ну так рожайте сами.
Только документы на инвалидность начинайте собирать сейчас, потом слепой это будет трудно делать.
Беременность и роды
могу ли я сама рожать при плохом зрении ???я не хочу КС!!!!
Окулист Вам скажет. Моя дочь при минус 6 сама рожала.
а это на усмотрение врача. минус не имеет значение, главное-состояние глазного дна. я сама родила двоих при -8.5 с цилиндрами
Причины плохого зрения могут быть разными. при отслоении сетчатки только кесарево. Бояться его не надо. Знакомая двоих так родила. Это не страшнее естественных родов
Вы у окулиста еще не были? Тут играет роль не большая диоптрия, а состояние сетчатки. Если есть отслоение или дистрофия, вы и сами не захотите рожать, если конечно не хотите полностью ослепнуть.
тут заочные офтальмологи сидят.. ну как ответить на этот вопрос.. не понимаю
у меня -3.5 мне разрешили рожать самой
это как окулист скажет и ваш гинеколог!
Плохое зрение не является показанием для КС. Лазерная коррекция зрения - тоже, если операция была проведена минимум за год до предпологаемых родов. Врачи смотрят на состояние сетчатки глаза. Если она истончена и есть риск отслоения, то тогда рекомендуют исключить потужной период. И то, сейчас такие технологии, что во время Б можно пойти и укрепить лазером сетчатку и смело идти рожать самой :)
Так что не всё так печально, как вы думаете :)))
Это если вам врач разрешит
Сонечка, я родила двоих, самостоятельно. Зрение: -5,5 и -6! миопия высокой степени. Все будет хорошо, поверьте мне.
Вот как скажет дохтур, так и будет. Лучше небольшой шрам на животе, чем с собакой поводырем ходить всю оставшуюся жизнь.
зажмурь глаза, когда рожать будешь
я родила сама при -6. а тебе определит только окулист на осмотре
можно, в россии кесарят всех подряд, только денюжку платите, на самом деле реальных противопоказаний к естественным родам очень мало. У меня была сделана лазерная корекция, и никто мне не назначил кесарево, правда роды ещё предстаят но у меня куча очкастых подруг которые сами рожали. Говорят главное не тужиться глазами =)
только вам решать
У меня тоже плохое зрение -4, но дело не только в плохом зрении, моя знакомая сама рожала при - 8 ))
Я тоже хочу сама рожать, но дело все в сетчатке глаза, вот на следующей недели иду к окулисту что бы он сказал можно мне самой рожать или нужно КС.
я тоже переживала у меня "-", но врач сказала решать будут если - 8, -9 зрение, ну и сетчатку смотрят
а до этих цифр все нормально можно ЕР
С Вашими -6 можно если с глазным дном все в порядке. Я сама буду.
У меня много знакомых рожали сами с плохим зрением - все нормально! Хотя, лучше прислушайтесь к врачам. Желательно услышать несколько мнений :-)
Самое главное, чтобы глазное дно было в поряде, а минус или плюс не является причиной для КС
Здесь важно не само зрение (диоптрии) , а состояние глазного дна и состояние сетчатки. Нужно консультироваться у хорошего окулиста.
У меня зрение -8, я была абсолютно уверенна, что будут делать кесарево. В 26 недель проверилась у окулиста, и окулист сказала, что я могу рожать сама, при условии, что сделаю лазерную коагуляцию сетчатки на одном глазу (не путать с лазерной коррекцией!) . Это такая процедура, когда лазером укрепляют сетчатку для избежания её отслоения. Я сделала. Родила сама. Никаких проблем ни во время родов, ни после не возникло.
И ещё: если будете рожать сама, то очень хорошо изучите вопрос, как нужно правильно тужиться. Не "в глаза", а "вниз". И если будете всё делать правильно, то вообще никаких проблем быть не должно.
Если врачи не запрещают почему бы и нет
да, если только не делала лазеоную операцию на глаза
15 лет назад, когда я первого ребёнка рожала, со мной лежала девушка, зрение минус 6,сама рожала, правда с эпидуралкой.
У меня зрение -3 я родила двоих детей! Нужна консультация врача обязательно!