Беременность и роды
С детства плохое зрение -7, всю жизнь врачи говорили что сама рожать точно не буду, я всю жизнь и настроена на кс
всегда говори что если ЕР то ослепну, да мне и не очень то хотелось рожать, а сейчас выясняется что не 100% КС будет, а врачи решать будут ЕР или КС, т. к. сетчатка в норме, хоть была и дистрофия до беременности и заделывали эти очаги лазером, и как я понимаю что все таки заставят ЕР, как настроить себя на это? у меня в голове не укладывается, спустя столько лет слушая что только КС, теперь может быть ЕР, страшно...
Я думаю, что стоит бороться и настаивать на своем. А сейчас пока не стоит переживать, может еще решат, что будет КС. Я сама плохо вижу, и представляю себе страх ослепнуть. Лучше не рисковать, надавить на врача (лучше вместе с мужем) , или на крайний случай взятку дать. Зато зрячей останетесь 100%.
Забить на все, положиться на КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ врачей. Получите несколько консультаций. Не удивлюсь, что вам назначат кесарево в последний момент.
эти врачи странные. то говорят, ослепнешь, а рожают со зрением - 6 сами
ты не знаешь. А чего боишься? Будь как будет. Не накручивай себе того, в чем не компетентна. врачей полно по всему миру. они ещё и учатся на старости-то лет. Пацаны роды твои принимать не будут. Естественные роды-это нормально. КС-пусть будет, если велено. Документы о глазах приложила, хорошо.
Мне тоже на днях хотели втулить что бы сама рожала, хотя МОЙ врач назначил кесарево. Хотя он видя что я растерянная последнее время спросил-ну если ты так решишь то попробуешь сама сначала, пущу в роды, но если что прооперирую. Но я решила до конца уже делать так как задумано было, кесарево-значит кесарево! Так что просто скажите гинекологу с которым договариваетесь что Вы настроены решительно, ну и намекните о благодарности:)
у меня зрение почти как у вас. Недавно родила... сама. Не ослепла)
Советую не пожалеть денег и пойти в самый лучший роддом вашего города на консультацию, переговорить с врачом, спросить, можно ли по контракту сделать плановое КС, если опасаетесь за свое зрение. Просто "минус" не показание для КС, у меня знакомая с -9 сама рожала, но Если лечили сетчатку, значит есть опасность ее отслоения.
мою знакомую в аналогичной ситуации вот так же готовили к кесареву, но банально не успели.. . Рожала сама, все хорошо! И Вам того же!
У меня был первый раз - ЕР. Муки адовы. Второй раз начиналось также. Но через 5 часов жуткого кошмара меня-таки прокесарили.
Отматывая назад, я бы купила любую справку, чтобы мне сделали КС сразу, на первых родах.
В этой операции ничего страшного нет. Порой швы от разрывов влагалища заживают дольше и болезненнее.
зависит от состояния глазного дна. если нормальные мышцы глазного дна, то будут ЕР. хотя первый раз слышу что с ТАКИМ плохим зрением ЕР. это странно очень. вот у меня миопия слабой степени - не была показателем к КС. а вот миопия высокой степени - всегда показатель к КС. да и все равно зрение после родов может ухудшиться. а у вас - куда же хуже
Не бойся, все хорошо будет, через это проходит большая часть женщин) ты уже на следующий день после родов будешь держать малыша и считать себя самой счастливой мамой) и все боли при родах ты уже помнить не будешь
Александра Данилова
Да причем тут боль, вы понимаете, что ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОСЛЕПНУТЬ НАВСЕГДА. Очень большая радость будет когда сетчатка разорвется и у малыша будет слепая мама-инвалид.
меня тоже изначально настраивали на кс - так как зрение было -5(хоть и сделала два года назад операцию и зрение 100% мне сказали что для родов это не имеет значения-нужно все равно проверять сетчатку) да и к тому же за 3 года до родов у меня был перелом черепа и соответственно осложнения. но и офтальмолог и невропатолог сказали что я могу рожать сама.... тоже поначалу было страшновато - ведь почти всю беременность настраивали совершенно по-другому. но потом собралась настроилась и прекрасно родила сама.
Вам еще можно проконсультироваться с врачом-офтальмологом, есть ли риск рожать самой.