Беременность и роды
правда ли опасно рожать с плохим зрением? насколько плохим?и как тогда рожать? болезненно? последствия операции?
У меня -4,5. Второго ребенка родила в 40 лет самостоятельно. Через год обнаружила, что зрение улучшилось до -2. В жизни всякое бывает. Каждому - по вере его. Верьте и молитесь.
обязательно проконсультируйтесь у хорошего окулиста. есть глазные проблемы, при которых нельзя тужиться - может произойти отслоение сетчатки или ещё что-нибудь, влияющее на зрение. но при обычной близорукости никаких ограничений нет. если запрещают самой рожать, то делают кесарево или щипцовые роды. вам всё скажет врач.
я двоих детей родила сама со зрением -8.5.(правда, не в России) важно не собственно зрение, а состояние глазного дна, при большом минусе больше вероятность отслоения сетчатки, проконсультируйтесь с врачом, могут и прокесарить.
Я родила двоих, хотя врачи возражали. Зрение ухудшилось конечно, но зато детки хорошие.
родила двоих сама с-5
Вообще-то нельзя тужится (может отслоится сетчатка) . Окулист должен направить на кесарево. Но это если зрение очень плохое (миопия высокой степени от -8), до этого - средняя степень окулист еще может подумать, посмотреть на состояние сетчатки.. . А вообще окончательное решение врач в роддоме принимает нсчет кесарева, там тоже окулист смотрит. Впмринципе если не найдут ничего плохого (например состояние сетчатки им не понравится, протекание беременности) , то могут предложить родиь самой. Только тужится нельзя. Делают разрез промежности, потужится помогают (на живот надавливают) , потом все аккуратненько зашивают и через пару недель можно уже забыть о том, что там резали...
А кто сказал, что опасно рожать с плохим зрением? У меня - 4,ничего все было благополучно.
не опасно. ничего страшного не будет
незнаю как на счет опасности, но когда я лежала на сохранение, там всем у кого очень плохое зрение делали кесарево
Проконсультируйтесь у врача.
Кесарево вам сделают и все. Не надо бояться, плохое зрение - это не повод отказаться от счастья быть матерью.
при большой близорукости есть опасность отслойки сетчатки при родах. в консультации вам должны все объяснить и рассказать на эту тему.
при особо тяжелый случаях делается кесарево
Вообще врачи должны знать, что у Вас такая проблема и наверно предложат кесарева.
правда.
Но если во всем полагать на Бога, молиться самой, слушать того врача, кто возмется Вас вести до родов и о нем тоже молиться, то
С БОГОМ! РОЖАЙТЕ!
Все индивидуально. У кого-то действительно могут быть осложнения. Но они могут возникнуть и у 100%зрячих. Я знаю женщин, которые самирожали с плохим зрением и с сердечными заболеваниями, даже с красной волчанокой. И ничего-и детей нарожали, и сами ничего. А бывало, что нормальные здоровые женщины то лицо скривится, то еще что-нибудь. Это все индивидуально, и кому-как повезет. Еще бльшую роль играет врач, который готовит к родам и принимает их
у меня -4,5,я сама рожала, а у подружки -8,ее кесарили. все индивидуально!
В таких случаях обычно делают кесарево сечение, чтобы уменьшить нагрузку на глаза. зрение может ухудшиться очень сильно. скажите вашему врачу обязательно что у вас проблемы со зрением. Это важно!!!!
что может произойти при естественных родах у женщины с плохим зрением. При миопии, особенно высокой степени, отмечается истончение и растяжение сетчатки. Во время потужного периода многие женщины тужатся неправильно, то есть не мышцами живота. Прикладываемые понапрасну огромные усилия могут приводить к повреждению сосудов глаза, а при миопии даже к отслойке сетчатки и потере зрения.
К сожалению, до настоящего времени офтальмологи, специализирующиеся на проблеме миопии у беременных, редкость. Во время беременности женщина с миопией должна посетить офтальмолога не менее 3-х раз - в начале беременности, в середине и в конце. Во время этих визитов врач оценивает не только состояние глазного дна, сетчатки, степень миопии, но и общее состояние будущий мамы, течение беременности и многие другие показатели. Врач-офтальмолог должен не только разбираться во многих акушерских проблемах, но и иметь возможность взаимодействовать с акушерами-гинекологами, которые наблюдают беременную женщину, чтобы совместными усилиями выработать тактику родоразрешения.
Госади.. таое ощущение рожать вообще опасно!! ) Бред... рожайте детей.. плодитесь))) ) и не слушайте никого
Перед родами должен обязательно посмотреть окулист состояние глазного дна, сосудов. Обычно при -7-8 уже настаивают на кесаревом.