатки. вам по-любому придется сходить к ХОРОШЕМУ (не в поликлинику) врачу в хорошую клинику где хорошее :) оборудование. у меня -6, разрешили самой ))))
Елена Полубоярских
Лучший ответ
я с -8.5 двоих родила сама
Lena Ogarkova
это зависит в основном не от диоптрий а от состояния сетчатки, т к она может отслоиться при нагрузке. Вас обследует окулист (офтальмолог) и посоветует что будет лучше. Год назад моя подруга родила сама, а у нее -4 оба глаза, так что не переживайте, возможно все будет ок.
Наташа Щербань
дело в том, что если тужиться неправильно, "в лицо", то может начаться отслойка сетчатки. но если ты походишь на хорошие курсы, тебя там научать делать это правильно, сохраняя мышцы лица расслабленными, и проблем не будет.
Aikokul Kimsanova
ну так к окулисту сходи и она тебе расскажет можно тебе или нет.. у меня было минус три.. родила стало минус пять
Смотря какое плохое зрение.
Это миф... Есть много исключений)))
Если у тебя есть дистрофия или отслойка сетчатки - кесарево неизбежно. Если миопия незначительная без отслойки - можешь и сама рожать. Но у окулиста нужно обследоваться, глазное дно посмотреть
не правда - у меня плохое зрение, у свекрови вообще кошмар - рожали сами
У меня -4,сама рожала.. считается нормально. А для кесарево надо от -8.но у вас навряд ли такое зрение. раз вы без очков.
я с минус 8 два раза рожала . сама.
Светлашка
кесарево показано женщинам с -8 и хуже зрением, напряжение сильное, потеря может составить от -2 до... в общем и со стопроцентным теряют его... думай сама! риск велик!
Если отслоение сетчатки, например. Что значит "плохое зрение"?
Dinara =)))
да разрешат вам рожать))
Здесь должно быть несколько показаний к кесареву-узкий таз и слабая родовая деятельность, например, создают угрозу для потери зрения. Кесарить они любят. Могу посоветовать сходить и поговорить с хорошей акушеркой или врачом -сколько шансов у вас родить самой и взвесит все за и против. Я подругу водила так на консультацию -у нее -7 зрение.
Лена Шарапова
Если у Вас зрение -6 и далее тогда кесарево. А если -1 или -2 тогда сами рожать будете. Везде есть ограничения...
Радуга )
неправда, у моей подруги -6, родила сама троих.
Правда.
моей знакомой так и сделали - прокесарили - именно из-за плохого зрения.
вообще да, у моей мамы -6,ей предлагали кесарево, но нас с сестрой родила сама.
Но это очень опастно, возможно и отслоение сетчатки, и многое другое
Да, если очень плохое. У моей мамы было -5 и ее кесарили!
Моей сестре делали кесарево сечение из-за близорукости. Сказали что после родов зрение может еще больше испортится. Вот так вот.
Я точно могу сказать, что всё зависит насколько плохое зрение, и если есть угроза сильного ухудшения зрения то ДА вам кесарево сделают потому что когда идут потуги там с сосудами что-то происходит!!!!
говорят, что у кого от -6 зрение и ниже, нельзя рожать самостоятельно. Т. к. после родов оно может еще ниже опуститься, а в ряде случаев может наступить слепота.
Особую опасность представляют самостоятельные роды, если у женщины не только плохое зрение, но еще и ангиопатия сетчатки сосудов глаза, т. к. при потугах сосуды могут полопаться и как результат слепота либо резкое понижение зрения.
И у меня -4 оба глаза. Окулист в карточке написала "Годна"))))) Я от счастья прыгала, совсем не хочу кесарево.
вобщето правда но если сможите рожать сама то можно и родить.
Ну во первых нужно сходить к акулисту и прокунсультироваться с ним)) )
У меня -6 зрение и мне разрешили рожать самой... но я рожать буду в институте акушерства и геникологии под надзором научных сотрудников, аобычные роддома во избежании несчастных случаев кесарят...
все зависит от состояния сетчатки-я четверых сама родила, у меня -7
Да разрешают.